Международный фестиваль экологии и культуры «За лучшее общее будущее»

Время проведения события: 
21.03.14 - 21.06.14

Международный фестиваль экологии и культуры «За лучшее общее  будущее» посвящен решению эколого-энергетических проблем, проблем зашиты природы и устойчивого развития,  а также посвящен  объявленному в России году культуры и объявленному  в 2005 году международными организациями ООН и ЮНЕСКО десятилетию экологического образования.

Необходимость фестиваля и его темы определяются тем, что:

- углубляется мировой  глобальный экологический кризис; об этом с тревогой говорилось на Мировом Экофоруме (организованном ООН) в 2012 году в Рио-де-Жанейро;

- очень низок уровень экологической культуры и знаний из области экологии и устойчивого развития у населения и учащихся,  связанный в основном с тем, что экология не входит в перечень обязательных школьных предметов;

- отсутствует понимание того, что хищническое, потребительское отношение к природе приводит к деградации цивилизации, к деградации общей культуры человека; 

- обостряются экологические проблемы в России и в мире в целом связанные с противоречием между необходимостью обеспечения устойчивого развития и сохранения природы для будущих поколений с одной стороны, а с другой стороны, корпоративными интересами различных в том числе сырьевых, горнодобывающих,   энергетических и атомных отраслей экономики;

- общественность  обеспокоена планами возобновления строительства атомных электростанций, в том числе в Республике Татарстан (близ пгт Камские Поляны, Нижнекамский район).

 В программе фестиваля:

  • фестиваль – конкурс проектов «За лучшее общее  будущее – альтернативное развитие Камских Полян»;
  • конференция и семинары по экологии и устойчивому развитию «На путях «зеленой экономики», и устойчивого развития к духовно-экологической цивилизации»;
  • музыкальный фестиваль роковой, этнической, бардовой песни в защиту Природы «АнтиАтом 2».

 

О фестивале – конкурсе проектов «За лучшее общее будущее – альтернативное развитие Камских Полян»

Фестиваль – конкурс проектов «За лучшее общее  будущее – альтернативное развитие Камских Полян» проводится в рамках Международного фестиваля экологии и культуры «За лучшее общее  будущее». Проводится в Казани, в середине июля 2014 г.

Цель: способствовать альтернативному развитию Камских Полян без атомной электростанции. Фестиваль-конкурс должен способствовать выполнению решения правительства СССР, правительства и Госсовета Татарстана 1990 года о перепрофилирование  Татарской АЭС  на безопасный неядерный объект, решению социально-экономических проблем пгт. Камские Поляны.

Задачи  Фестиваля - конкурса:

- а) выявление альтернативных строительству Татарской АЭС проектов;

- б) ознакомление всех заинтересованных сторон с альтернативными неядерными проектами;

- в) привлечение инвестиций в реализацию предложенных альтернативных проектов, в развитие «зеленой экономики», в  устойчивое развитие Нижнекамского района, пгт Камские Поляны.

Участниками Фестиваля – конкурса могут быть творческие объединения студентов, объединения сотрудников различных НИИ,  конструкторских бюро, просто инициативные группы – команды инженеров и специалистов различных областей науки и техники и т.д.

Результаты работ по проекту предоставляются на конкурс в виде технического предложения, технического проекта, эскизного проекта.

Лучшие работы будут награждены дипломами, грамотами, сертификатами участника, рекомендованы для реализации правительствам Российской Федерации и Республики Татарстан, освещены в различных СМИ и Интернете.

Положение о фестивале-конкурсе проектов в прилагаемом документе «Положение фестиваля  -конкурса проектов «За лучшее общее будущее – альтернативное развитие Камских Полян» (http://ant.mi.ru/polfk.htm) Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и предоставить описание проекта  c 21 марта по 21 июня 2014 года. Форма заявки будет помещена на сайтах Антиядерного общества Татарстана 21 марта. Оргкомитет Фестиваля рассматривает заявки и высылает официальное приглашение прошедшим заочный этап до 9 июля 2014 г. 

