Экологи выпустили мобильный гид по зеленым товарам

На днях официально стартовал  инновационный проект под названием «Экополка» для ценителей натурального, органического, экологичного. Это мобильное приложение, позволяет пользователю найти проверенные экологические товары из любых категорий в ближайших магазинах. 

На данный момент в России, в отличие от большинства стран, пока не разработан закон, регламентирующий использование слов «био», «органик» и «эко» на упаковке продукции. Такое отсутствие контроля приводит к процветанию «гринвошинга» - экологичного позиционирования компании или товара без достаточных для этого оснований.

«Экополка», созданная некоммерческой организацией «Экологический союз». решила эту проблему, включив в каталог только те товары, которые отвечают самым главным требованиям: подлинная экологичность и безопасность.

Почему такому отбору стоит доверять? В базе собраны товары, имеющие специальные графические знаки (экомаркировки). Например, «Листок жизни», «Европейский цветок», «Северный лебедь», EU Organic, FSC (полный список можно найти в «Экополке»). Использование этих маркировок гарантирует, что товар прошел строгую проверку в независимых организациях, признанных на международном уровне.

На сегодня в базе приложения уже 63 экомаркировки, свыше 500 точек продаж по всей России, более 800 товаров с экосертификатами. И база постоянно пополняется. Приложение можно скачать бесплатно в Google Play и App Store* или с сайта app.ecopolka.ru.

Юлия Грачева, автор проекта, директор «Экологического союза»: «Мы рады, что запускаем это приложение в Год Экологии и надеемся, что оно будет полезно всем, кто заботится о своем здоровье. Это важный проект для России, поэтому мы приглашаем к сотрудничеству и производителей, и дистрибьюторов экопродукции».

 

Роман Саблин, руководитель проекта «Экополка»: «Сейчас мы ведем переговоры и готовимся к сотрудничеству с торговыми сетями «Леруа Мерлен», Globus («Глобус»), «Азбука вкуса», Auchan («Ашан»), METRO; IKEA; с производителями, у которых есть экосертифицированная продукция: Samsung Electronics Co., Ltd, ЗАО «Акзо Нобель Декор», ТехноНИКОЛЬ (ООО «Завод ТЕХНОПЛЕКС»), Tarkett, ЗАО «профайн РУС»; ООО «СПЛАТ-КОСМЕТИКА» (бренд BioMio), экоферма «Алеховщина», а также с экомагазинами: 4fresh, БиоСтория, Cерегина.ру, ЭкоГармония, Organica.

Каждый день мы пополняем базу, проверяем заявки на добавление товаров от пользователей приложения и производителей. Уже сейчас мы получаем предложения от компаний из других стран, поэтому будем работать над тем, чтобы вывести наш проект на международный уровень».

«Компания Samsung Electronics создает инновационные продукты с заботой об окружающей среде и безопасности пользователей. Это особенно важно, когда речь идет о таком личном устройстве, как смартфон. Устройства серии Galaxy соответствуют самым строгим экологическим стандартам, а благодаря приложению от Экологического союза, можно быстро найти торговую точку, где представлены новинки», - рассказывает о пользе приложения Аркадий Граф, руководитель Samsung Mobile в России.

«Мы знаем, что во всем мире экомаркировка – один из самых прозрачных и эффективных механизмов регулирования рынка ответственных товаров и услуг.  Поэтому «Экополка» имеет все шансы стать полезным инструментом обучения покупателя и взаимодействия с ним» — прокомментировала Екатерина Иванова, руководитель направления социально-экологической ответственности «Леруа Мерлен».

Дополнительная информация:

НП «Экологический союз» — одна из авторитетных организаций на рынке России, которая ведет свою деятельность с 1991 года. В сферу компетенций Союза входят: экологическое просвещение и повышение уровня экологической культуры; разработка экологических стандартов и содействие расширению производства и потребления экологически безопасной продукции. Основатель и оператор единственной в России Системы добровольной экологической сертификации международного уровня «Листок жизни» (ISO 14024).

Контактная информация

Сотрудничество:
Роман Саблин, руководитель проекта «Экополка»,
ecopolka@ecounion.ru, +7 (916) 445-50-73
Для СМИ:
Ксения Илларионова, специалист PR,
illarionova@ecounion.ru, +7 (952) 365-28-62
Екатерина Плотникова, специалист PR,
plotnikova@ecounion.ru

*Для Android уже выпущена версия 2.0, дополненная и расширенная;
для
iOS обновления в разработке, но можно скачать версию 1.0.

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!