Летят перелётные птицы – домой они спешно летят!

Летят перелётные птицы – домой они спешно летят!

Наконец-то зима отступила и восстановилась солнечная, по весеннему тёплая погода. Наряду с заметными сезонными изменениями на Приханкайской низменности появились первые перелётные птицы.

У заблестевших средь болот промоин уже замечены одинокие серые и белые цапли. Средь пожухлой прошлогодней травы браво расхаживают, подавая призывные звуки, даурские журавли, слышится гомон гусей и уток. То и дело по освободившейся ото льда водной глади снуют беспокойные лысухи. Возвращаются к родным гнёздам и дальневосточные аисты. С каждым погожим днём в середине марта плавни оз. Ханка наполняются вновь пребывающими стаями крылатых странников. Кто-то из них незамедлительно приступает к ухаживанию, выбирает партнёра, обустраивает гнездо, готовясь к спариванию и выхаживанию потомства. А кто-то остановился у берегов Ханки только лишь для того, чтобы отдохнуть, подкрепиться и продолжить свой путь далее в северные широты. Суетой, птичьим многоголосьем наполняются водно-болотные угодья древнего озера, что радует глаз и утешает сердце: они выжили, добрались до родных мест, вернулись, чтобы быть с нами рядом и продолжать выполнять свою роль в природе.

К сожалению, для многих околоводных видов птиц возвращение на родину не сулит привычного им комфорта в выборе гнездовых мест. И причина тому – обширное подтопление поймы оз. Ханка, вызванное небывалым прежде подъёмом уровня воды в озере. На протяжении последних трёх лет вода в озере упорно надвигается на сушу, отвоёвывая и заливая некогда благодатные для жизни животных плавни, торфяники, осоковые, вейниковые и разнотравные луга. В дно озера превратились два острова – Сосновый и Васильевский, некогда живописные песчаные косы – традиционные места размножения дальневосточной черепахи – редкого реликтового животного.

Работниками Ханкайского заповедника принимаются все возможные меры контроля за сложившейся в заповеднике ситуацией, а также прикладываются немалые усилия по созданию благоприятных условий гнездования на охраняемой территории многих, в том числе и редких птиц, обитанию разнообразных растений и животных. Так, в начале марта государственные инспекторы заповедника установили пять искусственных опор для гнёзд дальневосточного аиста на смену прежде установленным, но оказавшимся в зоне затопления и частичного повреждения. Эта мера крайне необходима, так как данный вид птиц занесён в международную и национальные Красные книги России, Кореи, Китая, Японии и  находится на грани исчезновения.

В Ханкайском заповеднике уже более 10 лет осуществляется программа повышения численности дальневосточного аиста путём устройства искусственных опор, способных восполнить нехватку  крупных, высокорослых деревьев, обычно используемых аистами для устройства массивных и тяжеловесных гнёзд.

Благодаря подобным действиям динамика численности этой редкой птицы на Приханкайской низменности возросла от нескольких пар до около двух десятков.

Однако, какие бы меры не предпринимали природоохранные службы, следует всем нам понимать, что дикая природа во многом зависима от современного человека, от его здравого сознания и разумного поведения. И дальневосточный аист в данном случае  выступает своеобразным индикатором, характеризующим качество окружающей природной среды и нашего человеческого к ней отношения. Эта птица не способна выжить там, где почвы заражены ядохимикатами, где вода отравлена бытовыми и производственными стоками, где осушаются и  распахиваются болота, где сотни пернатых гибнут под обстрелами распоясавшихся браконьеров и охотников, где из-за халатности и неосторожности зачастую вырывается пламя и всё живое уничтожается в природных пожарах.

Поэтому, в очередной раз, радуясь признакам утверждающейся в природе весны, возвращению перелётных птиц, давайте всегда помнить, что обитающие рядом с нами животные и растения нуждаются в нашем разумном и ответственном поведении – гаранту благоприятных условий для выживания многих видов живой природы Приханковья.

Материал подготовлен отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник "Ханкайский"

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!