Информационная рассылка «Лач» № 42 (614)

27 октября 2015 года

Этно-экологический информационный центр "Лач"

г. Петропавловск-Камчатский

Сегодня в номере:

  1. Начался прием заявок на участие в VI съезде некоммерческих организаций России
  2. В Москве проведут Всероссийский мастер-класс учителей родных языков
  3. Более 1,5 тыс. детей из отдаленных районов Камчатки прошли осмотр у врачей выездных бригад
  4. Оленеводам помогли студенты
  5. Почти 50 тонн лососей и 30 тонн икры изъято на Камчатке в период путины
  6. В Палане состоялся праздничный концерт, посвященный 50-летию ансамбля «Мэнго»
  7. В Камчатском театре драмы и комедии пройдет юбилейный концерт Государственного академического корякского ансамбля «Мэнго»
  8. Ярмарка социальных проектов завершила свою работу
  9. Жителей края приглашают на этническую выставку
  10. Всемирные Игры коренных народов проходят без участия спортсменов из России

 

 

1. Начался прием заявок на участие в VI съезде некоммерческих организаций России

Съезд состоится 1-4 декабря 2015 года в г. Москве в Российской государственной библиотеке и включает в себя более 30 мероприятий различного формата (конференции, круглые столы, секции, семинары, мастер-классы, креативные сессии и др.), более 100 докладов и лекций от представителей руководства органов власти, известных общественных и политических деятелей, ведущих экспертов.

Съезд некоммерческих организаций России – проверенное временем ежегодное мероприятие, в рамках которого делегаты из всех субъектов РФ обсуждают основные направления в области развития некоммерческого сектора России, роль НКО в обеспечении национальной безопасности, построении современной системы политического и государственного управления, вырабатывают предложения по повышению эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных отношений, участию некоммерческих организаций в общественном контроле и оказании социальных услуг населению.

В рамках Съезда традиционно проводится Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ», посвященная вопросам совершенствования системы государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов некоммерческих организаций, а также Четвертый Всероссийский форум «Инфо=ОБЩЕСТВО 2015: информационные технологии и инструменты электронной демократии – некоммерческому сектору страны». Впервые в этом году планируется проведение Форума "Общество и банки", нацеленного на консолидацию усилий некоммерческих организаций и банковского сектора в преодолении кризиса.

Делегаты Съезда смогут принять участие в семинарах и мастер-классах по налогообложению, социальному маркетингу, грантовой поддержке, социальному предпринимательству, информационным технологиям, социальным услугам, участию в антикоррупционных экспертизах и др.

К участию в VI Съезде некоммерческих организаций России также приглашены делегации НКО из стран-участников СНГ, стран-партнеров России в группах БРИКС и ШОС, а также известные общественники из стран Евросоюза, поддерживающие политику России.

С полной информацией о съезде, программой съезда можете ознакомиться перейдя по ссылке http://gosgrant.ru/

 http://gosgrant.ru/

К содержанию

 

2. В Москве проведут Всероссийский мастер-класс учителей родных языков

В Москве 28-31 октября проведут Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский, сообщила пресс-служба ФАДН России.

Мероприятие пройдет в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Участие в нем примут победители конкурсов учителей родных языков в регионах России, победители национального проекта "Образование" за последние три года, а также все желающие поделиться своим опытом преподавания. Конкурс проводится в два этапа. Жюри оценивали эссе претендентов "Мои методические находки" и методические разработки уроков. Заявки подали 182 учителя. После заочного на второй этап пропустили 75 человек – 40 финалистов и 35 слушателей, которые приедут в Москву. Финалисты покажут жюри фрагменты урока и комментарии к нему. Украшением мероприятия должны стать национальные костюмы конкурсантов, как сообщили организаторы.

Лучшего учителя наградят главным призом - статуэткой "Серебряное перо". По иотгам мастер-класса определят также по три победителя в семи номинациях: "За оригинальность и новизну методических решений", "За высокое педагогическое мастерство", "Учитель учителей", "Учитель-исследователь", "Создатель учебно-методического комплекса", "Интернет-приз учительского сообщества", "Учитель-ученик".

В 2014 году Гран-При конкурса получила учительница хакасского языка. Мастер-класс организовали АНО "Институт национальных проблем образования", Центр этнокультурной стратегии образования ФИРО совместно с комитетом Госдумы РФ по делам национальностей. В 2015 году инициатором проведения мероприятия стало ФАДН РФ.

«Национальный акцент»

К содержанию

 

3. Более 1,5 тыс. детей из отдаленных районов Камчатки прошли осмотр у врачей выездных бригад

С начала года специалисты Камчатской краевой детской больницы провели профилактический осмотр 1657 детей, проживающих в отдалённых районах края. В том числе, осмотрены 320 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там рассказали, что в составе 6 выездных бригад врачи узких специальностей посетили посёлки Усть-Камчатск, Палана, Усть-Большерецк, Октябрьский, Тиличики, сёла Эссо и Мильково.

