Минприроды России усилит ответственность за сокрытие сведений о нефтеразливах

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало проект изменений в  Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленных на ужесточение ответственности компаний за неготовность к ликвидации разливов нефти, а также сокрытие информации о фактах разливов.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, число аварий на объектах нефтедобычи и транспортировки нефти ежегодно достигает порядка 25 тысяч инцидентов, в результате чего около 1,5 млн. тонн нефти поступает в окружающую среду. По оценкам экспертов, износ нефтепроводной инфраструктуры в РФ составляет сегодня более 60%.

До настоящего времени в Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствовали нормы, устанавливающие адекватную ответственность компаний за сокрытие сведений об аварийных разливах нефти и нефтепродуктов, невыполнение планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В связи с этим компании, допустившие аварийные нефтерализивы, зачастую не информировали Росприроднадзор о таких инцидентах, что снижало эффективность контрольно-надзорной деятельности и возможность максимально точной оценки размера вреда, причиненного окружающей среде.

Подготовленный Минприроды России законопроект определяет отдельный состав и устанавливает меры административной ответственности за правонарушения, связанные с не обеспечением готовности к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и непредставлением информации о них в уполномоченные органы.

Напомним, в 2013 г. аналогичные требования уже были установлены Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и касались организаций, имеющих опасные производственные объекты.

 

 

Источник:
Пресс-служба Минприроды России 

Другие новости

В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,396 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!