Информационное общество в России: итоги года

17 декабря 2012 года в Центральном доме журналиста при поддержке Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ состоялась расширенная пресс-конференция «Информационное общество в России: итоги года».

Пресс-конференцию организовало Российское Агентство развития информационного общества «РАРИО» с генеральным партнером ОАО «Ростелеком» и при поддержке группы компаний (Компания «ПингВин Софтвер», Группа компаний «Информ Девелопмент», ОСИР «Росинформразвитие», Институт электронного государства, Лаборатория Касперского, Экспертный центр электронного государства, Региональный сетевой информационный центр RU-CENTER, Компания «Перфоманс Лаб»).

Целью пресс-конференции было освещение в СМИ основных достижений России в сфере развития информационного общества, доведение до широкой общественности планов и основных задач информатизации на 2013 год.

C вступительной речью выступил Александр Айгистов,  руководитель Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО», председатель президиума Общероссийского совета некоммерческих организаций. Он подвел основные итоги развития информационного общества в России за последние годы, назвав текущий период в этой сфере «переломным»:

«Век информационного общества задает совершенно новые направления решения задачи обеспечения социальной и политической стабильности, укрепления российского государства, сохранения национальной и духовной идентичности российского народа. Текущие обстоятельства требуют выработки новых принципов и подходов к обеспечению демократических преобразований в стране, если хотите, выработки новой национальной идеи, заключающейся в особом обращении государства к человеку, как к отдельной личности, а не как «к народу, к обществу, в принципе». Счастье каждого отдельного человека, комфорт, развитие его талантов – вот главные задачи государства и результаты нашей последующей работы».

Александр Айгистов также констатировал, что проблемы гражданского общества и развития информационного общества неразделимы: «Реальная ситуация развития российского общества как информационного уже позволяет говорить о активно идущем процессе возмужания гражданского общества, об актуальности проблем его состояния, самоорганизации и эффективности участия в процессе инноваций на основе активного использования инфокоммуникационных технологий».

О ходе реализации проекта «Универсальная электронная карта», о планах и перспективах, а также о процедуре выдачи электронных карт рассказал журналистам президент ОАО «Универсальная электронная карта», вице-президент ОАО «Сбербанк России» Алексей Попов. Президент УЭК назвал дату начала выдачи универсальных электронных карт гражданам России – 1 января 2013 года – и выразил уверенность в том, что некоторые отстающие в процессе внедрения проекта регионы «догонят» остальные субъекты РФ. Также выступающий сообщил, что в настоящее время совместно с Министерством финансов РФ готовится законопроект для возможности применения УЭК при электронном страховании. «Мы планируем, что в будущем на электронные карты может быть записано не только водительское удостоверение, но и полис ОСАГО. Понятно, что это дело не следующего года, а более долгосрочного периода», – отметил Алексей Попов.

Вице-президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» Алексей Нащёкин рассказал журналистам об успехах РФ в развитии электронного правительства в 2012 году и работе по созданию Национальной облачной платформы O7, которая началась в марте 2011 года, и уже запущена в опытную эксплуатацию. Национальная облачная платформа – это комплекс интегрированных информационных систем, предназначенный для предоставления органам исполнительной власти различного уровня, органам местного самоуправления, коммерческим организациям и физическим лицам услуг по модели облачных вычислений. Успешно запущены и работают в тестовом режиме онлайн-сервисы: O7. Медицина, O7. Образование, O7. ЖКХ, O7. Сити, О7. 112, а также сервисы для малого и среднего бизнеса: O7. ДОК и O7. Бизнес.

Председатель Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ Руслан Гаттаров в своем выступлении отметил, что Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) является одним из важнейших элементов электронного правительства. Сенатор считает своевременным решение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ о создании оперативной рабочей группы по вопросам СМЭВ и уверен, что эта инициатива позволит изменить ситуацию с внедрением Системы в лучшую сторону. Спикер также одобряет идею субсидирования Министерством субъектов РФ с целью развития электронного правительства в регионах. Представитель законодательной власти РФ заявил о готовности Проекта ФЗ «Об открытых данных» и привел пример работы такого закона на благо граждан: размещение в свободном доступе информации о результатах проверок предприятий общественного питания санитарной службой. Также сенатор отметил важность внедрения механизмов оценки гражданами деятельности государственных органов и должностных лиц с использованием сети Интернет и рассказал о ходе работы над «Стратегией кибербезопасности РФ».