«В состав выездных педиатрических бригад входили: педиатр-нефролог, детский эндокринолог, детский кардиолог, детский уролог-андролог, детский невролог, офтальмолог, детский стоматолог, детский хирург, травматолог-ортопед, оториноларинголог», - сказали в министерстве.

В ходе работы выездных педиатрических бригад у пациентов выявлено 703 заболевания. Детям, их родителям или сопровождавшим лицам даны рекомендации о дальнейшем обследовании и лечении.

«До конца текущего года в отдаленные населенные пункты Камчатского края отправятся ещё 4 выездные бригады. Врачи посетят Тигильский, Карагинский, Усть-Камчатский и Соболевский районы», - добавили в министерстве.

ИА «КамИнформ»  

К содержанию

 

4. Оленеводам помогли студенты

 

В оленеводческом хозяйстве ООО "Алней", ведущем свою деятельность вблизи городского округа "поселок Палана", состоялась корализация табуна. Об этом сообщил специалист отделения по развитию северного оленеводства администрации Корякского округа Д.В. Гаврилов, вернувшийся из рабочей командировки.

В ходе корализации были произведены подсчет общей численности поголовья и отбивка части стада, планируемой к забою в конце текущего года. По словам генерального директора предприятия А.А. Пыжова, за прошедший год произошел значительный прирост оленепоголовья. Этому способствовали благоприятные условия во время отела, а также профессиональные действия оленеводов бригады, благодаря которым молодняк сохранился и окреп к приходу холодов.

В проведении корализации оленеводам помогли студенты Паланского колледжа, обучающиеся специальности "Оленевод-механизатор" и приглашенные директором хозяйства для прохождения учебной практики в оленеводческом звене. Также студенты приняли участие в забое оленей для реализации мяса населению.

В настоящий момент учебная практика студентов продолжается, они принимают активное участие в окарауливании оленьего стада, жизни  и деятельности бригады.

«Вести Корякии»

К содержанию

 

5. Почти 50 тонн лососей и 30 тонн икры изъято на Камчатке в период путины

Камчатская полиция подвела итоги оперативно-профилактической операции «Путина-2015», сообщает УМВД по камчатскому краю.

«В период с 26 мая по 30 сентября, сотрудниками правоохранительных органов возбуждено и расследуется более 200 уголовных дел, по линии незаконного оборота водных биологических ресурсов. Размер причиненного материального ущерба водным биологическим ресурсам составил 32 миллиона 678 тысяч рублей. Добровольно погашено 1 миллион 783 тысячи рублей. Полицейскими изъято имущество на сумму 1 миллион 66 тысяч рублей. Кроме того, на имущество браконьеров наложен арест на общую стоимость 1 миллион 375 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

У браконьеров изъято почти 50 тонн рыбы лососевых видов, около четырех тонн икры-сырца и более 26 тонн соленой икры, 1680 банок консервированного и 179 особей живого краба. Кроме того злоумышленники лишились 187 плавсредств, 88 руль-моторов, более десяти с половиной километров сетей, а также пяти автомобилей.

Больше всего уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» возбуждено дознавателями Елизовского отдела полиции – 101. В Усть-Большерецке – 48 (там операция «Путина» продлена еще на две недели), в Вилючинск – 30. В Усть-Камчатске в отношении подозреваемых возбуждено 17 уголовных дел, в Мильково – 2. В Корякии к уголовной ответственности будут привлечены восемь браконьеров.

В операции «Путина-2015» помимо сотрудников камчатской полиции в оперативно-профилактической операции принимали участие представители других ведомств, СВТУ ФАР, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и представители общественных организаций.

ИАП «Камчатка-Информ»

К содержанию

 

6. В Палане состоялся праздничный концерт, посвященный 50-летию ансамбля «Мэнго» 

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 85 годовщины со дня образования Корякского округа, в Палане, 16 октября 2015 года, в концертном зале Корякского центра народного творчества состоялся праздничный концерт, посвященный 50-летию Государственного Академического Корякского народного ансамбля танца «МЭНГО». В программу мероприятия входили выступления ветеранов  «МЭНГО» и танцевальных коллективов Паланы, показ видеоматериалов и кинохроники.

В завершение мероприятия, всех участников концерта и присутствующих поздравил с юбилеем ВрИО Руководителя администрации Корякского округа В.И. Падерин. Он поблагодарил всех задействованных в организации мероприятия за проделанную работу и от администрации Корякского округа вручил благодарственные письма.

Администрация Корякского округа

К содержанию

 

7. В Камчатском театре драмы и комедии пройдёт юбилейный концерт Государственного академического корякского ансамбля «Мэнго»

В Петропавловске-Камчатском пройдёт юбилейный концерт, посвящённый 50-летию со дня основания Государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго» им. А.В. Гиля (губернаторского). Творческий вечер, приуроченный к юбилейной дате, состоится 29 октября в Камчатском театре драмы и комедии.

