Лосось нас объединяет

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4 (2 голосов)

Мы ихтиологи, долгое время работающие в области изучения и сохранения лососевых рыб, а также имеющие опыт создания и деятельности различных некоммерческих природоохранных организаций. Поэтому работа ведется на профессиональном уровне, с привлечением международных подходов. Инициативная группа также привлекает и мотивирует к заинтересованной работе представителей других целевых групп. Информация  о нас доступна на www.smak02.ru.
Решаемая проблема. Как известно, популяции лососей в регионах Дальнего Востока являются основой природных экосистем и базой местных экономик. Но над лососями постоянно висит угроза перелова  и снижения биологического разнообразия. Одной из причин является недостаток знаний о биологии и экологии лососей. Это одна из самых изучаемых групп животных, поэтому студенчество и научное сообщество нуждается в надежном и полном источнике опубликованной информации, а пользователи, лица принимающие решения и общество в целом – в практическом использовании накопленных знаний.

Цель проекта
Объединение усилий образовательных, научных и общественных организаций Дальнего Востока по развитию экологического образования и просвещения с целью устойчивого использования и сохранения популяций лососевых и среды их обитания.

Задачи проекта
1. Предложение о создании коалиции (сети) образовательных учреждений и программ, направленных на изучение, устойчивое использование и сохранение популяций лососевых и среды их обитания будет озвучено при  проведении Открытой школы на тему «Технология организации эффективных массовых экологических мероприятий» во Владивостоке 29 апреля 2014 г., а также в ходе обсуждения с потенциальными партнерами из разных регионов ДВ. Среди партнеров — Океанариум ДВО РАН, ДВФУ, СахГУ, КамГТУ, Дальрыбвтуз, ПИПКРО, СРОО «Бумеранг» и др.
2. Создание тестовой версии информационно-образовательного портала (рабочее название «Энциклопедия лосося») с целью дальнейшего обсуждения партнерами его дизайна, структуры, наполнения и функционала. Будет разработана анкета и проведены опросы специалистов, преподавателей и студентов соответствующих ВУЗов. В конце проекта возможно размещение портала в сети Интернет или передача собранного материала заинтересованным  партнерам  для дальнейшей доработки.
3. Введение практики удаленных презентаций и других онлайн-мероприятий. Проведение пробного вебинара или онлайн-конференции на одну из выбранных лососевых тем. Обучение желающих проведению вебинаров.
4. Разработка программы дистанционного спецкурса о лососях, ориентированного на старшеклассников, студентов, активистов-общественников и рыбопромышленников. Изучение востребованности этого курса среди преподавателей, студентов и других вовлеченных лиц.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи