Промышленные рубки в кедровых лесах снова будут запрещены законом

Решение снова запретить рубки в кедровых лесах было принято после критики новых Правил заготовки древесины со стороны различных природоохранных организаций.

В Правила заготовки древесины, принятые в конце прошлого года и впервые в истории России расширившие возможности промышленных рубок в ценных кедровых лесах, после протеста природоохранных организаций пообещали вернуть ранее действовавшее ограничение.

На регистрацию в Минюст поступил приказ от 11 января, призванный исправить «ошибку», из-за которой 80% кедровых лесов в стране чуть не пошли под вырубки. Об этом стало известно из рассылки «КонсультантПлюс». Именно об этом приказе сообщил официальный сайт Рослесхоза как о документе, восстанавливающем запрет на рубку кедровых лесов, в которых доля кедров составляет 30% и более. Таким образом, независимый источник подтвердил сообщения Рослесхоза и Минприроды о том, что «техническая ошибка», которая могла привести к разрушению наиболее ценных кедровых лесов, действительно будет исправлена.

«Это большая и очень важная победа! Но сделать предстоит ещё многое. Должен быть найден виновник той самой «технической ошибки»,  разыскать которого потребовал министр природных ресурсов Сергей Донской. Результаты служебной проверки должны быть представлены общественности, – считает Михаил Крейндлин из Гринпис России. – Мы имеем право знать имена тех чиновников, которые не только пытались разрешить рубить наиболее ценные кедровые леса, но и публично защищали это решение.».

«Изменения в правилах заготовки древесины трагичнее всего проявились бы у нас, в ареале амурского тигра, – уверен Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России. – Хочу от всей души поблагодарить всех неравнодушных, кто вместе с нами отстаивал интересы уссурийской тайги! Мой жизненный опыт подсказывает, что это далеко не последняя битва. Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы всегда готов к долгой и бескомпромиссной борьбе за сохранение целостности наших кедровников».

Экологи подчеркивают: ошибка, которая могла стоить судьбы российских кедров, – не единственное слабое звено в новых Правилах заготовки древесины. Есть и другие нововведения, представляющие угрозу для особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

По мнению Михаила Крейндлина, «должны быть исполнены и другие требования, под которыми подписались более 22-х тысяч россиян: про необходимость обязательно сохранять при рубках все краснокнижные виды, а не только деревья, кустарники и лианы, про сохранение требований к рубкам на особо охраняемых природных территориях. Сейчас их судьба неизвестна».

«Кедры спасены, но предстоит еще большая работа, и очень важно впредь не допускать появление опасных «ошибок» в лесном законодательстве, комментирует Николай Шматков, директор Лесной программы WWF России. – У Рослесхоза и Минприроды России есть замечательная площадка для профессионального обсуждения значимых для лесной отрасли нормативно-правовых документов – Общественный совет при Рослесхозе – которая в данном случае совершенно не была использована. Хочется обратить на данный факт внимание Открытого правительства России».

Для справки: 10 января 2017 года вступил в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации», впервые в истории России разрешивший промышленные рубки в ценных кедровых лесах.

Природоохранные организации сразу же обратили внимание на этот факт, подготовили совместное письмо, в котором подробно изложили недопустимость внесенных изменений, их угрозу особо ценным лесам страны.

Рубки в кедровниках могли привести не только к широкомасштабной утрате кедра как символа России, но и к связанным с этим социальным и экологическим проблемам. Под вопросом оказалось бы будущее амурского тигра, занесенного в Красную книгу.

В день опубликования приказа, 10 января 2017 года, в нем была обнаружена ошибка в формулировке нормы об увеличении допустимой доли кедра в породном составе лесов, в которых разрешена лесозаготовка, доля составляет 5 и более единиц кедра в составе древостоя. Заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Владимировичем Валентиком было дано поручение профильному департаменту Министерства о подготовке приказа о возвращение в Правила заготовки древесины ранее действовавшей нормы: «При заготовке древесины не допускается проведение рубок спелых, перестойных лесных насаждений с участием кедра три единицы и более в составе древостоя лесных насаждений».

По материалам WWF России и Гринпис России

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!