Продвижение некоммерческих проектов в СМИ

Продвижение некоммерческих проектов в СМИ

О том как заинтересовать журналистов некоммерческим проектом рассказывает PR-менеджер ЦРНО Юлия Крылова.

Ни одни продуктивные отношения не могут быть односторонними. Если вы хотите, чтобы журналисты помогали вам, помогайте им. Делитесь только той информацией, которая может пригодиться изданию. Вас будут особенно ценить, если вы сможете предоставлять инфоповоды не только по вашему проекту. Старайтесь присылать эксклюзивные истории и факты не всем изданиям, а избранным партнерам, которые о вас пишут.

Как найти те СМИ, которые смогут о вас писать?

Мониторинг СМИ в своем регионе

Посмотрите на Tаблицу. Это база в том виде, в котором она должна у вас быть. В ней есть такие пункты: название издания (канала), адрес фактический, e-mail, телефон, ФИО гл. редактора (директора), дни выхода (время выхода – для тв), контактные лица, тип СМИ, комментарий.

Обратите внимание: в первую очередь нужно вносить туда те СМИ, которые хотя бы раз писали о некоммерческих проектах.

Почему важны дни и время выхода?

Потому что очень важно, когда журналист получает новость. Если она придет в день выхода, то никто ее не поставит. А в следующий номер она не попадет, потому что, по меткому выражению прессы, будет «протухшей».

Еще стоит объяснить такой пункт, как «Тип СМИ»

 Если у вашего проекта очень разношерстная целевая аудитория, то нужны очень разные СМИ, чтобы с ними коммуницировать.

Типы СМИ могут различаться:

1) по географии:

• транснациональные СМИ (то есть такие, которые регулярно обслуживают информационные потребности людей в международном масштабе, на территории нескольких государств);

• национальные СМИ (те, которые работают одновременно на всей территории страны или большей ее части);

• региональные СМИ (такие, в зону обслуживания которых входит или отдельная административная единица государства, или исторически сложившаяся часть страны, для которой характерны те или иные особенности – например, Урал или Дальний Восток применительно к Российской Федерации);

• местные СМИ (то есть районные, городские, корпоративные, организационные и им подобные).

Важно: не гонитесь сразу за федеральными СМИ. Иногда вашу проблему сможет решить небольшая местная, а то и корпоративная газета, или местный блогер, или местная группа в соцсетях.

2) по теме.

Еще СМИ делятся на новостные и нишевые.

Нишевыми я называю, например, женские журналы, журналы о здоровье и искусстве, детские и подростковые издания. Подкасты* по определенной тематике.

Важно понимать, что один и тот же пресс-релиз мы НЕ можем послать в разные нишевые издания. Я подчеркиваю, что именно текст пресс-релиза должен быть разным. Новость при этом может быть той же.

Например, вы хотите отправить новость о начале работы благотворительного фестиваля.

1)      Если ваша целевая аудитория – это семьи с детьми, то отправить можно:

– в женские журналы,

– в детские журналы

– в журнал о мероприятиях города

И в каждом из них у вас будет свой подход: для женщин будет важно, что можно куда-нибудь сводить ребенка. Если на фестивале возможно оставить ребенка под присмотром и пойти отдохнуть – так вообще отлично.

Детям нужно подробно рассказать о событиях, которые приготовлены для них. Причем в формате, например, некой волшебной сказки.

В журнал о жизни города нужно отправлять нейтральную информацию, в которой расписано, какие именно мероприятия будут, когда и где они начинаются.

2) Если вы понимаете, что на вашем фестивале будут разные мероприятия: благотворительная премьера спектакля/фильма, акции с животными, мастер-классы по рукоделию – попробуйте отправить сообщения нишевым изданиям, которые как раз занимаются этой темой. Только делайте упор в релизе конкретно на это событие. А уже потом говорите, что премьера или мастер-класс проходит в рамках благотворительного фестиваля.

 3) Если захотите отправить релиз в общественно-политическую газету, то пишите о социальных проблемах, которые решает ваш фестиваль. О положительных со- циальных тенденциях и прочем.

Продвигайте себя как медиа-персону, а ваш проект как экспертный в какой-то области

Организуйте круглые столы, приглашайте на них прессу как участников. Участвуйте во всех обсуждениях по вашей теме. Пишите статьи и публикуйте на сайте и в социаль- ных сетях. Если делать это постоянно в течение 4-5 месяцев, то для людей несведущих вы превратитесь в эксперта.

Больше читайте и интересуйтесь тем, что вокруг

Обязательно мониторьте и реагируйте на все, что происходит в вашей теме. Отправляйте релизы в ответ на новые законодательные инициативы, на высказывания известных людей, на публикации популярных СМИ. Ходите на чужие мероприятия. Можно пробовать ходить на мероприятия для прессы в качестве журналиста-блоггера и знакомиться с коллегами.

 

Юлия Крылова

PR и продвижение некоммерческого проекта. – СПб.: ЦРНО, 2014.

 

*Подкастинг (англ. Podcasting) – процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в интернете. Обычно в формате MP3, AAC, Ogg/Vorbis (для аудио), Flash 87 Video и AVI (для видео) подкастов. Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания. Для удобного прослушивания подкастов создано множество программных продуктов, таких как Zune Software, iTunes,Rhythmbox, gPodder, AmaroK или Banshee, следящих за обновлением подкаст-лент и их автоматической загрузкой. 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!