Проект «Тотемное ожерелье» готовится к запуску

Проект «Тотемное ожерелье» готовится к запуску

Проект «Тотемное Ожерелье» – это международный совместный проект российской НКО «Фонд устойчивого развития Алтая» (FSDA) и американской НКО «Программа Содействия Алтаю» (AAP).

Целью проекта является продвижение устойчивого развития в схожих горных регионах через обобщение и распространение лучших практик, опыта в развитии малого и среднего предпринимательства среди коренных народов и местных сообществ в горной западной части США и на Алтае России.

Этой осенью две группы российских и американских коллег – профессионалов из горных регионов – будут участвовать в двусторонних ознакомительных поездках. В сентябре группа из шести человек из Республики Алтай, во главе с заместителем министра из Правительства республики, посетит западную часть штата Монтана для изучения существующих практик в области сельского туризма и развитии народных промыслов с особым вниманием к коренным сообществам. Оба региона являются горными и схожи по богатству биологического и культурного разнообразия, наличию больших Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и древнему наследию коренных культур.

Первым  группа посетит город Боземан, который изначально был основан как «город коров», а сейчас является важным туристическим центром из-за расположенного рядом Национального Парка «Йелоустон» и других федеральных и региональных ООПТ. Экономика Республики Алтай также претерпевает изменения с развитием туризма и предпринимательства в области традиционного животноводства. В Боземане группа встретится с местным туристическим сообществом, включая гидов (по рыболовству, пешим походам, конным маршрутам и охоте), владельцами кемпингов и гостиниц, агентствами путешествий, операторами международного туризма, экспертами маркетинга и персоналом региональных и федеральных ООПТ и лесных хозяйств. В окрестностях они также проведут встречи с представителями дерево- и шерстеобрабатывающих производств – также быстроразвивающихся секторов экономики на Алтае.

Покинув Боземан, члены группы отправятся на север на территорию Национального Парка «Глейшер» для посещения парка и двух прилегающих резерваций коренных американцев «Черноногих» в восточной части и «Плоскоголовых» на западе. В западной Монтане много схожего с Алтаем: прежде всего это высокие горы Глейшера и соседствующие коренные сообщества. На территории члены группы будут путешествовать по парку, встретятся с работниками парка и остановятся в резервациях, где поближе познакомятся с людьми, узнают их культуру и традиции, и увидят воочию, как те взаимодействуют с парком, являясь общиной «у ворот» парка.

Поздней осенью, в ноябре или в начале декабря подобная группа из США посетит Республику Алтай. Группа будет включать в себя экспертов в области экотуризма, народных промыслов и предпринимательства. Также в группе будут эксперты по разработке и строительству возобновляемых источников электроэнергии, практика которых получила быстрое развитие в Республике Алтай.

 

Проект был разработан и будет реализовываться посредством партнерства между некоммерческими организациями – Фондом устойчивого развития Алтая (город Горно-Алтайск, Республика Алтай, Россия) и Программой Содействия Алтаю (город Уотхамс, штат Нью-Йорк, США). Финансовая поддержка проекту оказана Агентством США по международному развитию (АМР США) через Фонд «Евразия».

Подробная информация:
Россия: FSDA
А/Я 171, Горно-Алтайск, Республика Алтай, Россия 649000
тел.: +7 (38822) 22696
chagatalmashev@gmail.com
США: AAP
2351, Каунти Роут 10, Уотхамс, штат Нью-Йорк 12993
+1 (518) 962 4514
riverat@igc.org

 

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!