Подарить жизнь озерам

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (4 голосов)

Якутия относится к числу тех немногих регионов страны, которые изобилуют озерными водоемами и заселены ценными промысловыми видами рыб (карась, пелядь, чир и другие). При этом распределение озер по территории региона неравномерно. Основная масса находится в пределах Яно-Индигирской, Колымской, Центрально-Якутской низменностей, а также в долине реки Лены. При этом отдаленные водоемы Лено-Вилюйского междуречья осваиваются крайне слабо в виду их малых размеров и ограниченности использования в рыболовном хозяйстве. Однако данный факт не должен препятствовать развитию аквакультуры в отмеченных водоемах, ведь ведение промыслового рыболовства и, в соответствии с этим, охрана и контроль за условиями обитания рыбных культур, является одной из важных составляющих в жизни северных народов Якутии, а также одним из направлений совершенствования экологической обстановки водно-биологических ресурсов региона.

Аквакультура, в современном понимании, представляет собой совокупность технологий, обеспечивающих разведение, выращивание, содержание и переработку различных видов рыб и других гидробионтов. К числу относящихся к малоизученным водоемам республики относятся озера Горного улуса, в частности с. Кюерелях. Озера здесь небольшие и не славятся богатством водно-биологических ресурсов. В основном, в улусе развито сельское хозяйство (мясомолочное скотоводство, мясное табунное коневодство, разведение генофондного скота якутской породы). Но для полноценного питания в рацион необходимо включать и рыбу. При достаточном количестве местной мясной продукции населению абсолютно не хватает рыбной продукции. Таким образом, в улусе необходимо развивать собственную аквакультуру. Для этого необходимо пригласить соответствующих специалистов, экологов, ихтиологов и провести обучение членов организации и всех желающих, разработать программу изучения и оздоровления озер для создания подходящих условий для развития местной аквакультуры.

Вышеизложенным и определяется актуальность нашего экологического проекта «Подарить жизнь озерам», который имеет глобальную цель - улучшение экологической обстановки водно-биологических ресурсов озерных водоемов и локальную - изучение и улучшение экологического состояния, а также увеличение численности рыб в озерах Октябрьского наслега с. Кюерелях. Будут решены такие экологические задачи, как изучение водоемов с. Кюерелях, разновидностей карасей, будет проведено зарыбление в озерах «Тукалааччы», «Ба5адьа», «Кырамда» Октябрьского наслега с. Кюерелях из других улусов (в частности, карасей из Кобяйского улуса). В процессе проекта будет развиваться экологическое сознание и бережное отношение к окружающей среде, чувство ответственности за родной край, стремление к развитию его природного потенциала.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи