Во Владивостоке обсудили, как сделать мероприятия в поддержку природы интересными

Как сделать мероприятия в поддержку природы интересными и притягательными для местного населения, как привлечь СМИ к сотрудничеству по всестороннему и масштабному освещению событий, связанных с  особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), в формате современных медиакоммуникаций, в том числе приуроченных приближающемуся Году экологии...

Об этом и о многом другом шёл разговор на семинаре для специалистов отделов экологического просвещения и туризма, пресс-секретарей ООПТ юга ДВ РФ на тему «Массовые мероприятия как форма работы с местным населением и информационный повод для продвижения ООПТ», организованном Амурским филиалом WWF России.

Чтобы сообща решать поставленные в рамках семинара задачи, его участники с 9 по 12 июня текущего года съехались во Владивосток.

Немаловажным событием этой встречи явилось совместное участие в выставочной экспозиции, пленарном и секционном заседаниях III Дальневосточного МедиаСаммита.

Представители дальневосточных ООПТ впервые присутствовали на рабочих площадках столь высокого регионального форума журналистов и приобрели неоценимый опыт совместных публичных выступлений, а также возможность масштабного и конструктивного диалога со СМИ.

Взаимодействие представителей ООПТ и СМИ в рамках саммита явилось вдвойне полезным для обеих сторон еще и потому, что проходило в преддверии объявленного в России Года экологии, а также 100-летия российской заповедной системы.

Так, работники ООПТ выслушали мнение нынешних и потенциальных партнёров о том, что в настоящее время интересует и волнует современную аудиторию в информационном пространстве, какими формами и методами следует оперировать на её потребительском рынке. Журналисты, в свою очередь, также пришли к мнению о том, что предстоит многое сделать для того, чтобы поменять мышление людей в плане нерадивого отношения к природе, и в первую очередь необходимо изменить стереотипы самих СМИ об особо охраняемых природных территориях нашей страны.


Кроме того, в рамках семинара специалисты из ООПТ юга ДВ РФ обсуждали немаловажную для них тему «Массовые мероприятия как форма работы с местным населением и информационный повод для продвижения ООПТ». И если из опыта самостоятельной работы каждому из присутствующих было что рассказать и чем поделиться в плане проводимых на охраняемой территории эколого-просветительских мероприятий с участием широкой общественности, то теоретическими навыкам менеджмента и маркетинга по их планированию, организации, проведению, анализу достигнутых результатов владеют далеко не все.

Повысить профессиональный уровень участников семинара по этому вопросу позволил тренинг от руководителя Агентства событий «Артель» Дениса Головко. Следуя инструкциям тренера, заповедные «экопросвещенцы» овладели методиками и практическими навыками быстрой и безошибочной разработки проекта массового мероприятия: от правильного выдвижения целей и задач, до их итогового анализа, а также проработки и решения возможных факторов риска.


Методом «мозгового штурма» среди собравшихся, коллегам удалось не только быстро обменяться примерами наиболее успешных и уже состоявшихся на ООПТ мероприятий, но и взаимно обогатиться идеями их проведения, в т.ч. совместного, в рамках региональной общественной кампании.

Именно необходимость совместных действий по продвижению положительного имиджа ООПТ среди местного населения и широкой общественности всесторонне обсуждалась на протяжении всего семинара, как его организаторами, так и участниками. И это не случайно. Начиная с 2003 года, специалисты из ООПТ уже неоднократно совместно выступали в поддержку живой природы, и это имело большой резонанс в регионе. Обладая неоценимым опытом подобного взаимодействия, работники ООПТ намерены и в юбилейный 2017 год 100-летия российской заповедной системы, в объявленный по стране Год экологии, сплотить усилия и с юга дальневосточного региона поднять волну массовых эколого-просветительских, природоохранных мероприятий с участием широких масс населения в поддержку заповедной природы – как одного и символов национального достояния России. Предстоит большая подготовительная работа, и специалисты ООПТ к ней уже приступили (имеются последовательные тематические планы и пр.).

Состоявшийся семинар позволил коллегам сообща обсудить наиболее успешные идеи и разработать повестку совместных действий, связать её с календарными сроками и согласовать между собой очерёдность реагирования.


Однако каким бы блестящим не казался новоявленный проект, в его реализации от каждого потребуется с полной ответственностью вложить в принятые идеи все свои знания, умения, имеющийся опыт, а может быть даже скрытые индивидуальные способности и таланты, чтобы задуманное «просияло» именно так, как надо всем.

Покидая семинар и благодаря его организаторов, наверно, каждый из участников имел в себе подобные мысли, а значит и уверенность в том, что коллеги, сплоченные общими идеями и стимулами – это могучая сила неравнодушных и знающих своё дело людей, способных вовлечь в бурлящий событиями поток действий за процветание живой природы многих россиян и стать интересными миру. Остаётся лишь пожелать всем успехов и, конечно, удачи!

Материал подготовлен сотрудниками отдела экологического
просвещения заповедника "Ханкайский"
Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,587 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,587 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,587 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,587 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,423 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!