Лог Арбанак

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (5 голосов)

Туристический кружок (неформальная инициативная группа) МБОУ Сарасинской СОШ Алтайского района Алтайского края представляет экологический проект «Лог Арбанак».  Руководитель - Бердюгина Виктория Николаевна, учитель географии и биологии. Члены туристического кружка – учащиеся 5-9 классов школы (10 человек).

Одним из направлений работы туристического кружка является эколого-краеведческое. Совершая походы и экскурсии, ребята выявляют места рекреации и ценные природные объекты, изучают растительный и животный мир, определяют экологическое состояние местности.

С исследовательскими работами выступаем на районной краеведческой конференции. Регулярно принимаем участие в экологическом краевом марафоне «Сохраним биосферу», организованном Алтайским краевым экологическим центром. В 2011-2012 учебном году принимали участие в межрегиональных конкурсах «Птичий дом», «Следопыт», «Помоги зимующим птицам», организованных АКОО «Геблеровское экологическое общество». Приняли участие в VII Летней лесной школе «Бердь-2012». 

Алтайский район расположен в предгорьях Алтайских гор. Окрестности села Сараса располагаются на отроге Семинского хребта с многочисленными ответвлениями: логами и хребтами. Местная флора богата и разнообразна.

Лог Арбанак – самый крупный в окрестностях с.Сараса. Имеет интересные природные объекты: г.Аргут (самая высокая в окрестности села) со скальными выходами причудливой формы; родники; ареал произрастания первоцветов, среди которых есть краснокнижные и ресурсные виды – кандык сибирский, пион марьин корень, ревень алтайский, купальница; место обитания сибирской косули. Лог Арбанак – одно из самых посещаемых мест жителями села для отдыха на природе.

Наряду с этим природе лога угрожает опасность. В основании лога расположен летний телятник, производится выпас молодняка. Ведётся заготовка дров. Жители села организуют несанкционированные свалки мусора. Сами жители разрушают и загрязняют «свой дом».

            Наш проект направлен на изучение и сохранение первоцветов, родников, питающих р.Сараса; проведение биотехнических и природоохранных мероприятий; пропаганду экологических знаний.

Февраль-март – установление искусственных гнездовий

Март-май – проведение просветительских акций для учащихся школы, для жителей села

Апрель-май – установка информационных и предупреждающих аншлагов; очистка и обустройство родников

             Эти мероприятия позволят привлечь внимание населения села к природоохранным проблемам.

Мы, жители села, должны сами навести чистоту в «своём доме».

Другие проекты:

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Владимир Задорожный

11 лет 27 недель назад

Владимир Задорожный аватар

еще ни один турист не навредил природе! молодцы, что вовлекаете детей в это полезное дело! 


Автор: Александр Борисов

11 лет 28 недель назад

Александр Борисов аватар

Может кто-то скажет ну и что что кружок, всего каких-то 10 человук...
Но благодаря таким активным и устремлённым учителям и формируется микроклимат в детской среде. И эти 10 человек получат и новые знания, и новый взгляд на жизнь, и будут всю жизнь с уважением вспоминать своего Педагога!
Успеха!

Другие статьи