День Тигра во Владивостоке отметил 17 годовщину

День Тигра во Владивостоке отметил 17 годовщину

25 сентября 2016 года отметил свой 17 день рождения один из самых крупных экологических праздников России – День тигра во Владивостоке. Традиционно праздник начался карнавальным шествием по Океанскому проспекту.

В полдень около 100 ярких костюмированных колонн, представляющих различные учреждения нашего города: школы, детские сады, коммерческие и государственные структуры, некоммерческие организации, детские творческие центры и др., начали движение по Океанском проспекту в направлении к Площади борцов за власть Советов.

Каждый год соревновательный элемент мероприятия заставляет участников использовать всевозможные способы, чтобы выделить свою колонну – это и красочные тигриные костюмы, и маски, шарики, зонты, музыкальные инструменты, плакаты и слоганы, призывающие к сохранению амурского тигра и остальных представителей уникальной природы Дальнего Востока России, велосипеды, музыкальные инструменты и др.

Впереди шествия двигалась специализированная техника: 7 автомобилей и 3 квадроцикла, передаваемая Центром «Амурский тигр» службам охотничьего надзора и охотхозяйствам Приморского края.

После окончания костюмированного шествия, праздник продолжился на центральной площади города. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и и.о. главы города Константин Лобода поздравили всех участников праздника с «Днем тигра». Константин Лобода вручил награды самым ярким и организованным колонам, отвечающим всем требованиям конкурса. Первое место заняла колона школы № 82. Второе и третье место поделили между собой коллективы школы № 60 и № 2. Все участники карнавального шествия получили памятный приз — кубок с изображением тигра.

Полина Шершнева, менеджер по связям с общественностью и продвижению проектов Международного фонда защиты животных (IFAW) вручила награды Афанасьеву Вячеславу Викторовичу, государственному инспектору по охране территории Федерального государственного бюджетного учреждения  «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» (ФГБУ «Земля леопарда») и Борисенко Михаилу Михайловичу, государственному инспектору по охране территории Федерального государственного бюджетного учреждения  «Объединенная дирекция государственного Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра», которые были признаны лучшими государственными инспекторам и особо охраняемых природных территорий, участвующих в программе мониторинга и управления антибраконьерскими рейдами  MIST/SMART в 2016 году (за вклад в дело охраны амурского тигра).

Данную программу мониторинга ведут Общество сохранения диких животных (WCS) и Фонд «Феникс» совместно с руководством ряда федеральных ООПТ. В качестве награды данные инспектора поедут в Индию и посетят один из заповедников, где обитают бенгальские тигры,  с целью обмена опытом по охране полосатых хищников.

В течение всего дня на центральной площади работали специализированные площадки, где горожане могли узнать подробности об амурском тигре и программах по его сохранению, а также различные конкурсы и викторины.

Фонд «Феникс» организовал в своей палатке викторины с вопросами о тигре и дикой природе, а вокруг палатки — конкурсы «Самый сильный тигр», «Самый ловкий тигр» и «Самый голодный тигр» с перетягиванием каната.

Начинающие артисты из недавно открывшегося экологического театра в городе Владивостоке, развлекали гостей праздника танцами и мини-сценками. Красочные костюмы обитателей Уссурийской тайги были изготовлены благодаря поддержке от Международного фонда защиты животных (IFAW).

Вечером жителей и гостей города ждал праздничный концерт с участием владивостокской группы «Листья Травы», известного британского рок-музыканта Кен Хенсли и группы «Our Propaganda» и российской группы «Звери».

Стоит отметить, что в этом году программа праздника День тигра стала значительно шире и вышла за традиционные рамки субботы и воскресенья благодаря совместным усилиям Администрации Приморского края и администрация города Владивостока, а также общественных организаций. В течение недели в преддверии праздника проходили различные мероприятия, посвященные Дню Тигра. 20 сентября прошел мастер-класс по росписи граффити-стены, на котором детей познакомили с уличным искусством. 22 сентября открыл свои двери первый экологический театр в городе Владивостоке. 23 сентября в Детской библиотека им. А.С. Пушкина состоялась презентация третьей книги серии о приключениях тигренка Амурчика.

Справка 

В России история Дня тигра берет свое начало в 2000 году, когда Фонд «Феникс» подхватил идею праздника от детского писателя и охотоведа Владимира Ильича Тройнина, и предложил Дальневосточному филиалу Всемирного фонда дикой природы провести совместно праздник в городе Владивостоке. В 2001 году постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус ежегодного официального городского праздника, который отмечается в четвертое воскресенье сентября. По традиции в городе праздник начинается карнавальным шествием, в программе празднования также присутствуют конкурсы и соревнования. В этом году праздник День тигра во Владивостоке пройдет 24-25 сентября.

Фонд «Феникс»

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!