Нашим рекам и озерам – чистые берега!

Нет, наверное, ни одного человека на планете Земля, который хотел бы жить в месте, полном грязи и мусора, едва дыша от тяжелого воздуха и мучаясь жаждой за неимением чистой питьевой воды. Вряд ли кому-то будет все равно, если вокруг не останется деревьев, если исчезнут все животные. Процессы по неосознанному потреблению вод, почвы и иных ресурсов, может, не всегда заметны невооруженным глазом, как и истребление животных и растений.

Многие могут сказать, что ничего из этого нельзя изменить, но экологические проблемы – проблемы каждого человека на этой планете и в нашей стране, и каждый из нас несет ответственность за то, что происходит вокруг. При этом достаточно начать с себя, со своего собственного отношения к природным ресурсам, которые щедры, но далеко не безграничны, а также к чистоте окружающего мира вокруг. За молодым поколением – будущее, очень важно, чтобы с течением времени мир становился все лучше и прекраснее. Именно поэтому огромный потенциал в молодежи: научившись бережно относиться к окружающему миру, они когда-нибудь передадут это же отношение своим детям, тем самым запуская в будущее волну заботы, любви и осознанности!

Одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей среды бытовыми отходами (мусором, отбросами, пищевые отходами, макулатурой, изношенной одеждой, вышедшей из строя бытовой техникой, стеклом, пластиком и т.д.). Поэтому с целью повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения Старооскольского городского округа в рамках экологической акции «Живи, Земля» на базе МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр», была сформирована агитбригада под названием «Нашим рекам и озерам – чистые берега!». В очередной раз выяснилось, что не все жители Старооскольского городского округа с должным вниманием относятся к этой проблеме! Загрязнение территории берега реки Оскол в черте города за осеннее - зимний период показало всю актуальность данной проблемы. Количество собранного и вывезенного мусора тому подтверждение! Необходимо как можно чаще проводить такие акции, вовлекая в них как взрослое, так и юное поколение Старого Оскола! Ведь только, принимая непосредственное участие в таких мероприятиях, человек понимает и, самое главное, осознает, а в дальнейшем разъясняет другим, что жить в чистоте - это норма!

10 апреля 2015 года агитбригада «Нашим рекам и озерам – чистые берега!» организовала своё выступление на территории пляжа «Юность» на берегу реки Осколец. После выступления, посвящённого экологическим проблемам, все собравшиеся приняли участие в сборе мусора. Так же участники акции вывесили плакаты с призывами беречь и сохранять окружающую среду.

Количество бытовых отходов неуклонно возрастает из-за потребительского отношения к природным ресурсам и изменения образа жизни: желания наслаждаться жизнью сейчас, не задумываясь о будущем, использования большого количества товаров и, соответственно, упаковки, одноразовой посуды и т.д. Привычка мусорить и выбрасывать отходы повсюду, где удобно, - это неизбежный результат несформированного экологического сознания, низкой культуры населения. Но каждый человек может создать новую культуру в отношении бытовых отходов, для этого надо немного: правильно пользоваться урнами для мусора, уважать труд дворников, научится давать вторую жизнь бытовым отходам. Вторичное использование отходов не только помогает экономить природные ресурсы, но и уменьшает загрязнение воздуха, воды и почвы!

Фаустова Д.Д., методист,
Семенко Ю.Н., заместитель директора
МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр»,
г. Старый Оскол

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!