Во Владивостоке готовится к открытию эко-театр

Во Владивостоке готовится к открытию эко-театр

В преддверии празднования Дня тигра, Фонд «Феникс» совместно со школой №28   запускает новый проект – создание Владивостокского Центра экологического просвещения и первого общегородского экологического театра во Владивостоке.

29 июля будет проходить Международный день тигра (англ. International Tiger Day). Впервые этот праздник как международный было предложено отмечать на «Тигрином саммите», который прошел в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Одной из главных целей его проведения в разных странах является информирование общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.

Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, где в настоящее время обитают тигры. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза. Еще сто лет назад их насчитывалось более ста тысяч особей, а сегодня популяция уменьшилась в 25 раз. На сегодняшний момент число живущих в дикой природе тигров составляет около 3,5 тысяч особей. Тигр находится под международной охраной, внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В России с 1947 года действует полный запрет охоты на тигров. В 1955 году был запрещён, а затем строго ограничен отлов тигрят.

В России история Дня тигра берет свое начало в 2000 году, когда Фонд «Феникс» подхватил идею праздника от детского писателя и охотоведа Владимира Ильича Тройнина, и предложил Дальневосточному филиалу Всемирного фонда дикой природы провести совместно праздник в городе Владивостоке. В 2001 году постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус ежегодного официального городского праздника, который отмечается в четвертое воскресенье сентября. По традиции в городе праздник начинается карнавальным шествием, в программе празднования также присутствуют конкурсы и соревнования.

В этом году праздник День тигра во Владивостоке пройдет 24-25 сентября.

Каждый год празднование тигра сопровождается запуском новых проектов или реализацией новых идей по охране тигра и просвещению населения о проблемах существования тигриной популяции в мире. В этом году Фонд «Феникс» совместно со школой №28 (МБОУ «Центр образования №28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока») в преддверии празднования Дня тигра запускает новый проект – создание Владивостокского Центра экологического просвещения и первого общегородского экологического театра во Владивостоке. Данный Центр может стать совместной площадкой для государственных и общественных экологических организаций г. Владивостока, на базе которой будут проводиться лекции, семинары, круглые столы, представления на экологические темы для молодежи города. В Центр будут приглашаться экологические активисты, ученые и специалисты из различных природоохранных организаций.

Фонд «Феникс» уже провел работы по реставрации внутреннего интерьера помещения, где в настоящее время начались репетиции мини-спектакля ко Дню тигра. В ближайшее время фасад здания, где находится эко-центр, будет расписан известным владивостокским художником-монументалистом Крючковым Кириллом. Роспись на стене будет представлять композиция из основных представителей местной флоры и фауны и характерного ландшафта Приморского края.

Партнеры Фонда «Феникс» из Корейского фонда по сохранению тигров и леопардов (Korean Tiger and Leopard Conservation Fund) также провели накануне Международного Дня тигра ряд мероприятий: конкурс рисунков с более 6 тысячами участников, выставку детских работ из России и Республики Корея, лекцию с корейским кинематографистом и российскими представителями нацпарка «Земля леопарда», а также научный симпозиум в Корейском университете, посвященный проблемам охраны тигров и леопардов.

Корейские дети приняли участие в международном конкурсе рисунков, посвященном амурскому тигру и дальневосточному леопарду, организаторами которого являются Фонд «Феникс» и Корейский фонд по сохранению тигров и леопардов.

Фонд «Феникс»

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!