Роще - охрану

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (6 голосов)

Экологический клуб "Лотос" образован в 1997 году в Новопетровской школе Константиновского района на основе школьных кружков "Экологический", "Аквариумист", "Цветоводство". В составе организации - учителя и школьники с 5 по 11 классы. Целью работы является привлечение школьников к участию в пропаганде экологических знаний и практической работе по улучшению состояния окружающей среды, воспитанию нового экологического мышления.

Следует отметить неоднократный грантовый опыт организации в природоохранной сфере: в 2002 году клуб получил пожертвование ГГФ на выполнение проекта "Заповедная паутина", в 2004 году - грант от "ИСАР" на выполнение проекта "Каждому ботаническому памятнику - хозяина".

Константиновский район находится на территории Зейско- Буреинской равнины, большая часть территории занята сельскохозяйственными пахотными угодьями. В окрестностях села Новопетровка произрастают только две небольшие рощи - Осиновая и Новопетровская. В 1975 году озеро Осиновое с прилегающей к нему Осиновой рощей были объявлены ботаническим памятником природы областного значения. Новопетровская роща имеет статус памятника природы лишь районного значения, который потерял свою значимость в постсоветский период, в связи с изменением законодательства об ООПТ. Ежегодно в период неконтролируемого пала флора рощи подвергается высокой опасности, т.к. ее большая часть растений занесены в красную книгу. Например, лимонник китайский, виноград амурский, бархат амурский. В результате активных вырубок меняются экологические факторы среды, что приводит к гибели тенелюбивых растений (грушанка круглолистня, ландыш майский, различные виды папоротников). Большую часть древостоя занимает береза плосколистная, исходя из этого, местное население занимается активным сбором березового сока. Все это приводит к обеднению биоразнообразия рощи.

Поэтому целью проекта является: создание особо охраняемой природной территории, которая должна обеспечивать сохранение и воспроизводство природных ресурсов и генофонда, регулировать и компенсировать различные нарушения в структуре экосистем, а так же в комплексе с другими природоохранными мерами, способствовать поддержанию экологического равновесия и созданию благоприятной экологической среды для жизнедеятельности людей.

Первым этапом работы будут экспедиции, которые помогут доказать уникальность и значимость рощи. 

Собрав необходимый материал в ходе экспедиций, следующими этапами работы будут: подготовка документов для присвоения статуса ботанического памятника природы областного значения Новопетровской роще, проведение общественных слушаний и экологической экспертизы. 

Далее необходимо создать систему оповестительных знаков: установить аншлаги, баннеры с указанием границ ботанического памятника природы и краткой информацией по краснокнижному составу рощи. Планируется привлечь СМИ.

Учитывая ежегодный ущерб от палов требуются работы по увелечению биоразнообразия экосистемы: провести посадку редких и декоративных видов растений. Запланировано мероприятие с участием школьников, членов клуба и местных жителей.

Для более информативного оповещения о создании памятника природы необходимо распространить по территории села плакаты и буклеты.

При реализации проекта на всех его этапах будут привлекаться жители села Новопетровка. Только при личном участии в решении проблемы можно добиться полного ее понимания.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи