Во Владивостоке прошел десятый, юбилейный семинар "Сохранение биологического разнообразия на юге Дальнего Востока России"

Семинар "Сохранение биологического разнообразия на юге Дальнего Востока"

25-26 марта 2015 г. во владивостокском санатории «Амурский Залив» прошел десятый, юбилейный семинар «Сохранение биологического разнообразия на юге Дальнего Востока России».

В нем приняли участие 60 сотрудников эко-центров и работников экологического просвещения особо охраняемых территорий (ООПТ) юга Дальнего Востока России, а также представители государственных и общественных организаций. Подобные семинары Фонд «Феникс» проводит уже на протяжении 10 лет. Цель - повышение уровня знаний и профессиональных навыков работников экологического просвещения , обмен опытом и знакомство с новыми технологиями в экологического образовании, проведение занятий, уроков и других образовательных мероприятий на экологические темы. 

(с) Фонд "Феникс"

В рамках программы семинара участники традиционно обсудили проблемы, связанные с охраной дальневосточного леопарда и амурского тигра. С большим интересом были выслушаны сообщения от Серёдкина Ивана Владимировича  (Тихоокеанский институт географии ДВО РАН), Рыбина Александра Николаевича (Представительство в России Общества Сохранения Диких животных (США)), и Блидченко Екатерины Юрьевны (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН) о конфликтных ситуациях между тигром и человеком и российско-американском проекте «Амурский тигр», о проектах по возвращению в дикую природу, проводимых в Центре реабилитации тигров и других редких животных (п. Алексеевка), текущем мониторинге за передвижением тигрят и оценке их приспособления к жизни в естественной среде обитания в Еврейской автономной и Амурской областях.

Нельзя не отметить интересное сообщение Юлии Витальевны Гореловой, директора некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», о создании сети эколого-просветительских водно-болотных центров и программ на базе ООПТ и общественных организаций. Данная информация стала очень полезной сотрудникам отделов экопросвещения заповедников и национальных парков, которые тут же изъявили желание влиться в это объединение.

(с) Фонд "Феникс"

Сергей Березнюк, директор Фонда «Феникс»: «Должен отметить, что с каждым годом расширяется география и число участников семинара. Если на наших первых встречах присутствовало не более 10-ти человек — преподавателей школ и экоцентров, то теперь у нас более полусотни представителей разных федеральных субъектов Дальнего Востока России. Уже стало традицией приглашать на данное мероприятие иностранных гостей. В этом году интересный доклад был представлен сотрудником Орегонского Департамента рыбы и дичи, Орегонского научно-исследовательского рыбопромышленного центра (Oregon Hatchery Research Center) (США) Джозефом О’Нилом (O’Neil Joseph P.) в котором он рассказал об опыте вовлечения бывших работников рыборазводных заводов США в экопросветительскую деятельность школ штата.»

Сотрудники Фонда «Феникс» и Приморского океанариума ДВО РАН познакомили участников семинара с разработанными в прошлом году программой и образовательными материалами «Лососи юга ДВР». В продолжении темы охраны лосося был проведен показательный урок по лососевым для детей в школе, а специалисты из заповедника «Бастак» и Дальневосточного государственного морского биосферного заповедника поделились опытом проведения Дня мигрирующих рыб. Участники семинара также получили опыт создания интерактивных презентаций, познакомились с программой «Мультклуба Антошка» и работой мультстудии «Шипитошка» (п. Лучегорск), а также другими интересными программами и уроками, разработанными их коллегами с целью повышения уровня экологического просвещения среди детей дошкольного и школьного возраста, а также взрослого населения.

Проведение данного семинара стало возможным благодаря поддержке  от  David Shepherd Wildlife Foundation, а приезд иностранного гостя стал возможным благодаря программе российско-американского партнерского диалога.В завершении трехдневного семинара участники посетили уникальный «Дом бабочек» во Владивостоке — маленький райский тропический уголок, где познакомились не только с крылатыми красавицами, но и обитающими в террариумах пауками, ящерицами, скорпионами и черепахами. Сотрудники эко-центров и работники экологического просвещения отметили, что с каждым годом уровень организации семинара повышается, есть возможность получать новейшие научные знания о животном мире, ознакомиться с современными методами работы в сфере экообразования.

Фонд «Феникс»

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!