Серый кит устроил морской душ для исследователей

Самка серого кита близко подплыла к учёным. Владимир Вертянкин_hf

Научный сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог Владимир Вертянкин завершил полевой сезон. Четыре  месяца он наблюдал за морскими млекопитающими в Южно-Камчатском заказнике и у сахалинского побережья.

Душ для морских биологов. Владимир Вертянкин_hf

Дыхало кита направлено на лодку исследователей. Владимир Вертянкин_hf

Целых два месяца – с конца мая до конца июля – проходили исследования морских млекопитающих, населяющих острова и акваторию бухты Вестник в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Владимир Вертянкин наблюдал за серыми китами, миграционные пути которых проходят через воды заказника, за малыми полосатиками, косатками, а на береговых лежбищах – за каланами и настоящими тюленями: антуром и ларгой. Главной целью биолога было провести фотоидентификацию серых китов и взять от них пробы на биопсию. Осуществить запланированное помешала непогода.

Рыбоядные косатки в бухте Вестник. Владимир Вертянкин_hf

Тюлень ларга, бухта Вестник. Владимир Вертянкин_hf

Залёжка тюленей, бухта Вестник. Владимир Вертянкин_hf

«За всё время наблюдений в бухте Вестник мы встретили  22 различных особи серых китов, но из них удалось  сфотографировать только одно животное. Кит  вёл себя спокойно, позволил довольно близко подойти к нему на лодке, – сообщил Владимир Вертянкин, научный сотрудник Кроноцкого заповедника. – Остальные киты проходили или  с наступлением сумерек, а утром их уже не было в бухте, или в туманную погоду и в штормовые дни, когда выходить в море на лодке нельзя по правилам безопасности».

Серый кит, бухта Вестник. Владимир Вертянкин_hf

Серый кит на фоне острова Уташуд, бухта Вестник. Владимир Вертянкин_hf

По словам учёного, по поведению морских млекопитающих можно понять, с какими людьми пришлось повстречаться животным. Например, во время прошлогодних наблюдений  один из серых китов, которого биолог сфотографировал в заповедной акватории, при виде лодки моментально скрылся. Очевидно, животное уже подвергалось атакам со стороны местных охотников на Чукотке, где ограниченный промысел серых китов, занесённых в Международную Красную книгу, до сих пор разрешён для питания аборигенного населения.

Позднее было установлено, что этот кит не был отмечен ни в одном из каталогов китов Дальнего Востока.

В августе-сентябре Владимир Вертянкин принимал участие в программе Сахалинского государственного университета по проведению фотоидентификации серых китов. Научного сотрудника Кроноцкого заповедника пригласили как высококвалифицированного специалиста с 40-летним стажем полевых исследований морских млекопитающих. Учёным повезло с погодой. Охотское море было спокойным, наблюдателям удалось 20 раз выйти в море на лодках и сделать около 16 000 фотографий, взять 30 проб кожи китов на биопсию.

Лёжа на спине. Владимир Вертянкин_hf

Расписной горб серого кита, бухта Вестник, Владимир Вертянкин_hf

«Одна из самок совершенно нас не боялась, постоянно подплывала к лодке на близкое  расстояние в несколько метров, сопровождала нас и «хулиганила»  – пускала в нас направленный фонтан и, вдобавок к этому, боковым движением хвоста по поверхности  окатывала исследователей десятками литров воды. Во время такого развлечения кита приходилось срочно прятать фотоаппаратуру», – рассказал Владимир Вертянкин.

В следующем году наблюдения за серыми китами продолжатся в акватории Кроноцкого заповедника и острова Сахалин.

 

Официальный сайт ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» www.kronoki.ru. Контактная информация: Мария Воронцова, пресс-секретарь. Телефон: 8-914-020-71-26.

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!