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух отметил позитивные тенденции в развитии информационного общества в России, выражающиеся в улучшении позиций РФ в международных рейтингах и статистических отчетах. В своей речи спикер назвал наиболее полезным для граждан развитие «мобильного правительства» – системы взаимодействия с государством через мобильные приложения, позволяющей облегчить построение «моста между виртуальным и реальным миром». Также Илья Массух рассказал об основных проектах Фонда в области развития электронной демократии.

Член правления Российской ассоциации свободного программного обеспечения Дмитрий Комиссаров рассказал о преимуществах использования СПО в деятельности государственных органов и стратегической важности развития отечественного рынка информационных технологий, а также о Национальной программной платформе – совокупности сервисов и ПО, позволяющей разрабатывать государственные программные продукты для массового пользования. Показательными примерами Дмитрий Комиссаров считает системы «Веб-выборы» и портал госуслуг, которые практически полностью разработаны с использованием СПО. Выступающий выразил сожаление о том, что мероприятия Государственной программы «Информационное общество (2011 - 2020 годы)» по созданию национальной программной платформы в 2012 году выполнены не были, при том, что в Программе бюджет по этому направлению на 2012 год предусмотрен в размере 125 млн. руб. В завершении выступления Дмитрий Комиссаров поблагодарил Российское Агентство развития информационного общества "РАРИО" за активную поддержку темы свободного программного обеспечения, создания Национальной программной платформы и выразил надежду, что РАРИО и в 2013 году уделит этим вопросам особое внимание.

В своем выступлении директор Института электронного государства Сергей Юркевич рассказал об успехах Института, который в 2012 году провел 8 международных семинаров в ведущих электронных странах мира, обучив более 140 государственных служащих высшего звена из субъектов РФ, и отметил, важные, на его взгляд, векторы будущего российского проекта электронного государства:

  • создание среды «умной работы» и расширение использования мобильных офисов в государственном секторе, определение задач, адаптированных к «умной работе»;
  • преобразование текущих государственных услуг, предоставляемых через Интернет в мобильные услуги;
  • строительство новой бизнес среды, которая подходит для мобильных устройств;
  • создание быстрой и эффективной системы противодействия в случаях пропажи детей, преступлений и бедствий с помощью камер видеонаблюдения и сенсорных датчиков;
  • расширение участия общественности в процессе принятия политических решений через услуги социальных сетей;
  • обеспечение расширенных каналов связи между правительством и общественностью через доступ к публичной информации в режиме реального времени;
  • обязательная стандартизация услуг, предоставляемых через сеть Интернет, для поддержки свободного доступа к электронному правительству всех слоев населения, в том числе маргинализированных членов общества.

Руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов рассказал о результатах исследования приоритетных государственных и негосударственных услуг, которые необходимо переводить в электронный вид в первую очередь и представил результаты первого в России краудсорсинг-проекта по выбору приоритетов применения информационных технологий для улучшения качества жизни россиян. Выступающий отметил, что при реализации проекта впервые за точку отсчета определения приоритетов были взяты интересы потребителей государственных сервисов – россиян. Павлом Хиловым был предложен «революционный переход» от заявительного к уведомительному подходу при оказании государственных услуг, а также переход к оказанию комплексных услуг или услуг, сгруппированных по жизненным ситуациям.

Президент Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры сети Интернет Александр Панов обозначил наиболее важные, по его мнению, позитивные явления в развитии информационного общества в 2012 году: стремительное увеличение количества интернет-приложений, позволяющих гражданам взаимодействовать с властью, а также старт внедрения УЭК в РФ. Рассказав о скором начале регистрации новых доменов .moscow и .москва, выступающий подытожил: грядет перераспределение отечественного интернет-рынка.

Одним из наиболее ожидаемых для участников пресс-конференции явилось выступление заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Железняка. Парламентарий считает, что частью информационного общества должно стать распространение «офлайн-правил на онлайн среду». Знаковым вице-спикер Госдумы назвал успешно преодоленный этап по принятию № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет». В своем выступлении Сергей Железняк также отметил, что развитие технологий опережает готовность к ним граждан, и обозначил чрезвычайную важность ведения просветительской деятельности в тандеме с внедрением инноваций, основной составляющей которых является эргономика как основа принятия обществом новых форматов. Приоритетными направлениями законодательной деятельности государства выступающий назвал развитие эффективной системы мотивации граждан к пользованию ИКТ, так как «электронное государство - это, по сути, CRM-система, развернутая в сторону граждан», констатировал Сергей Железняк.