Вопросы по  фестивалю-конкурсу направлять по адресу: fest-proekt@mail.ru

О конференции и семинарах по экологии и устойчивому развитию «На путях «зеленой экономики», и устойчивого развития к духовно-экологической цивилизации»

Конференция и семинары проводятся в рамках Международного фестиваля экологии и культуры «За лучшее общее  будущее». Место проведения город Казань и  пгт Камские Поляны (Нижнекамский район, Республика Татарстан), время середина июля 2014 года.

Основные направления работы конференции и семинаров:

  •  Глобальные ядерные аварии  на Чернобыльской АЭС,  на АЭС  Три-Майл-Айленд (США), Фукусиме (Япония) и в производственном объединение «Маяк» (Кыштымская авария) - уроки и последствия для энергетики, экономики и общественного сознания.
  • Программа правительства России по развитию атомной энергетики и   общественное  движение против   новых АЭС,  ввозу радиоактивных отходов, отработанного ядерного топлива.
  • Противодействие строительству АЭС в Поволжье - Башкирской, Татарской, Нижегородской, Костромской АЭС, проблемы ядерного центра в Димитровграде.
  • -21 век и вызовы ядерным технологиям, куда девать радиоактивные отходы, возможны ли пути решения?
  • Энергосбережение, возобновляемые источники энергии и другие альтернативы АЭС.
  • Радиационные технологии и ВТО, гамма-стерилизация сельскохозяйственной продукции и её разрушительные последствия для природы и человека.
  • Глобальный экологический кризис, Мировой Экофорум в 2012 году в Рио-де-Жанейро и проблемы устойчивого развития, проблемы экологического образования.
  • Сохранение природы, устойчивое развитие или корпоративные интересы  – основное противоречие времени.
  • Общемировой экономический, цивилизационный кризис и альтернатива – «зеленая экономика» и духовно-экологическая цивилизация.

Вопросы по  конференции и заявку (ФИО, тема выступления, организация, эл.почта, тел.) направлять по адресу: ant86@yandex.ru

О музыкальном фестивале роковой, этнической, бардовой песни в защиту Природы «АнтиАтом 2»

Музыкальный фестиваль проводится в рамках Международного фестиваля экологии и культуры «За лучшее общее  будущее». Место проведения около пгт Камские Поляны (Нижнекамский район, Республика Татарстан), время середина июля 2014 года.

К участию в музыкальном  фестивале приглашаются авторы, исполнители и коллективы, использующие в своих песнях темы воспевания красоты природы, утверждающие гармоничные отношения человека и природы, утверждающие защиту природы,  противодействие хищнической эксплуатации и разрушению природы. Песни должны утверждать духовно-нравственные экологические ценности.

Музыкальный фестиваль длиться в продолжение трёх дней (проводится во второй половине каждого дня), в следующей последовательности:

-1-й день роковая песня;

- 2-й день этническая песня – имеются в виду авторы, исполнители и коллективы, использующие в своём творчестве этнический и аутентичный фольклорный материал, фольклорно-этнографические ансамбли;

-3-й день бардовая  песня.

В дни фестиваля действует сухой закон – запрещены алкогольные напитки, в том числе пиво и другие содержащие алкоголь напитки.

Для участия в Фестивале необходимо заполнить заявку, предоставить в Оргкомитет Фестиваля перечень песен и их содержание, а также аудио- и фотоматериалы (по е-mail). Подача заявок с 21 марта до 9 июня 2014 г включительно. Форма заявки будет помещена на сайтах Антиядерного общества Татарстана 21 марта. Оргкомитет Фестиваля рассматривает заявки и высылает официальное приглашение прошедшим заочный этап до 21 июня 2014 г.  Вопросы по музыкальному  фестивалю направлять по адресу: fest-antiatom@mail.ru

 

Председатель Оргкомитета Фестиваля, Антиядерного общества Татарстана                      Гарапов А.Ф.

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
23.03. | Гость | Событие
08.03. | Гость | Событие
07.02. | Гость | Событие
06.02. | Гость | Событие
05.02. | Гость | Событие

Другие события

22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
26.04.24 | Экодата
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). 26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации. Через 7 лет после ава...
02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...
В группе: 184 участников
Материалов: 334

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!