Сибирские кедры – желанные гости в Башкирии

«Зеленый город» - так назвала свой проект инициативная группа «БРАВО» при благотворительном фонде "Наше будущее" в городе Уфа. Цель проекта - организация посадки деревьев сибирского кедра в разных районах города Уфы и города Октябрьский РБ, в том числев школьных дворах, детских садах, в Сквере детства (микрорайон Шакша) и сквере «Волна» (мкр. Затон).

Общественный проект «Зеленый город» предполагается осуществить в рамках Лидерской программы №48 «БРАВО» и обеспечения Указа Президента РФ от 10.08.12 г. №1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» и Указа Президента Республики Башкортостан №УП-515 от 06.12.12 «Об объявлении в Республике Башкортостан 2013 года Годом охраны окружающей среды».

Группа выступает с серьезными призывами: Вовлечем людей в жизнь города! Повысим гражданскую ответственность! Привьем в Республике Башкортостан бережное отношение к природе среди взрослого населения, подрастающего поколения и молодежи!

Возобновим замечательные традиции – посадки деревьев и уборки города «всем миром»!

Обеспечим права каждого человека на благоприятную окружающую природную среду!

Повысим экологическую культуру и ответственность у населения г. Уфы и Республики Башкортостан!

В плане мероприятия:

  • организация в период с 15 по 25 апреля 2013 года посадки деревьев в разных районах города Уфы и города Октябрьский РБ с участием коллектива инициативной группы из 52-х человек с вовлечением волонтеров – жителей города, студентов, детей;
  • закладка кедровников (кедровых рощ, кедровых аллей) на выделенной территории;
  • уборка территории (мега-субботник) перед посадкой.

Деревом для посадки выбран сибирский кедр и выбран не случайно! Кедр сибирский – величественное дерево-долгожитель, красавец сибирской тайги, который хорошо растет и плодоносит и в европейской части России, лучше многих других хвойных пород переносит городские условия. Как показывает история, наши предки любили и чтили кедр, относились к нему с заботой, бережно охраняли плодоносящие кедрачи и высаживали молодые рощи. За красоту и многообразную пользу в наши дни кедровую сосну все чаще высаживают во вновь создаваемых парках, лесных насаждениях и, конечно же, она становится непременной частью ландшафта частных усадеб.

За какие же заслуги сибирский кедр так высоко ценится?

Во-первых, за красоту и высокую декоративность в течение всего года, за кедровые орешки и масло из них, за прекрасную древесину, за смолу-живицу, хвою и даже за скорлупу орешков, которые широко используются в народной медицине.

Во-вторых, за те качества, которые не столь очевидны и общеизвестны, но наиболее важны и ценны для современного человека. Кедровый воздух целебен, в нем не выживают болезнетворные микроорганизмы, он снимает усталость, придает бодрость и энергию. Доказано, что воздух в кедровом бору намного чище, чем в любой операционной, в 2 раза чище, чем в сосновом и в 3-4 раза, чем в еловом лесу. Рекомендуется высаживать кедр неподалеку от мест отдыха, беседок, патио, возле бани и т.п. В тени кедра приятно отдыхать – там обязательно найдется место для скамейки, чтобы была возможность вдохнуть целебный кедровый аромат. Издревле в Сибири и на Алтае люди подмечали особые свойства кедрачей, которым отводилась особая роль: «В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, в кедраче – Богу молиться». В последнее время активно ведутся исследования в области дендротерапии – лечения деревьями и их спилами. По последним данным, кедр накапливает положительную созидательную энергию и в определенные периоды, когда человек ощущает ее нехватку, отдает ему эту энергию. Таким образом, кедр сибирский – универсальный донор энергии и подходит для большинства людей. Особенно полезно находиться у деревьев, посаженных вами или вашими предками, которые чувствуют заботу и тепло ваших рук, и воздают вам сторицей. Одно или несколько деревьев кедра на участке, гармонизируют его энергетику, создают атмосферу любви и добра!

Вырастить кедр под силу каждому, кто этого захочет и проявит заботу и терпение. И кедр не замедлит вознаградить человека и его потомков. Жить не только сегодняшним днем, но и грядущим, не только для себя, но и для будущих поколений – таково назидание человеку, пронесенное сквозь века этим сибирским деревом-исполином.

Последние дореволюционные посадки кедровников отлично сохранились в Бирском районе, деревья достигают 20 метров в высоту и плодоносят!

При высадке будут использоваться:

  • саженцы кедра высотой 50-70 см и 1,5-1,7 метров - для посадки в школьных дворах и детских садах г. Октябрьский РБ, Орджоникидзевского, Советского, Ленинского, Октябрьского и Демского районов города Уфы при всесторонней помощи и поддержке Администраций этих районов и г. Октябрьский, а также руководства школ и детских садов. Посадка будет произведена силами школьников, детишек детсадов, воспитателей, учителей, родителей и всех желающих, в рамках пропаганды улучшения экологической обстановки в городе. За каждым деревом закрепляется ответственный от представителей школы либо детского сада, с указанием на именной таблице, установленной у высаженных деревьев!
  • Саженцы высотой 1,5-1,7м. и деревья крупномеры 2,5-3 метра для посадки в виде кедровой аллеи в Сквере детства – микрорайон Шакша, силами жителей микрорайона и всех желающих при всесторонней помощи и поддержке Администрации Калининского района городского округа город Уфа РБ,
  • Саженцы высотой 1,5-1,7м. и деревья крупномеры 2,5-3 метра для посадки в виде кедровой аллеи в Сквере «Волна» - микрорайон Затон, силами жителей микрорайона и всех желающих при всесторонней помощи и поддержке Администрации Ленинского района городского округа город Уфа РБ.

Организаторы общественного проекта «Зеленый город» для города Уфы, приглашают всех желающих выступить его спонсорами. Организаторы готовы рассмотреть любые варианты участия и обеспечить предоставление сметы и акта расходования спонсорских средств. При этом имеется возможность создания именных аллей (от организации) и единичных именных деревьев (от семей, меценатов и т.п.).

С перечнем утвержденных объектов и сметой по проекту «Зеленый город» можно познакомиться в приложении.

С организаторами можно связаться:

Линючева Анастасия

+79177430275

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,629 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,629 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,629 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,629 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!