"ЗЕЛЁНЫЙ БОМОНД" ПРИМОРЬЯ В ЛИЦАХ

Социально-экологический проект "Возьми пластик в оборот"

Вот и завершился приём видео работ для участия в конкурсе «Молодёжного Экологического Кинофестиваля «EcoMovie». Несмотря на свой дебют, организаторам удалось привлечь к участию в проекте десяток подающей надежды творческой молодёжи с разных уголков края и даже с региона Дальнего Востока (г. Хабаровск). С момента запуска, Кинофестиваль «EcoMovie» смог заинтересовать многие организации и объединения, занимающиеся экологической деятельностью и не только. Проект официально был поддержан Администрацией ПК (Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды ПК) и Управлением Росприродназора ПК. Нам оказал большую честь почти весь "зелёный бомонд" Приморья, согласившись стать членами нашего почётного «Экспертного Совета» и полноправными партнёрами проекта. В его состав вошли руководители и представители экобизнеса края и общественных движений экологической направленности. Те немногие, которые не рассуждают, как сохранить окружающую среду, а давно уже делают это и показывают достойный пример. Сейчас перед ними поставлена задача выбрать троих лучших молодых создателей экологического кино.

Те немногие, которые не рассуждают, как сохранить окружающую среду, а давно уже делают это и показывают достойный пример. Сейчас перед ними поставлена задача выбрать троих лучших молодых создателей экологического кино.
К сожалению, далеко немногие в крае знают о существовании таких людей, и мы хотим исправить эту досадную несправедливость. В рамках второго этапа реализации проекта мы запускаем серию релизов, посвященных нашим "Экспертам".

Своеобразный старт берёт ООО "Компания Гранула-Z" под руководством обаятельной девушки Александры Мирошниченко, которая, к тому же, недавно возглавила "Ассоциацию Переработчиков Отходов", созданную по инициативе администрации ПК (Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды ПК).
"Компания Гранула-Z" вот уже несколько лет занимается переработкой отходов из пластика и активно реализует проект «Возьми пластик в оборот!». Компания установила на территории города Владивостока около100 «пирамидок» - контейнеров для сбора пластиковых бутылок, которые в процессе переработки дробятся, проходит порядка пяти-шести моек и сушек и превращается в крошку. Важным этапом в технологии является сортировка собранного пластика по цветам. Например, прозрачное сырье может быть покрашено в белый цвет, из него сделают нитку, а затем сошьют одежду. У коричневого меньше вариантов использования. Пока компания может переработать лишь 3 вида пластика — полиэтелен, полипропилен, полиэтелентерефталат (бутылки).
Приобретают сырье и приморские производители, но основной покупатель – Китай, до 90% сырья на экспорт. Если в России пока не так развит рынок вторичного сырья, то у наших соседей пластик повторно используется до пяти циклов.

Сбор сырья в «пирамидках» позволяет избежать смешивания пластика с пищевыми отходами, что делает его более ценным. Это ещё раз доказывает целесообразность селекции мусора. Компания заинтересована в создании и развитии централизованной системы раздельного сбора отходов самим населением.
«Реализация проекта «Возьми пластик в оборот!» - поделилась Александра Мирошниченко - показала, что население уже вполне готово самостоятельно разделять мусор. В первую же неделю "пирамидки" стали наполняться и вывозиться. 90% пластикового мусора стало попадать в наши контейнеры».

Но, помимо задачи в сборе чистого сырья, переработчикам также приходиться справляться с ещё одной трудностью – это «обёмность» пластиковых отходов. По подсчётам "Компании Гранулы -Z", пластик составляет 60% от общего числа бытового мусора. В среднем в полуторатонный грузовик помещается 50-100 кг максимум. Не сложно подсчитать, сколько должна проехать машина, чтобы очистить, допустим, побережье от пластикового мусора.

В связи с, чем возникает потребность не только раздельно собирать отходы из пластика, но и перед выбрасыванием максимально сжимать их. На вид достаточно простая процедура и по силам каждому, но население зачастую просто неинформированно о данной необходимости.

На площадке «EcoMovie» Александра сможет рассказать и поделиться с участниками и гостями проекта о таком нелёгком в нынешних условиях, но очень нужным деле. Если у вас возникло желание познакомиться с особенностями введения экологического бизнеса в регионе, вы сможете лично спросить обо всём Александру.

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
28.10. | Гость | Событие
04.04. | Гость | Событие
04.03. | Гость | Статью
В группе: 1,345 участников
Материалов: 215

Первая в России образовательная технология для решения экологических проблем южного Байкала силами молодежи

В Иркутской области в Слюдянском районе в настоящее время создается особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Для развития этой зоны нужны новые люди с новыми знаниями и новыми идеями. В то же время в нашей области, как и в России в целом, нет опыта целенаправленной подготовки молодежи к разработке и внедрению экологоориентированных предпринимательских проектов. Так же остро...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!