Возглавленные

ВОЗГЛАВЛЕННЫЕ

Хотите, как доброволец, помочь тушить лесные пожары или ухаживать за больными детьми? Сначала получите разрешение у чиновников. Такой порядок, по сведениям РБК daily, предусматривает законопроект «О волонтерах», подготовленный группой членов Совета Федерации.

Известный принцип, гласящий «То, что нельзя преодолеть, нужно возглавить», в новом году становится для России лозунгом эпохи. Только, пожалуй, в слегка измененном, расширенном  виде: «С чем не удалось справиться или запретить, осталось только возглавить». Эту задачу новая Российская империя 21 века весьма успешно решает последние 10-12 лет. Успешно возглавлены общественные слушания по многим экологически опасным проектам путем организованного вброса «правильных» граждан, готовых за мелкую подачку режима и бизнеса одобрить все, что нужно. Возглавлены лояльными и гибкими экспертами общественные экологические экспертизы в виде специально созданных общественных организаций, не ведающих нужды в иностранных грантах. Умело возглавлены избирательные комиссии и выборные штабы, дабы отфильтровать «ошибочно» голосующих, общественные палаты и экспертные советы при всех органах власти, чтобы тщательно контролировать просачивающийся через них снизу «голос народа».

Ведущие мастера игры в слова на главных телеканалах блистательно возглавляют нарочито пеструю массу дежурных телевизионных хлопальщиков, чтобы хлопушки звучали адекватно, не тревожа нежный слух Главного Слушателя. Отдельные голоса с «той стороны жизни», все еще хранящие способность мыслить и оценивать ситуацию независимо и приглашаемые намеренно для создания образа «невозглавленной» обстановки, возглавлять уже ни к чему: им заведомо противопоставлено существенно большее количество тех, кто уже «возглавлен». Пока они все молчат, различить их невозможно: черные очки и пиджаки, как в «Матрице», они не носят. Но стоит им высказать пару мнений, и все оказывается на своих местах.

Такое выдающееся умение возглавлять говорит лишь об одном – о полной неспособности управлять и даже контролировать. Это верный индикатор краха системы управления. И никакие «горячие линии», «прямые речи» и Интернет-диалоги уже не спасают: живая боль тотально возглавленного народа мгновенно, сквозь лабиринт робких надежд, оказывается в мягком тупике возглавленного общественного мнения. Согласно которому «если кто-то кое-где у нас порой», то это никак не должно отменять стабильность и движение вперед. О том, что впереди – пропасть империализма, люди, давно не читавшие Маркса, уже не подозревают.       

Свежее стремление власти возглавить волонтерство с использованием нового закона – это уже абсурд в системе абсурда. В проекте закона нет ни слова о том, откуда это самое волонтерство берется. Понятно, система стесняется сказать, что волонтерство – это продукт ее импотенции в смысле управления страной: об импотенции говорить вообще стыдно. А возглавить – легко, создав новую бюджетную кормушку для армии московских и местных жуликов. Нам остается лишь поздравить тысячи добровольцев, стоящих на страже брошенной и ограбленной государством родной природы: друзья, расслабьтесь, вас уже возглавили ! 

Анатолий Лебедев,
председатель Совета ОО БРОК, главный редактор журнала "Экология и бизнес"
 

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Много интересных комментариев и мнений руководителей различных волонтерских организаций можно прочитать также здесь: http://www.pravmir.ru/volontery-dobrovolcy-v-zakone/

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!