Юбилейный концерт начнётся в 19:00. Программа состоит из двух отделений. Одно посвящено классической программе ансамбля, второе – новому репертуару. Билеты продаются в кассе театра.

Праздничные мероприятия в честь юбилея легендарного ансамбля организованы при поддержке правительства Камчатского края. К памятной дате приурочен ряд тематических выставок и творческих встреч с жителями региона. В концертную программу, посвящённую юбилею «Мэнго», включены выступления в  Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также Корякском округе.

Справка: Ансамбль «Мэнго» был основан 18 октября 1965 года Александром Гилем, собравшим коллектив из танцоров-любителей. Первые гастроли коллектива прошли в 1967 году в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Москве со спектаклем «Мэнго», поставленным по мотивам древней корякской легенды принесли ансамблю успех и популярность.

В 1974 году ансамбль получил статус профессионального, гастролировал по всему миру. Ему была присуждена золотая медаль Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Берлине в 1973 году. С декабря 1997 года  коллективом Государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго»  руководит  хореограф Марк Нюмен. В 2005 году ансамблю было присвоено имя Гиля.

Пресс-служба Правительства Камчатского края

К содержанию

 

8. Ярмарка социальных проектов завершила свою работу

Ярмарка социальных проектов проводится в Камчатском крае с 2012 года. В этом году 30 некоммерческих организаций представили 41 проект в номинациях «Поколение», «Качество жизни» и «Малая родина». Впервые в этом году была организована презентационная площадка проектов организаций категории «старт-ап». Кроме того, в рамках ярмарки пройдет образовательно-методический семинар, организованный совместно с Межрегиональным информационно-аналитическим центром развития гражданских инициатив (г. Новосибирск), состоятся мастер-классы и семинары. Работа ярмарки рассчитана на 2 дня.

По результатам оценки проектов общественным жюри авторские команды лучших из них были награждены дипломами и подарками.

http://www.poluostrov-kamchatka.ru/

К содержанию

 

9. Жителей края приглашают на этническую выставку

29 октября в камчатском краевом художественном музее отроется выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов «Содружество традиций». Вход на мероприятие бесплатный.

Выставка начнет свою работу в четверг в 18:00. В этом году она посвящена 85-летию Корякского округа.

Свои работы здесь представят мастера из Тигильского, Карагинского, Олюторского, Пенжинского, Мильковского и Елизовского районов края, а также из Петропавловска-Камчатского.

Зрители смогут полюбоваться уникальными изделиями из кости, меха, дерева, камня, рыбьей кожи и бересты.

Выставка будет работать до 24 ноября.

В экспозиционные дни в залах музея пройдут концерты, мастер-классы по вышивке из оленьего волоса, по изготовлению мехового орнамента, изделий из травы, украшений из меха, кожи, бисера, будет работать творческая лаборатория по сохранению объектов материального культурного наследия.

Режим работы Камчатского краевого художественного музея: понедельник-пятница с 10:00 до 18:00, выходной – воскресение. Вход на выставку свободный.

http://kam.kam24.ru/

К содержанию

 

10. Всемирные Игры коренных народов проходят без участия спортсменов России

С 20 октября по 1 ноября 2015 года в г. Палмас, Бразилия, проходят Первые Всемирные игры коренных народов.

Певица из Республики Саха (Якутия) Саина единственная  представляет коренные народы России на этих Играх. К сожалению организаторов, ранее заявленная команда из 36 спортсменов коренных народов России не смогла приехать в Бразилию из-за формальных причин. Саина  участвует в культурной программе Игр.

Организатором Игр выступило Министерство спорта Бразилии в союзе с Администрацией штата Токантинс, столицей штата Пальмас и Межплеменным Комитетом (Intertribal Committee Indigenous Science and Memory – ITC).

Всемирные Игры Коренных Народов – это спортивные соревнования, в которых участвуют свыше двух тысяч спортсменов из 30 стран. Медали будут разыграны в десяти видах программы. Все дисциплины максимально адаптированы к национальным видам спорта. Это стрельба из лука, метание копья на дальность, перетягивание каната, гребля на каноэ, спринт, кросс, плавание, борьба, футбол и эстафета с бревном. Также спортсмены будут стрелять из самодельного лука, метать деревянное копье, бегать на короткой дистанции – босиком.

В рамках культурного фестиваля пройдут: социальный Форум коренных народов, ярмарки и лекции для женщин коренных народов, а также кулинарные шоу.

В церемонии открытия Первых Всемирных Игр коренных народов приняла участие президент Бразилии Дилма Русефф. Их проведение стало возможным благодаря поддержке Организации Объединенных Наций и Международного олимпийского комитета.

Фонд «Батани»

К содержанию

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!