Поможем маяку Анива

Поможем маяку Анива

Более 10 лет общественники пытается привлечь внимание ответственных организаций и руководства Сахалинской области к проблеме разрушения маяка Анива.

Маяк Анива - уникальное сооружение, которое не имеет аналогов не только на Сахалине, но и на всем Дальнем Востоке. Это обитаемый скальный маяк, сооруженный в 1939 году на отдельно стоящей 10-метровой скале по проекту японского инженера Миура Синобу. В башне высотой 31 м расположено 9 этажей, на которых находились технические и жилые помещения, рассчитанные на 12 человек. В послевоенное время маяк был модернизирован, в нем провели систему водяного отопления, сделали надстройку. Маяк обслуживался персоналом до 1990 года, а затем был переведен на автоматический режим.

Отсутствие на маяке персонала сказалось на резком ухудшении состояния маяка. Выбитые ветром и волнами окна и двери не восстанавливались, повышенная влажность и соленые туманы способствовали развитию коррозии металла и разрушению дерева.

Обслуживание маяков в южной части Сахалина осуществляется гидрографической частью в/ч 13148 (г.Корсаков), однако на маяке Анива гидрографы занимаются только техническим обслуживанием светооптического оборудования и не в состоянии заниматься ремонтом и благоустройством маяка.

Среди жителей Сахалинской области сформировалась неформальная группа любителей маячной истории, которые уже неоднократно проводили и в дальнейшем на условиях волонтерства готовы проводить на маяке Анива работы по очистке башни от мусора, мелкому ремонту и благоустройству. Однако этих сил явно недостаточно для восстановления маяка.Необходимо проведение инженерных исследований и выполнение специализированной организацией необходимых работ по восстановлению маяка Анива.

В этом году в традиционных экскурсиях. организованных Клубом "Бумеранг", приняли участие более 60 жителей Сахалина. Экскурсии проводились совместно с Центром молодежных инициатив, Центром детско-юношеского туризма, общественной организацией «Адреналин», ЗАО «Оренбург. Ггенеральным партнером проекта «Поможем маяку Анива» уже традиционно выступила компания «Вектор» - представитель Yamaha на Сахалине.

Кроме сильных эмоций от увиденного маяка, участников экскурсий ждал удивительный сюрприз – лодки путешественников проплывали над пиршеством китов Минке. Более 15  этих удивительных морских исполинов плавали и кормились на расстоянии около 5 метров от лодок. Так же рядом плавали акулы, сивучи,  нерпы, летало множество морских птиц. Вся разношерстая морская братия кормилась мелкой рыбой, над центром косяка которой оказались бумеранговские лодки.

А оператору ГТРК Александру Назину не хватило съемок с лодки, и он решил поплавать с китами и акулами в воде и поснимать их на влагозащищенную камеру. Трудно передать словами эмоции от увиденного, для многих это стало самым ярким морским событием в жизни.

К сожалению, кроме радости от общения с природой и морскими обитателями грустные впечатления оставляет само состояние маяка.

Более 10 лет Клуб «Бумеранг» каждый год ведет наблюдения за маяком и пытается привлечь внимание ответственных организаций и руководства области к проблеме разрушения маяка. Волонтёры ежегодно делают вклад в наведение элементарного порядка на маяке и ремонт открытых оконных и дверных проёмов, чтобы защитить маяк от разрушения морской водой.

 Каждый год состояние этого уникального сооружения становится все хуже – суровый климат Сахалина и отсутствие серьезной поддержки привело маяк к критическому состоянию.  Записи в оставленном в 2013 году журнале говорят о том, что маяк посещается часто, и люди очень переживают за сохранность маяка.

Группа активистов, вернувшаяся с маяка с решимостью помочь ему, подготовила обращение к министру обороны РФ и президенту Русского географического общества С.К.Шойгу. Это, можно сказать, последняя надежда на решение проблемы сохранения маяка Анива. 

Обращение размещено на change.org.

Активисты движения «Поможем маяку Анива»  просят всех поддержать данное обращение

Анивский маяк часто используется как визитная карточка Сахалинской области, а также как символ Сахалина в различных изданиях, общественных компаниях. Свет маяка долгие годы был залогом безопасности судов, многие моряки обязаны своей жизнью этому и другим маякам. Сейчас маяку Анива требуется срочная помощь от человека. Будет невосполнимой утратой, если мы потеряем этот уникальный исторический объект и техническое сооружение.

Клуб Бумеранг

Ажичаков Юрий аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 12.02.11

Молодцы ребята!
Я подписал ваше обращение к председателю географического общества Шойгу.

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,583 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!