Во Владивостоке обсудили опыт эффективного решения проблем, связанных с нефтяным загрязнением океана

Во Владивостоке обсудили как избежать нефтяного загрязнения океана

20 октября в Морском государственном университете им. Г.И. Невельского во Владивостоке стартовала Встреча экспертов МЕРРАК НОУПАП (MERRAC NOWPAP) - Регионального центра по совместному реагированию в чрезвычайных ситуациях на море, посвященная вопросам реагирования на загрязнение нефтью дикой природы.

Представители России, Китая, Японии и Кореи обсуждают задачи регионального сотрудничества в области реагирования на загрязнение нефтью дикой природы в регионе северо-западной части Тихого океана. Работа экспертов в течение трех дней посвящена нескольким направлениям: правовым аспектами реагирования на загрязнение нефтью дикой природы, практике проведения операций реагирования на загрязнение и взаимодействию заинтересованных сторон, а также возможностям регионального сотрудничества в области реагирования на загрязнение нефтью дикой природы, сообщает РИА PrimaMedia.

Форум проходит в рамках программы ООН по защите окружающей среды. 

В рамках деятельности МЕРРАК раз в два года проводятся встречи экспертов с целью более детального обсуждения различных аспектов обеспечения готовности и реагирования на инциденты, вызывающие загрязнение нефтью и нефтепродуктами. В соответствии с установленным порядком очередная встреча экспертов МЕРРАК проводится в России.

Федеральное агентство морского и речного транспорта по согласованию с Минтрансом России, пригласило экспертов стран-участниц НОУПАП для проведения встречи экспертов МЕРРАК в период с 20 по 22 октября 2015 года, определив место проведения – Владивосток, на базе ФБОУ ВПО "Морской государственный университет имени адм. Г.И. Невельского". Предложенная тематика встречи: "Реагирование на загрязнение нефтью дикой природы в регионе НОУПАП" была согласована предварительно с Секретариатом МЕРПАК. В организации проведения встречи были задействованы организации, подведомственные Росморречфлота: ФГБУ "АМП Приморского края и Восточной Арктики", ФГУП "Росморпорт" и ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота", которым проведена смысловая подготовка и координация организационной работы

.

- Встреча экспертов стран-участниц NOWPAP проводится согласно установленной практике раз в два года на ротационной основе. В этом году подошла очередь проводить встречу Российской Федерации. Для организации форума федеральное агентство морского и речного транспорта пригласило экспертов во Владивосток в МГУ. Наша служба - Морспасслужба Росморречфлота - обеспечила координацию организации встречи и ее смысловую составляющую, прорабатывали программу, получив одобрение иностранных коллег.

В рамках встречи идет обмен мнениями, информацией – это мероприятие экспертного уровня. Какие-либо решения по вопросам, которые рассматриваются сегодня экспертами МЕРРАК, будут приниматься в следующем году на ежегодно проводимой регулярной встрече МЕРРАК, - рассказала советник руководителя ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" Наталья Кутаева.
В ходе форума представители каждой из стран расскажут о текущем положении дел в данной области в своих странах. С докладами выступят представители Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (HELCOM) и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Также ожидается доклад представителя "Сахалин-Энерджи" о политике компании в области реагирования на загрязнение нефтью морской фауны.

Руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников отметил, что, хотя формат встречи не несет юридических обязательств, она, в первую очередь, важна для поиска взаимопонимания между экологами четырех стран-участников форума. Общение с иностранными экспертами также позволит получить опыт для построения своей системы борьбы с загрязнениями океана, основываясь на опыте лучших мировых стандартов.

Для нас - экологов - эта встреча, конечно, очень важна. Тема сохранения живой природы, в первую очередь, птиц, в случае нефтеразлива актуальна для нашей страны. Нефтегазовая отрасль развивается у нас в морях, и тенденция идет к ее расширению. Это значит, что растут и экологические риски. Россия уже имеет печальный опыт, когда из-за большого разлива нефти в Керченском проливе в 2007 году погибло очень много птиц, и оказалось, что в нашей стране готовности к таким происшествиям нет. Именно тогда мы начали активно заниматься данной темой, и за эти восемь лет прогресс в стране наметился. Общение с экспертами из стран АТР еще больше ускорит этот процесс, - сказал Алексей Книжников.

- Неслучайно четыре страны объединили усилия и постоянно координируют свою работу в северо-западном регионе Тихого океана, - отмечает ректор МГУ им. Невельского, кандидат технических наук, доцент Сергей Огай. - Это район интенсивного судоходства, связанного с перевозкой углеводородного сырья, газа, нефти - опасного груза, а также интенсивной добычи углеводородного сырья, поэтому вопрос адекватного реагирования на возможные аварии – важнейший для нас.

Как рассказал один из организаторов и участников форума, директор Института защиты моря и освоения шельфа МГУ Сергей Монинец, формально вопросы реагирования на загрязнение нефтью дикой природы не попадают под положения обязательных инструментов Международной морской организации и, как следствие, не включены в Региональный план ООН.

"Встреча экспертов по выработке совместных программ должна способствовать эффективному решению данной проблемы", - говорит эксперт.

 

Оргкомитет "Природа без границ"

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!