Как рассказать о проблеме

Дорогие друзья, напоминаем, что на сайте Экодело проходит конкурс статей. Для участия в конкурсе мы приглашаем всех желающих написать пять статей в пяти разных жанрах, и сегодня с помощью журналиста Артёма Евгеньевича Яковлева рассказываем о том, как написать самый настоящий аналитический материал.

Написать качественную грамотную статью нелегко, прежде всего, потому, что написание аналитического материала требует глубокой и всесторонней проработки темы. Именно поэтому зачастую так называемому «гражданскому журналисту» с такой работой справиться проще, чем профессиональному – если о проблеме пишет человек, который в течение многих лет работает над ее решением, владеет большим объемом информации по теме и может ею оперировать.

Для профессионального журналиста, желающего написать хороший аналитический материал, желательно специализироваться на определенной теме, например, экологической. Журналист должен владеть информацией на уровне эксперта, что значит, что на создание аналитического материала времени понадобится гораздо больше, чем на создание интервью или репортажа: иногда на эту работу уходит несколько недель.

Итак, если вы сами уже долгое время «варитесь» в теме, вам необходимо просто систематизировать накопленный материал – описать проблему, снабдить описание фактическими данными, результатами измерений, статистикой, мнениями экспертов. Желательно представить проблему с разных сторон, показать ее историю, и динамику изменений. Каково ее происхождение? Кто от нее страдает? Кто пытается ее решить и какими методами? Каков прогноз? – по возможности желательно также осветить и эти вопросы.

Если вы профессиональный журналист и вам предстоит написать материал по конкретной экологической проблеме, прежде, чем взяться за перо, точнее, за клавиатуру, вам необходимо получить полную информацию о теме, которую вы собрались освещать. Здесь вам помогут справки из сети Интернет, архивы периодических изданий, которые уже исследовали заданную проблему до вас, научные справочники, ранее вышедшие в СМИ публикации по данной теме, статистические данные, интервью с экологами, мнения современных экспертов и учёных из смежных областей и даже учебники.

Поскольку целью аналитического материала является не просто общее знакомство читателя с тем, как обстоят дела в сфере, скажем экологии большого города, но и подведение читателя к определённым выводам, журналист должен быть достаточно компетентным, чтобы эти выводы сделать. Согласитесь, смешно и нелепо будет выглядеть человек, который пытается анализировать проблему, в которой он не разбирается или разбирается плохо.

Когда вы прочтёте достаточно, чтобы владеть темой, рекомендуем вам встретиться с экспертами. Живая беседа поможет вам уяснить многие тонкости и окончательно определиться с тем, какую точку зрения занять в проблемном вопросе. Для того, чтобы проблема была освещена всесторонне, вам лучше найти экспертов, чьи взгляды на проблему рознятся, это придаст вашему тексту максимальную объективность. Ещё лучше, если экспертов, на чьи слова вы будете ссылаться в своей статье, будет не двое, а хотя бы четверо.

Данные статистики, которые вы планируете использовать при написании аналитического материала, должны быть проверенными и соответствовать истинному положению дел. Имеется в виду, что это не должны быть «приглаженные» или «облагороженные» данные, единственной целью которых является не шокировать общественность. Другой вопрос, что не всегда вы сможете проверить достоверность статистических данных. В таком случае используйте данные источника, который пользуется авторитетом общества и ни разу не подводил лично вас.

За написание аналитических материалов стоит браться людям, которые обладают аналитическим, что вполне логично, складом ума и определённым жизненным опытом. Однако, если вы уже проделали определенную работу в этом направлении – изучая и решая эту проблему на месте или помогая тем, кто это делает, работа над таким материалом уже не покажется вам слишком сложной.

Подготовила Ася Николаева

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!