Особо охраняемые природные территории Дальнего Востока России открывают двери для партнёрства со СМИ

Во Владивостоке 9-10 июня на о. Русский в кампусе ДВФУ состоялся Третий дальневосточный МедиаСаммит. В его работе впервые принимали участие представители ООПТ юга Дальнего Востока России.

Особо охраняемые природные территории юга Дальнего Востока России открывают двери для всестороннего и взаимовыгодного партнёрства со СМИ, способствующего формированию благоприятного и положительного имиджа региона. С такой позицией выступили представители 21 особо охраняемой природной территории юга Дальнего Востока и Забайкальского края в рамках состоявшегося в г. Владивостоке 9-10 июня текущего года Третьего дальневосточного МедиаСаммита.

Площадкой проведения МедиаСаммита в очередной раз стал Дальневосточный федеральный университет, куда для обсуждения актуальных вопросов в сфере массовых коммуникаций съехались специалисты не только Дальневосточного федерального округа, но и представители центральных СМИ, российские и иностранные гости.

Почётными участниками МедиаСаммита выступили Губернатор Приморского края, Владимир Миклушевский, выдающиеся деятели информационно-коммуникационной сферы: Михаил Сеславинский, Руслан Гринберг, Александр Копейка, Андрей Островский, Арина Шарапова, а также представители приморской законодательной власти и делегации из Китая.


Среди более двух тысяч участников МедиаСаммита были и представители печатных, теле-, радио-,  медиакоммуникаций, признанных лучшими по стране, а также СМИ Китая. И это не случайно. В любом деле важно равняться на лучший, передовой опыт, перенимать успешные подходы к решению профессиональных задач. И так как по мнению выступающих на саммите почётных гостей, журналистика – это не только мастерство в профессии, но и своего рода искусство, талант удерживать интерес и внимание многих в информационном пространстве стремительно изменяющейся современности, то немаловажной в рамках МедиаСаммита стала возможность участия в профильных заседаниях за «круглым» столом, обмен опытом, совместное обсуждение стоящих перед современной журналистикой задач и имеющихся проблем.

Особую выразительность встречи столь высокого уровня придавало присутствие коллег из Китая, так как решением Президента Российской Федерации, В.В. Путина, в текущем и последующем 2017 году проводится Год российских средств массовой информации в Китае и Год китайских СМИ в России. Аналогичные дружественные инициативы имеются и у китайской стороны, о чём было заявлено на пленарном заседании.


Секцию особо охраняемых природных территорий юга Дальнего Востока в рамках МедиаСаммита впервые представляли специалисты по экологическому просвещению, туризму, а также пресс-секретари дальневосточных заповедников и национальных парков, в том числе и Ханкайского заповедника.

В числе масштабных экспозиций, развернувшихся в стенах ДВФУ, ими была представлена специализированная выставка о ландшафтном и биологическом разнообразии охраняемых природных территорий, а также деятельности по её сбережению.

Стендовые презентации, демонстрация видеороликов, живое общение у выставочных экспонатов, реализация сувениров – всё располагало к доброжелательному общению участников мероприятия чтобы поближе познакомиться с той или иной, присутствующей на выставке ООПТ, а также совместно обсудить планы дальнейшего конструктивного взаимодействия между работниками СМИ и ООПТ в преддверии приближающегося Года экологии и празднования 100-летия заповедной системы России.

Кроме того, перспективы взаимовыгодного сотрудничества журналисты и сотрудники охраняемых природных территорий обсуждали за «круглым» столом и  в рамках мастер-классов на тему «ООПТ как создатели информационного поля для СМИ», организованных Амурским филиалом WWF России.


Так, специалисты  из ООПТ высказались с предложением масштабнее привлекать через СМИ общественное мнение к проблемам природных пожаров, нелегальному промыслу, природоохранной деятельности ООПТ, популяризации экологического туризма как одной из основных форм разумного и щадящего природопользования. Журналисты, поддерживая предложенные инициативы, подтвердили высокую заинтересованность в подобной информации и высказались за необходимость её своевременной подачи в современном, динамичном и привлекательном потребителю стиле.

Продолжить обсуждение затронутых МедиаСаммитом вопросов удалось и в рамках устроенного Амурским филиалом WWF России семинара для специалистов ООПТ на тему «Массовые мероприятия как форма работы с местным населением и информационный повод для продвижения ООПТ».

Материал подготовлен отделом экологического
просвещения заповедника "Ханкайский"

Материал в разделах:

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,378 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!