"ЛесЭкспорт" рассчитывает на диалог с экспертами во время экофорума во Владивостоке

"ЛесЭкспорт" рассчитывает на диалог с экспертами во время экофорума во Владивост

Без развития экономики и повышения уровня жизни населения будет трудно сохранить экологию, считает вице-президент компании Денис Кондратюк

ЗАО "ЛесЭкспорт" планирует принять участие в Восьмом международном экологическом форуме "Природа без границ", который пройдет во Владивостоке 23 и 24 октября. Развитые страны - самые "экологически чистые", что говорит о необходимости развития экономики и повышения уровня жизни населения для сохранения окружающей среды. Такое мнение в ходе беседы заявил вице-президент ЗАО "ЛесЭкспорт" Денис Кондратюк. 

Напомним, в этом году главной темой экофорума станут проблемы взаимодействия промышленников и ученых-экологов при реализации инфраструктурных проектов. Участие в диалоге между бизнесом и экологами также планируют принять представители компании "ЛесЭкспорт".   

- Мы планируем принять участие в одном из круглых столов. Возможно, кто-то из наших представителей выступит с докладом. Проблема бизнеса и экологии многогранна. В Приморье существуют примеры успешного взаимодействия, но их не так много. И тут важно понимать, что интересы бизнеса, который, например, уже вложил  деньги в инвестпроект, нельзя не учитывать. Потому что от предпринимателей зависит экономическое развитие края, - считает Денис Кондратюк. 

Напомним, несколько лет назад компания "ЛесЭкспорт" запланировала реализацию инвестиционного проекта "Завод по производству трехслойного паркета", признанный в то время приоритетным на государственном уровне. Однако после конфликта с экологами из Всемирного фонда природы (WWF) России ЗАО отказалось от ряда участков, выделенных компании ранее для заготовки древесины. 

- Из-за отказа от некоторых участков мы недополучили лесосырьевую базу, что негативно сказывается на работе предприятия. Получается так, что мы пошли навстречу экологам, но компенсации за это ни от кого не получили: ни денег, ни альтернативных участков. Я считаю, что вести работу таким образом не совсем правильно, нужно искать варианты, которые устраивали бы и ту, и другую сторону, - сказал Денис Кондратюк. 

Вице-президент "ЛесЭкспорта" также отметил, что меньше всего проблем с экологией возникает в странах с развитой экономикой, так как у их бизнеса есть ресурсы заниматься озеленением и поддерживать чистоту в городах. 

- Некий конфликт между предпринимателями и экологами - лишь одна из граней проблемы сохранения окружающей среды. Города загрязняются мусором, бытовыми отходами, дорожным транспортом. Ведь эту проблему тоже нужно решать, она не менее важная. Но не развивая экономику, этого сделать невозможно. Просто на это не будет ни времени, ни денег, потому что перед поселком, городом или государством будут стоять другие проблемы, - считает Денис Кондратюк.   

Напомним, экологический форум "Природа без границ" проводится с 2006 года. За историю своего проведения мероприятие стало востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения. В 2014 году Форум проходит под эгидой администрации Приморья, Дальневосточного федерального университета и Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде.

Отметим, что генеральным партнером Восьмого экологического форума выступила Группа компаний "Транзит ДВ". Помимо участия в финансировании мероприятия представители ГК "Транзит-ДВ" выступят с докладами. Официальные партнеры мероприятия - госкорпорация "РосАтом" и ФГУП "РосРао". Экологические партнеры - Фонд "Чистые моря" и Восточная нефтехимическая компания (ВНХК). 

Другие новости

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,434 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!