IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Время проведения события: 
23.09.14 - 24.09.14

23-24 сентября 2014 в г. Москве состоится IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России (СПР) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (РЭУ) при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Пенсионного фонда РФ и РБОФ «Качество жизни». Чемпионат пройдет на площадке РЭУ накануне Международного дня пожилых людей, отмечаемого во всем мире 1 октября, и будет приурочен к 20-летию СПР. 

Спустя всего три месяца после I Спартакиады пенсионеров России, прошедшей в Чебоксарах 12 июня, старшее поколение россиян готовится помериться силами в компьютерном многоборье. Спартакиада стала крупнейшими соревнованиями пожилых людей, в которых приняли участие около 500 пенсионеров из 56 российских регионов – от Амурской области до Карелии, она показала достижения старшего поколения, которые войдут в историю развития массового спорта в России. Мы увидели яркие победы, достойные уважения и восхищения, подтверждающие наметившуюся тенденцию: современные российские пенсионеры – другие, они изменились, они верны принципам активного долголетия, полны новых планов и не желают сдавать свои позиции молодым. И вот теперь соревнования интеллектуальные – на знание компьютерной грамоты, умение быстро ориентироваться в Интернете и на различных информационных ресурсах, в частности, на сайте «Госуслуги.ру».

В настоящее время проходит региональный этап Чемпионата: где-то областные и краевые чемпионаты и олимпиады уже состоялись, а где-то они пройдут в сентябре. Возраст многоборцев ограничен лишь возрастной планкой выхода на пенсию в нашей стране: женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет. Количество участников местных чемпионатов не ограничено, но победителей от каждого региона будет два, которые и поедут в Москву на всероссийский финал.

В этом году Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проводится очень масштабно, идея «информационного просвещения старшего поколения», продвигаемая с 2011 года общественной организацией «Союз пенсионеров России», расширяет географию и получает все более широкую поддержку муниципальных органов власти, региональных министерств социальной защиты, отделений Пенсионного Фонда РФ.

«Современные тенденции развития нашей страны и сама демография подсказывают нам ряд серьезных вопросов, над которыми государство должно задуматься. Меняются обстоятельства, и меняется социальная политика государства. Сначала СПР ставил перед собой задачу пропагандировать новые знания в области информатики среди людей, которые ушли на пенсию до того, как началось бурное развитие информационных технологий, кто не смог в трудовой период освоить компьютер, - говоритпредседатель СПР, председатель  Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. – Но сегодня наша работа – это уже нечто большее: с 2011 года мы организуем в регионах компьютерные курсы и проводим Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, мы работаем в тесном сотрудничестве с Пенсионным фондом России, с Министерством труда и социальной защиты, являющемся координатором образовательных проектов по ликвидации компьютерной неграмотности среди людей старшего возраста. Российские пенсионеры хотят активно участвовать в жизни общества, хотят работать и учиться. Они уже сели за парты, чтобы освоить компьютерную грамоту и Интернет, получить новые профессиональные навыки и уверенно чувствовать себя в стремительно меняющемся мире».

Уже завершились соревнования в республиках Тыва, Бурятия, Татарстан, в Алтайском крае, Ненецком АО, Курской, Калужской, Астраханской, Липецкой, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской, Ярославской областях. Так, в Бурятии в компьютерном многоборье приняли участие пенсионеры из 22 районов республики, в Саратове – 38 человек, в Санкт-Петербурге – 40 человек, в Тамбовской области – 59 человек. В Саратовской области, где чемпионат для пенсионеров проводился впервые, региональное отделение Пенсионного фонда РФ реализует специальную программу обучения компьютерной грамотности «Мой друг и помощник компьютер», по которой прошли обучение уже более тысячи пенсионеров. «Я стала осваивать компьютер в октябре прошлого года, - рассказывает победительница Саратовского областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, 59-летняя жительница города Энгельса Ольга Белоусова. – Просто решила начать новую жизнь: купила ноутбук, записалась на курсы, где меня научили азам. А после стала изучать и заниматься сама: подключила сервисы госуслуг и районной поликлиники, начала активно общаться в социальных сетях. В августе стала победительницей районного чемпионата и вот теперь областного. Не ожидала, что выиграю, хотя для меня задания оказались несложными. Обучение пенсионеров компьютерной грамоте – очень нужное дело, многие очень хотят научиться работать на компьютере, получить эти навыки. Ведь информационные технологии и интернет дают массу преимуществ, о которых я теперь все время рассказываю моим ровесникам – не надо ходить по инстанциям за справками, можно вызвать врача на дом, заплатить за квартиру, заказать продукты и лекарства, переписываться с одноклассниками, друзьями и родными, найти новых знакомых, путешествовать по городам и странам».

