Просветительские лососёвые проекты Клуба «Бумеранг»

Просветительские лососёвые проекты Клуба «Бумеранг»

Свою историю Клуб «Бумеранг» начал в 1994 году как объединение любителей островной природы и туризма.

Миссия организации: Воспитание бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую деятельность с детьми и молодёжью Сахалинской области.

С 2007 года Клуб "Бумеранг" реализует эколого-просветительские проекты по сохранению лососей и их мест обитания, является неотъемлемой частью сахалинской лососёвой инициативы. Лососёвые мероприятия, проводимые клубом, реализовывались в двух направлениях: проведение полевых экскурсий лососёвой тематики и разработка наглядно-методических пособий для учащихся, преподавателей и любителей островной природы.

Крупнейший проект клуба по сохранению лососей - проект «Сохраним лосося вместе» - реализуется клубом с 2012 года при поддержке компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.». Проект долгосрочный - в 2014 году предполагается его продолжение.

Проект проводится с целью воспитания бережного и ответственного отношения к сохранению лососей и их мест обитания; закрепления положительного эмоционального опыта и знаний о важности сохранения лососевых в родном регионе.

В ходе проекта было реализовано несколько этапов.

1. Разработан интерактивный сайт ДРУГ-ЛОСОСЬ.РФ, включающий материалы по образовательным программам «Лососевый дозор» и «Капелька», а также интерактивные игровые занятия для детей. Познавательные игры сайта являются занятиями, которые в доступной детям форме раскрывают основные понятия о лососёвых рыбах Сахалинской области. Сайт предназначен для детей старше 5 лет и учителей.


Англоязычное имя сайта www.salmon-friend.ru позволит просматривать его в любых уголках мира. Для детей предусмотрено понятное и легко запоминающееся имя ДРУГ-ЛОСОСЬ.РФ. Оно наполнено позитивными чувствами и способствует желанию ребёнка больше узнать о новом необычном друге и защитить его.
По новому сайту издана закладка с адресом сайта для детей и электронная версия сайта. Также издан плакат "Страна лосося", который станет замечательным дополнением к методическим материалам программ "Капелька" и "Лососёвый дозор". Вся наглядность предназначена для безвозмездного распространения в образовательных и просветительских учреждениях Сахалинской области.

2. Для проекта Сахалинским театром кукол поставлен спектакль «Как Иван чудо-рыбу спасал».
Для постановки спектакля "Как Иван чудо-рыбу спасал" была придумана идея, посвящённая охране природы, написан сценарий и созданы куклы, спектакль был поставлен и представлен зрителю. 30 мая 2013 года состоялась сдача спектакля, а 15 и 16 июня 2013 года - премьера.

В течение 2013 года спектакль показан на сцене театра кукол 14 раз для 1132 зрителей.

3. Организована работа школы волонтёров и полевого лагеря по сохранению лосося и его мест обитания для детей и молодёжи в различных районах Сахалинской области.
Для организации летней полевой программы была организована подготовка волонтёров, которые впоследствии разрабатывали и проводили занятия для детей. Программа школы волонтёров включала в себя основы полевого быта, безопасность в полевых условиях, технику проведения полевых туров на воде и в гористой местности, а также основы краеведения и экскурсоведения.


Клубом проведены 4 экологических тренинга в Углегорском, Корсаковском, Тымовском и Смирныховском районах. В полевых тренингах «Сохраним лосося вместе», который проходил в форме интерактивных игр, приняли участие более 220 детей школ, туристских клубов, детских домов и домов детского творчества, стационарных детских лагерей.

Игровая эколого-просветительская программа была разработана совместно сотрудниками и волонтёрами «Бумеранга». Трехдневная программа тренинга состояла из подвижных и познавательных игр о биологии лосося, среде обитания и мерах сохранения лососевых рыб на Сахалине. Руководители детских групп, которые участвовали в тренинге, отметили, что уникальность программы в том, что о лососях и особенностях их жизни дети узнают в игре.

4. Профинансирован мини-проект СОШ Адо-Тымово «Зачем Сахалину нужен лосось» в рамках адресной поддержки местных инициатив.
Конкурс мини-проектов был проведён для организаций и инициативных групп Углегорского, Тымовского и Смирныховского районов с целью выявления и поддержки местных инициатив по защите лосося и его мест обитания, направленных на решение проблем связанных с использованием нерестовых рек и лососёвых рыб.
Финалистом конкурса мини-грантов стала МБОУ средняя общеобразовательная школа с. Адо-Тымово с проектом "Что значит для нас лосось?". Задачами проекта поставлено привлечение внимания односельчан к проблеме уменьшения популяции лосося и развитие экологической грамотности и этики у населения через проведение просветительских и информационных мероприятий - экскурсий на рыбоводный завод, праздников, творческих конкурсов.

В.Д. Мезенцева,
председатель совета СООО Клуб "Бумеранг"

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!