5 правил для хорошей жизни в природе от Магаданского центра окружающей среды

5 правил для хорошей жизни в природе от Магаданского центра окружающей среды

"Лето - это маленькая жизнь..." Как прожить её, чтобы не было мучительно стыдно?

Наконец пришло это замечательное время, когда мы наконец можем быть ближе к природе, когда жить становится ощутимо лучше и веселей.
Давайте будем благодарны за всё то, что безвозмездно отдают нам земля, реки, море. К сожалению, в обмен на её щедрость мы порой оставляем природе вовсе ей не нужные дары.

Чтобы таких случаев было как можно меньше Магаданский центр окружающей среды сформулировал правила, которые наверняка пригодятся и в других местах.

1. Уезжая с пикника, вы, конечно, забираете мусор с собой, чтобы сложить его в городе в контейнер. Прихватите ещё два-три пакета, бутылки, банки,оставленные несовестливыми предшественниками. Мало-помалу вокруг станет чище, а для вас убранный участок станет по-настоящему своим.

2. Мойте машины машины на автомойках - грязь и масло от автомобиля не попадут в реку,  а мусор не останется на берегу. 

3. Всё больше становится в Магадане хорошо подготовленного к бездорожью транспорта, на нём, конечно же, хочется добраться до самых красивых нетронутых мест. К сожалению,  такие места после посещения их колоннами внедорожников,  перестают быть и нетронутыми и красивыми: разорванная десятками колёс тундра не восстановится и за срок человеческой жизни. Все же, лучший способ насладиться красотой природы - идти пешком. И для физической формы намного полезнее и удали требуется ничуть не меньше, чем при вызволении "вездехода" из болота. Главное - выбрать хороший интересный маршрут.

4. Путешествуя пешком не стоит всё же забывать о хозяине тайги - медведе. Но надо понимать, что ему встречаться с вами настолько же неприятно, как и вам с ним.Ходите в лес группами, держитесь открытой местности, разговаривайте, пойте, слушайте радио, не оставляйте объедков в местах постоянных стоянок. Человек для медведя не пища, а враг, если только сам человек не устраивает для мишки столовую рядом с собой. Участившееся в последние годы появление хищников  рядом с человеческим  жильём связано именно с огромным количеством помоек и свалками потрошёной рыбы - отличной едой, не требующей от медведя никаких усилий. И никогда не кормите взрослого зверя или детёныша, вышедшего к людям! Если дикий зверь решит, что человек - это источник пищи, то для животного это кончится только смертью, ведь у нас не принято временно усыплять и вывозить зверей подальше в лес.

5. Все мы хотим, чтобы лето было по-настоящему солнечным и жарким. Но чем теплее и суше погода - тем больше пожаров возникает в лесу.  80 процентов лесных пожаров разгорается по вине людей, а весной эта цифра ещё больше. Чтобы по вашей вине не погиб лес, разжигая костёр убедитесь, что рядом нет сухой травы, мха, кустов, которые могут загореться от единой искры, а под кострищем нет торфянистой почвы, - огонь может уйти в глубину и внезапно  вспыхнуть в нескольких метрах от вашей стоянки. Обложите кострище камнями, уходя засыпьте угли песком, залейте водой. Не жгите сухую траву! Это только кажется, что зелёная поросль появляется быстрее на пепелище. На самом деле вместе с прошлогодней травой сгорает тонкий плодородный слой, молодые побеги,  выгорают гектары леса. Если беда всё же случилась, лес горит и вам не остановить огня - телефон пожарной службы 112.

Пожалуйста, будьте внимательны и бережны к окружающей среде, и учите этому детей. Ведь суровая, но такая ранимая и прекрасная  природа - это именно то, за что мы особенно ценим наш северный край.

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!