Как устраняли химкинских активистов

Как устраняли химкинских активистов

"Бита сломалась, став непригодной для дальнейшего причинения повреждений" - таков заголовок статьи в газете  "Коммерсантъ", в которой рассказывается какими методами администрация г. Химки боролась с независимыми экологами.

В Мособлсуд вчера было направлено расследованное СКР дело об избиении в Химках эколога Константина Фетисова. Полностью признавший свою вину и заключивший сделку с прокурором, Андрей Каширин будет осужден в особом порядке. По версии следствия, он являлся подстрекателем преступлений, совершенных по заказу неустановленных руководителей администрации Химок.

Главным следственным управлением СКР по Московской области Андрей Каширин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33, ч. 1 ст. 116 УК, а также ст. 33, 30 и 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении побоев и подстрекательство и пособничество в покушении на убийство). Мотивом для этих преступлений, по версии следствия, стала общественная деятельность пострадавшего как главы химкинского отделения партии "Правое дело". Константин Фетисов, обладая "личным авторитетом и известностью среди населения", организовывал различные "мероприятия, направленные на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов, а также СМИ".

Как следует из материалов дела, обеспокоенные подобной активностью эколога Фетисова неустановленные следствием лица из числа руководителей химкинской горадминистрации решили запугать его, организовав на него нападение. Координировать это преступление, по версии следствия, вызвался начальник отдела муниципальной собственности и приватизации Химок Александр Чернышев, который посчитал, что, выполнив эту задачу, он сможет удачно продвинуться по службе. В сентябре 2010 года чиновник Чернышев обратился к своему давнему знакомому Андрею Каширину, попросив его помочь организовать избиение эколога, при этом не посвящая его "в истинные мотивы преступления", а также не предоставляя ему сведения относительно заказчиков преступления. В качестве вознаграждения Каширину были обещаны трудоустройство в химкинскую администрацию и покровительство его бизнесу. Получив подобные гарантии, Каширин вместе с Чернышевым, считает следствие, уговорили местных жителей Вазгена Цатуряна и Дениса Ростокина (его дело рассматривалось в особом порядке, осужден на два года) избить эколога, пообещав обоим за это 30 тыс. руб., и те согласились.

Преступниками был разработан многоступенчатый план нападения, согласно которому Чернышев должен был передать исполнителям информацию о местах жительства и работы эколога вместе с номером его мобильного телефона, а трое его подручных, в свою очередь,— отследить жертву и выбрать наиболее благоприятное место для нападения. Параллельно с этим Каширину предстояло войти в доверие к экологу, чтобы под благовидным предлогом попросить того прийти на выбранное для преступления место.

Получив вечером 14 сентября 2010 года обещанные Чернышевым сведения, Каширин передал их исполнителям, приказав начать слежку за жертвой. А два дня спустя обвиняемый, позвонив на мобильный телефон активиста и представившись ему покупателем компьютерной техники, встретился с ним в офисе ООО "Аэрософт" на Ленинградском проспекте, где господин Фетисов работал. Во время разговора Каширин предложил экологу встретиться еще раз, чтобы обговорить детали покупки. После этого, как считает следствие, преступниками и была назначена дата нападение — 18 сентября. Однако исполнители, испугавшись, как считает следствие, заявили организаторам, что не будут наносить экологу во время нападения серьезных травм. В назначенный день около 15 часов Каширин, позвонив экологу, договорился с ним о встрече: собеседник предложил увидеться вечером на территории усадьбы "Братцево". Примерно в 19:40 туда прибыл Каширин в компании Цатуряна и Ростокина, который захватил с собой резиновую дубинку. Спрятавшись возле здания Дома творчества Союза театральных деятелей, расположенного на территории усадьбы, Цатурян и Ростокин напали на эколога, причинив ему легкие травмы.

Это нападение, считает следствие, неустановленные заказчики расценили как неудачное, так как оно не остановило публичную деятельность господина Фетисова, предложив Чернышеву решить проблему кардинально, убив гражданского активиста. В ноябре 2010 года чиновник снова обратился к Каширину за помощью, заодно договорившись со своим знакомым Ковалевым, что после убийства тот спрячет исполнителей у своих родственников в Белоруссии. Вскоре после этого Каширин подобрал исполнителей убийства: своему приятелю Максиму Кривенцову за участие в преступлении он пообещал простить долг $1 тыс., а Евгений Морозов согласился на преступление за $2 тыс. Убийство было запланировано на 3 ноября, когда эколог организовал митинг против незаконной деятельности ОАО "Полигон ТБО", которое вело строительство свалки в Химках. В этот же день около 13 часов Каширин вместе с исполнителями на BMW без номеров подъехали к дому господина Фетисова на улице Строителей, 5, однако того не дождались — как выяснилось, эколога задержали на митинге, и он провел ночь в отделении милиции. А на следующий день, когда Каширин начал требовать довести преступление до конца, Кривенцов, испугавшись, отказался участвовать в нападении. И тогда Каширин, сев за руль, подвез одного Морозова к дому господина Фетисова, где передал исполнителю бейсбольную биту, полученную от Чернышева, с которой тот и напал на эколога, возвращавшегося домой.

Преступник дважды ударил битой по голове жертвы (господин Фетисов около года провел в коме и лечится до сих пор). Он мог избивать потерпевшего и дальше, но "бейсбольная бита сломалась, став непригодной для дальнейшего причинения телесных повреждений". Тем не менее исполнитель был уверен, что господин Фетисов умер, и скрылся на машине под управлением Каширина. Узнав, что милиция разыскивает иномарку, замеченную возле места нападения на эколога, Чернышев приказал Каширину уехать в Брест, выдав ему 40 тыс. руб.

Процесс над обвиняемым Кашириным будет проходить в Мособлсуде в особом порядке, так как он признал свою вину и, заключив сделку с прокурором, дал показания на предполагаемых соучастников нападений. Исполнитель покушения на убийство Морозов, у которого была диагностирована параноидальная шизофрения, был отправлен судом на принудительное лечение. Их подельников во главе с Александром Чернышевым, не признавших вину, будут судить в обычном порядке. Защита этих обвиняемых собирается ходатайствовать на суде присяжных.

 

Владислав Трифонов
 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Урочище Бертек. Туманная Ак-Алаха - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!