В Тамбовской области также ведется активное обучение пенсионеров информационным технологиям. «В региональной Олимпиаде по компьютерному многоборью участвовали победители районов и городов области, а также лучшие выпускники герантологического университета «55 », открытого при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, - рассказывает председатель правления регионального отделения СПР по Тамбовской области Клавдия Шупило. – Это наша первая компьютерная олимпиада, весь год мы серьезно готовились: в сельских и городских районах были открыты клубы любителей компьютера для пожилых людей. С 1 апреля 2014 года в области реализуется социальный проект «Старшему поколению – активное долголетие», который курирует губернатор и в рамках которого появится 495 точек, где будет вестись образовательная работа с пенсионерами, в первую очередь по обучению компьютерной грамотности, повышению финансовых, правовых, медицинских знаний. Вся работа ведется на общественных началах, и нам очень помогает молодежь».

На очереди – региональные чемпионаты по компьютерному многоборью в Белгородской, Владимирской, Орловской, Нижегородской, Самарской областях, в этих регионах соревнования пройдут с 9 по 15 сентября. «В Нижегородской области чемпионат по компьютерному многоборью проходит четвертый год, но в этом году он самый массовый, - рассказывает заместитель председателя регионального отделения СПР по области Татьяна Богданова. – Мы охватили все 58 районов области, и 9-10 сентября в Нижнем Новгороде пройдет финал, на который приедут победители районных соревнований. Самому старшему участнику многоборья – 79 лет, самой старшей – 76».    

Участникам Чемпионата предстоит доказать себе и остальным, что покорение глобальной сети и компьютера им по плечу и по силам. В многоборье примут участие как продвинутые пользователи, так и «новички», недавно окончившие курсы компьютерной грамотности. Программа соревнований для начинающих и продвинутых пользователей состоит из пяти туров. «Многоборцы» должны показать свои знания в программах MC Word, умение пользоваться порталом государственных услуг и поисковыми системами, навыки создания презентаций. Вне турнирной таблицы пройдет деловая игра «На все случаи жизни» с участием сборной команды пенсионеров России и студентов Российской экономического университета им Г.В. Плеханова, в которой участникам при помощи Интернета и правовых ресурсов предстоит решить ряд нестандартных житейских задач и даже разобраться в условиях брачного контракта. Кстати, «плешка» не случайно выбрана местом проведения Чемпионата: из стен учебного заведения вышли поколения талантливых ученых-экономистов.

Идея Всероссийского компьютерного многоборья среди пенсионеров отлично вписывается в государственную концепцию развития системы социальной защиты и повышения качества жизни пожилых россиян. Президент РФ Владимир Путин в начале августа этого года, на заседании президиума Госсовета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» отметил, что «далеко не все пожилые люди “успевают” за временем и его требованиями», и подчеркнул важность приобретения ими навыков пользования компьютером и интернетом, повышения финансовой грамотности, адаптации к современным возможностям в сфере торговли, общественного питания, связи, транспорта. «Подчеркну, что такие организационные, просветительские, образовательные задачи должны решаться в основном на региональном и муниципальном уровнях», - сказал президент, обращаясь к участникам заседания. Жизнь современного человека трудно представить без компьютера, это – наше окно в мир, помогающее решать различные вопросы, находить, работу, увлечения, друзей и единомышленников. Современные информационные технологии способны помочь старшему поколению преодолеть социальную изоляцию и оставаться вовлеченными во все сферы жизнедеятельности общества.

Генеральным партнером IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров выступил ООО ИКБ «Совкомбанк». Финальные соревнования в г. Москве пройдут при поддержке официальных партнеров - ОАО «Ростелеком» и ЗАО «МТС». Информационные партнеры:  «Радио России», Российское Агентство развития информационного общества «РАРИО», «КонсультантПлюс», медицинский портал «МЕД-инфо», газета «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста».

ДЛЯ СПРАВКИ:

По данным Росстата, лица пенсионного возраста составляют почти треть населения России. Согласно социологическим опросам ВЦИОМа, только 15 % населения старше 60 лет пользуется  сетью Интернет.

Крупнейшей на сегодняшний день региональной сетью образовательных площадок, где пенсионеры могут освоить компьютерную грамотность, являются «Университеты третьего возраста», организованные по инициативе и при участии Союза пенсионеров России в более 40 регионах страны. Ежегодно при участии СПР только компьютерной грамотности обучается порядка 15 000 слушателей-пенсионеров. Чемпионат по компьютерному многоборью проходит в РФ ежегодно с 2011 года  с целью популяризации среди людей старшего поколения идей активного долголетия и движения по повышению компьютерной грамотности. Навыки владения компьютером позволят им лучше адаптироваться к быстроменяющимся условиям современной действительности, получать новые знания, успешно решать бытовые вопросы и оставаться включенными в жизнь общества. 

Дополнительная информация:

Пресс-служба СПР: Юлия Коледа, 7 (905) 722-1276, jkoleda@key-status.ru 
Наталья Татарникова, 7 (926) 616-20-79, media@key-status.ru

Материал в разделах:

Другие события

22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
26.04.24 | Экодата
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). 26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации. Через 7 лет после ава...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,372 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!