9 PR-хитростей от ЭкоЦентра “Заповедники”

Как правильно выстраивать  информационную политику? О чем и как писать в соцсетях? Как продвигать свои публикации? Эти вопросы актуальны для многих общественных организаций.

ЭкоЦентр «Заповедники» поделился своими формулами экологического PR.

  1. Один из самых выигрышных жанров – списки и рейтинги. Их любят все. И СМИ, и читатели сайтов. Например, «10 самых страшных животных национального парка «Лукаморье». «5 экологических итогов года». «42 причины навестить наш национальный парк». Попробуйте и вы увидите результат!
  2. Приглашайте журналистов не только на пресс-конференции и в пресс-туры, но и на встречи выходного дня на своей территории. Покажите красоту природы. Устройте «экологический ликбез». Отдохните и пообщайтесь. В неформальной обстановке вы объясните журналистам, что такое «ООПТ» и «экосистема» и чем заповедник отличается от национального парка. И конечно, за 2-3 дня вы не только подружитесь, но и начнете лучше понимать друг друга. Вам откроется закулисный мир СМИ. А журналисты перестанут путать барсука с бобром.
  3. СМИ иногда используют ваш пресс-релиз, но не ссылаются на вашу территорию? Не забывайте добавлять в текст цитату вашего эксперта с указанием полной должности! Журналист, скорее всего, не откажется от возможности процитировать эксперта. А вы таким образом будете упомянуты в статье.
  4. Как читают Интернет-пользователи? А никак. Они не читают. А сканируют текст. Траектория их глаз похожа на латинскую букву F. Поэтому тексты для сайта должны быть простыми. Короткие слова, предложения, абзацы. Только одна мысль на один абзац! Проверьте свои тексты по формуле читаемости Флеша (например, здесь ). Эта формула оценивает легкость восприятия. Постарайтесь писать не сложнее, чем для “студента института”. А в идеале – для школьника!
  5. Самую важную мысль текста вставьте в подпись к картинке. Да-да, именно туда. Ведь многие пользователи только и читают, что заголовок и подписи к картинкам!
  6. Самый базовый и бесплатный способ SEO-оптимизации сайта. Добавьте название вашей территории в названия страниц. Например, пусть страница называется не «Растения и грибы», а «Растения и грибы национального парка «Лукоморье». Не «Грызуны», а «Грызуны национального парка «Лукоморье». И между этими страницами поставьте перекрестные ссылки. Например, «Основой питания кота ученого составляют растения и грибы национального парка «Лукаморье». Но за полноценной SEO-оптимизацией вам придется обратиться к программисту.
  7. Пользователи Интернета любят действовать! Добавьте на сайт интерактива. Например, тест «На какое животное национально парка «Лукоморье» ты похож?». Викторину «Растения национального парка «Лукоморье». Предложите скачать обои для рабочего стола с видами вашей территории! Не забудьте добавить в обои свой логотип и название.
  8. Формула успеха в соцсетях – «мимими», «хахаха» и «ну и ну». Милое, смешное и удивительное! Не знаете, про что запостить в социальные сети? Один из самых простых способов собрать «лайки» - это рассказать о животных то, что уподобит их человеку. Материнская забота, любовные страсти, хитрость или жадность. Например, «Сейчас, в весеннее половодье, вытесненные водой из норок выхухоли знакомятся. Самцы громко стрекочут, а самки издают нежные мелодии».
  9. Все эти хитрости абсолютно бесполезны без главного. Главное – это правильная постановка цели. Ваша PR-цель должна быть умной, или “SMART”. То есть конкретной (Specific), измеримой (Measurable), достижимой (Achievable), релевантной к целям вашей территории (Relevant) и определенной во времени (Timed). Например, целью белки может быть “К декабрю 2014 года, я спрячу как минимум 200 орехов на зиму и запомню расположение не менее 80% из них».

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!