Фонд «Феникс» вывел в свет новое учебное пособие «Тигр амурский на юге Дальнего Востока России»

14 июня 2016 года в Хабаровске Фонд «Феникс» совместно с ФГБУ «Заповедное Приамурье» провел образовательный семинар, посвященный теме сохранения биологического разнообразия на Дальнем Востоке России. В мероприятии приняли участие 25 педагогов дополнительного образования, методисты и работники библиотек.

Александр Врищ, координатор образовательных программ Фонда «Феникс»,  рассказал собравшимся о новой разработке — комплекте печатных материалов с электронным приложением и учебными плакатами, посвященных амурскому тигру. Учебно-методическое пособие «Тигр амурский на юге Дальнего Востока России» содержит большое количество дидактических материалов, фотографий, карт, слайд-презентаций и видео-фрагментов. Новая разработка имеет региональную направленность, формирует у подрастающего поколения интерес к природе, бережное отношение и чувство ответственности перед ней.

Благодаря презентации Галины Максимовой, педагога дополнительного образования и руководителя экологического клуба «Урагус» в п. Терней, участники семинара получили всю необходимую информацию для использования методического пособия в учебном процессе. Встреча проходила не просто в формате доклада, но включала множество интерактивных заданий и игр, с помощью которых педагоги на практике отработали новые формы занятий с детьми.

«Проведенный  семинар получился очень интересным и познавательным не только для педагогов и методистов по экологическому образованию Хабаровского края, но и для нас, — рассказывает сотрудник Фонда «Феникс» Александр Врищ. — Нам удалось обменяться опытом проведения различных детских мероприятий и конкурсов, поделиться разработанными материалами и установить партнерские отношения. Сотрудники краевого эколого-биологического центра дополнительного образования детей отметили, что благодаря разработанному пособию «Тигр амурский на юге Дальнего Востока России» им проще будет подготовиться к празднику «День Тигра» и проводить занятия по региональному компоненту. Педагоги, методисты и библиотекари выразили благодарность Русскому географическому обществу за полученные бесплатные материалы — плакаты, пособия, календари и закладки.»

В разработке учебно-методического пособия принимали участие специалисты природоохранных организаций и учителя Приморского и Хабаровского краев. Его издание стало возможным благодаря гранту Русского географического общества. Данный методический комплекс предназначен для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, учителей, специалистов отделов экологического образования, проживающих на территории юга Дальнего Востока России в ареале обитания амурского тигра.

Также, в заключительной части семинара были подведены итоги традиционного конкурса детских рисунков «Один день из жизни амурского тигра» и «Один день из жизни дальневосточного леопарда».  Рисунки - победители будут использованы для оформления специально изданных календарей.

Фонд «Феникс»
Коллективная программа по сохранению биологического разнообразия

 

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!