Яйлю стал центром экологической жизни

В начале июля на Алтае завершилась международная научно-практическая конференция «Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». Закрытие конференции прошло на Телецком озере в посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника.

Конференция была посвящена 80-летию Алтайского заповедника, реализующего последние 16 лет проекты и программы Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», направленные на профилактику социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи.

Тема конференции привлекла к себе многих именитых учёных, обеспокоенных проблемами здоровья, образования и воспитания подрастающего поколения планеты. Во время пленарного заседания с большим вниманием были заслушаны доклады и выступления Вадима Ротенберга (профессор Тель-Авивского университета, психиатр, доктор медицинских наук), Анны Быстровой (профессор Сибирского университета путей сообщения, доктор философских наук, поэтесса, бард), Александра Гурьева (профессор Горно-Алтайского государственного университета, доктор педагогических наук), Елены Ушаковой (профессор Алтайского медицинского университета, доктор философских науки) и других известных исследователей и преподавателей с разных уголков нашей планеты. Общий доброжелательный и несколько неформальный эмоциональный тон конференции задал фильм Алтайского заповедника «Мир по имени Озеро» о защите прав детей на благоприятную окружающую среду, просмотр которого обеспечил Совет молодых учёных Алтайской педагогической академии – главный инициатор и организатор конференции.

После трёх дней работы в Барнауле и Артыбаше участники конференции совершили путешествие по Телецкому озеру и посетили Яйлю, где их уже ждал директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков. После небольшого выступления руководителя биосферного резервата, профессора и доктора наук с готовностью отправились на познавательную экскурсию по Тропе Здоровья заповедника, на которой проходило и проходит большинство оздоровительных и познавательных мероприятий Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». Во время экскурсии участники конференции познакомились с отдельными проектами Телецкой школы и особенностями природных ландшафтов, используемых сотрудниками заповедника при работе с детьми и молодёжью. Завершение путешествия состоялось в полевом лагере эколого-волонтёрской экспедиции «По следам Берендеев». Руководитель экспедиции, Романова Елена (специалист по работе с молодежью БУ РА «Центр молодежной политики Республики Алтай) поделилась  опытом работы волонтерского движения в Алтайском биосферном заповеднике, а Фролова Ирина (руководитель эколого-волонтерского  клуба «Берендеи» МБОУ СОШ № 12  г. Горно-Алтайска) рассказала о технологии организации добровольчества в детских образовательных учреждениях. После чего впервые в поселке Яйлю на берегу Телецкого Озера ребята из Акташа показали замечательный концерт, состоящий из песен, стихотворений и танцев.

Позже участников конференции ждали два мастер-класса, в проведении которых руководителям экспедиции помогали волонтеры Александр Филиппов, Болчекова Анастасия, Шарабарина Кристина и участники экспедиции из Акташа. Романова Елена провела  прогулку «Забота» по берегу Телецкого озера, целью которой является  формирование доверия к людям и окружающему миру;  Фролова Ирина на своем мастер-классе по искусству плетения сувенира из подручных материалов научила, как сделать оберег «Дерево Счастья», а затем совместно с гостями и волонтерами изготовила священную Яблоню поселка Яйлю во все времена года. Из изготовленных деревьев получилась целая выставка.

По окончанию всех мероприятий на территории эколого-волонтерской экспедиции «По следам Берендеев» все участники конференции проследовали в визит-центр Алтайского биосферного заповедника, где предстали в роли независимого жюри Открытого конкурса творческих работ посвященного 200-летию центральной усадьбы Алтайского заповедника – поселка Яйлю; 100-летию со времени доставки на Телецкое озеро первого самоходного судна – паро-винтового катера «Шеф»; 80-летию со времени создания Алтайского государственного природного заповедника.

В Конкурсе творческих работ могли принять участие все желающие. Конкурс включал четыре номинации, в нем приняли участие семьдесят работ.

В номинации Поэтическая «Сохраним в сердцах» (стихотворения) было 8 участников (Санкт-Петербург, Магнитогорск, Улаганский район); Творческая «Мифы и Легенды Телецкого Озера» (рассказы) – 7 участников (Улаганский район, Горно-Алтайск, Онгудайский район, Турочакский район); на номинацию Сувенир на память поступило 50 работ (Улаганский, Майминский, Турочакский, Онгудайский, Чемальский, Усть-Канский районы и город Горно-Алтайск); на Необычный сувенир – 5 работ.

Выставка работ была оформлена и представлена в визит-центре Яйлю. Выбрав лучшие работы, немного уставшие, но довольные участники конференции на катерах проследовали в поселок Артыбаш для подведения итогов. Подведение итогов продолжилось до конца августа, а в сентябре прошло награждение победителей.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!