Подарок от Тигирекского заповедника жителям Алтайского края

На днях в конференц-зале ИД Алтапресс  состоялась презентация фильма «Заповедными тропами», организованная Тигирекским заповедником. Фильм продолжительностью около 40 минут рассказал зрителям  об уникальной природе заповедника в разные времена года и о суровых буднях его сотрудников.  Режиссер — Виктор Семенов,  кандидат географических наук, руководитель научного отдела заповедника «Вишерский» (Пермский край).

Дата показа выбрана неслучайно: 04 декабря 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации на территории Алтайского края был учрежден Тигирекский заповедник. Непосредственно перед просмотром  Людмила Нехорошева,  заместитель директора по экологическому просвещению, рассказала о разных направлениях работы организации и  ближайших планах на будущее, а также представила текущие природоохранные проекты, в которые пригласила вливаться активную молодежь.

Торжественной частью мероприятия стало вручение директором нагрудного знака «За заслуги в заповедном деле» Олегу Яковлевичу Гармсу – старшему научному сотруднику Тигирекского заповедника. Награда эта почетна для каждого природоохранника, утверждается она приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и является знаком признания заслуг человека перед Отечеством.

Видимо, неслучайно так совпало – Олег Яковлевич является одним из тех людей, кто стоял у истоков создания заповедника. С того времени и по сей день он трудится на благо сохранения дикой природы, занимается ее изучением, является одним из популяризаторов знаний эколого-краеведческого характера. В настоящий момент он активно вовлечен в работу по расширению территории заповедника за счет присоединения участка в Чарышском районе.

Кроме О.Я. Гармса большой вклад в организацию заповедника на стадии его проектирования и создания также внесли В.С. Ревякин, А.Ф. Порядин, Ю.С. Винокуров, О.П. Дорощенков, В.Н. Горбачев. К сожалению не все они смогли присутствовать на презентации. Но, несмотря на это, не обошлось без воспоминаний о том, как все начиналось, обо всех тех сложностях, которые вставали перед этими людьми-энтузиастами, глубоко убежденными, что они делают нужное и правильное дело. Результатом их нелегкого труда явилось создание единственного в Алтайском крае Тигирекского заповедника.

На мероприятии присутствовали порядка 40 человек. Со словами благодарности директору и всему коллективу выступили С.И. Налимов, начальник отдела по надзору в сфере охоты, за земельными ресурсами, за ООПТ и разрешительной деятельностью Управления Росприроднадзора, И. В. Дудин, начальник отдела ООПТ и экологического просвещения УПРиООС АК, Е. А. Батурин, начальник Управления охотничьего хозяйства Алтайского края, В. Н. Горбачев, кандидат социологических наук, доцент каф. природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ. Практически каждый из выступающих отмечал важный вклад заповедника в сохранение дикой природы родного края, неоднократно звучали пожелания успешной работы по расширению территории и выражения готовности сотрудничества.

Кульминацией встречи стал показ фильма. После просмотра гости высказали слова благодарности организаторам. Еще раз подчеркнули, что подобных документальных фильмов, рассказывающих о заповедных уголках родного края практически нет, и этот факт лишь увеличивает ценность такого подарка для жителей нашего региона.

Фильм «Заповедными тропами» можно приобрести с начала 2013 года, обратившись в администрацию заповедника по адресу: г. Барнаул, ул. Никитина 111.

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!