В рамках пресс-конференции ее ведущий, руководитель Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО» Александр Айгистов обобщил основные достижения, которые стали базой для кардинальных изменений в развитии информационного общества за последние годы:

  • Разработана и действует Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)», пришедшая на смену «Электронной России», которая была в основном ориентирована на информатизацию органов государственной власти. Новая программа планирует проникновение информационных технологий в самые разные сферы жизнедеятельности россиян. Впервые в документе подобного рода государство обратило внимание не только на предложение новых сервисов, но и на их потребителей – граждан. В госпрограмме прописаны мероприятия по повышению информационной грамотности населения, внедрению систем электронной демократии, открытого правительства и др.
  • Запущен и успешно действует Портал государственных услуг: за 2012 год количество пользователей Портала достигло 15 млн. человек, более 3 млн. зарегистрировали личные кабинеты, через сайт можно заказать около 4 тыс. электронных услуг.
  • Введена, хотя и не в полном объеме, Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), построением которой российские власти занимаются на протяжении последних лет. СМЭВ должна позволить гражданам получать госуслуги в режиме одного окна и без сбора справок, уже имеющихся в других госорганах.
  • Универсальная электронная карта (УЭК) – уникальный проект, который в 2013-2014 г.г. должен охватить всю Россию. УЭК заменит собой некоторые документы, транспортные и банковские карты, будет служить ключом для доступа к Порталу госуслуг, к ней будет привязана электронная подпись. УЭК может стать предтечей электронного паспорта гражданина.
  • В госорганах выстроена вертикаль ИТ-власти: в федеральных министерствах и ведомствах, а также в региональных правительствах определены высшие чиновники, отвечающие за информатизацию. Главный региональный информатизатор – теперь должность политическая.
  • Был определен единый подрядчик «Электронного правительства» – ОАО «Ростелеком». Оператор, обладающий самой масштабной в стране проводной сетью, строит дата-центры, занимается подключением регионов к СМЭВ, продает программное обеспечение для организации электронных госуслуг, разрабатывает облачные сервисы. «Ростелеком» также был назначен генподрядчиком проекта по организации видеонаблюдения за президентскими выборами.
  • Достраивается Инноград «Сколково». За два года 669 компаний стали участниками «Сколково»: распределено 140 грантов, создано 12500 рабочих мест, выручка 0,5 миллиарда рублей. Подписаны соглашения о создании корпоративных центров НИОКР с 23 международными корпорациями, среди которых IBM, Nokia, Intel, Ericsson и др.
  • Большие успехи отмечаются в области интернетизации страны. Число пользователей интернета в России примерно 60 миллионов человек (первое место в Европе), а к 2014 году может достигнуть 80 миллионов человек. Это означает, что в 2014 году постоянный доступ к интернету получит 71% взрослого населения России. Среди причин стремительной «интернетизации» России – высокий уровень образования (39% россиян в возрасте 25—39 лет имеют высшее образование), сравнительно низкая безработица на уровне 6% и улучшение демографической ситуации в последние годы.
  • Инициировано внедрение свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях и органах госвласти: разработан дистрибутив школьного программного обеспечения, программная инфраструктура портала госуслуг реализована также на СПО, разрабатывается Национальная программная платформа, которая, как предполагается, станет основой для использования в органах государственной власти.
  • Разрабатывается и внедряется институт электронной демократии, как новейший инструмент повышения качества принятия управленческих решений на государственном уровне с помощью разноуровневой экспертной онлайн-сети, состоящей из всех категорий граждан. При этом граждане в соответствии со своими сферами компетенции могут выдвигать гипотезы по решению той или иной проблемы. Окончательное решение принимают ответственные должностные лица, опираясь на коллективный разум.

«Таким образом, - отметил в заключение Александр Айгистов, - однозначно можно утверждать, что в последние годы отрасли информатизации уделено особое внимание на государственном уровне. Об этом говорит и то, что информационные технологии вошли в пятерку стратегических сфер модернизации российской экономики, и то, что Россия значительно укрепила свои позиции в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства в мире. Россия в рейтинге поднялась до 27 места, улучшив свои позиции на 32 пункта – в прошлом рейтинге она находилась на 59 месте».

Контактная информация:
+7 495 971 4397
info@rario.ru

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,534 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,534 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,534 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,534 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!