Итоги конкурса экологических проектов (лето 2014)

Итоги конкурса экологических проектов (лето 2014)

Уважаемые посетители сайта, благополучатели конкурса экологических проектов!

Завершился очередной раунд конкурса, на который поступило 55 заявок по основной номинации и номинации Профи.  Радует разнообразие тем, по которым вы работаете: это и самоорганизация для защиты уникальных природных объектов, и экологические экспертизы, привлечение дополнительных ресурсов к вашим инициативам. Российский совет приветствует работу в партнерстве, устойчивость проектов, когда ваша работа меняет ситуацию в лучшую сторону. Поэтому обычно не поддерживается такая активность, которая требует постоянной поддержки и не меняет ситуации – например, просто уборка мусора, или просто текущая работа кружков и секций.

В ближайшее время победители получат «письма счастья», а те, кого не удалось поддержать – отказы. Не отчаивайтесь! Все-таки, чтобы подготовить хорошую заявку, требуется навык. Этому можно научиться. Некоторые из ваших заявок не были рассмотрены, так как не соответствовали критериям конкурса. У нас нет возможности комментировать каждую заявку, поэтому хочется обратить ваше внимание на несколько типичных ошибок, которые делают заявки неконкурентоспособными.

Мы принимаем заявки от зарегистрированных некоммерческих организаций или инициативных групп. Были заявки от музеев, школ, других организаций, что не соответствует условиям конкурса. Другая ошибка – не соответствие объёма заявки условиям конкурса. Необходимо отметить, что это требование – не пустая формальность. В составе Российского совета нет оплачиваемых сотрудников, все совмещают работу по оценке заявок со своей основной работой, которой в некоммерческом секторе – немеряно, особенно летом. Поэтому старайтесь писать компактно, чтобы уложиться в три страницы. Ещё одна причина не рассмотрения заявок – отсутствие рекомендации члена Российского совета. Перед размещением презентации проекта на сайте пожалуйста, потрудитесь отправить заявку ближайшему к вам советнику. Только при наличии рекомендации, размещайте заявку на сайте. Если же срок приема заявок закончен, а рекомендации нет, то такая заявка не рассматривается, несмотря на то, что она размещена на сайте Экодело.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что конкурсы в двух номинациях проходят отдельно, и в номинации профи обычно конкурс выше, только один или два проекта в каждом раунде получают поддержку. Поэтому, если вы не претендуете получить 5000$ и выше, подавайте заявку по основной номинации.

О чем не стоит подавать заявки. Не будут рассматриваться заявки на помощь бездомным животным. Это не значит, что такая работа считается не нужной. Это очень важная работа, но на неё обычно находятся средства на местном уровне. Также на текущую работу музеев, ботанических садов, школ, кружков, на научные исследования,  - на эту работу есть другие источники финансирования. Особенность Глобал Грингрантс в том, чтобы поддерживать проекты, на которые нет других источников поддержки, проектов, которые имеют прикладной характер, влияют на изменение ситуации к лучшему, проекты, в которые вовлечено местное население.

Ещё одна часто встречающаяся проблема – не сбалансированность заявки, не соответствие цели проекта, планируемых мероприятий и бюджета.

Очень важно расшифровать бюджет, объяснить, какие затраты на что планируются. Если вы планируете издательскую деятельность, необходимо указать, какой тираж, как будет распространяться ваша продукция. Не приветствуется издание буклетов о проекте. Такие буклеты быстро устареют и превратятся в макулатуру. Если вы что-то издаете, пишите о проблемах, о их решениях. Подумайте, может быть достаточно разместить информацию на сайтах. Помните, что портал Экодело всегда вам в этом поможет.

Также, пожалуйста, пишите о своих результатах! Вы уже зарегистрировались на сайте и можете помещать информацию от своего имени. Нам это поможет в поиске доноров, которые будут заинтересованы поддержать ваши проекты в будущем. Если есть вдохновляющие результаты, поделитесь ими!

 

Марина Рихванова, координатор Российского совета

 

Итоги раунда лето 2014

Номинация ПРОФИ

Сохраним Обскую губу: Независимая оценка возможных последствий строительства судоходного канала

Капля здравого смысла: Альтернативы плотинам на Cеленге и Керулене

 

 Общий конкурс

Безграничный космический мониторинг загрязнения водных объектов при добыче россыпного золота

Недра Бурятии  (будущим поколениям граждан России)

Защитим Ханку!

Если б деревья могли говорить …

Сохранение ключевых орнитологических территорий юго-запада Новосибирской области

Формирование экокультуры у детей через кукольную экостудию «Росток»

Сохранение кедров у Байкала - основа устойчивого лесопользования

Экологическая экспертиза загрязненной нефтью территории в бассейнах рек Балта и Ояш

Образование для устойчивого развития коренного населения в вопросах современного рыболовства на Чукотке.

Образовательное ЭкоТурне

Сохранение родников  г.Владивостока 

Общественный Центр экологического образования микрорайона «Спутник»

Развитие экологического туризма в Чукотском автономном округе: разработка водных маршрутов по наблюдению за морскими млекопитающими (Whale Whatching) и птицами (Seabirds Watching) в Анадырском лимане

Сохраним природу заказника «Кулундинский»!

 

Организация общественного экологического контроля при строительстве свинокомплекса «Восточно-Сибирский»

 

Эко-сумки в помощь реликтовой роще (Эко-сумки)

Познай себя в бесконечном мире

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Утро. Паучья авоська - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!