Интернет на службе ядерного нераспространения

Владимир Иванович Михеев уже много лет является бессменным руководителем Красноярской региональной общественной благотворительной организации «Гражданский Центр ядерного нераспространения» и сайта NuclearNo.ru.  С читателями Экодело Владимир Иванович делится своим опытом использования электронных  масс медиа для защиты прав граждан в области ядерной безопасности и для работы со СМИ и рассказывает, как сайт помог противостоять грубому давлению со стороны властей по так называемому делу о «горячих частицах».

В последние годы российская государственная власть воспринимает неправительственные организации (НПО) и независимые СМИ как серьёзный политический фактор. Российские органы власти делают всё, чтобы поставить под контроль НПО и усилить свой контроль и влияние на независимые СМИ. Поэтому очень важно, чтобы интернет–ресурсы неправительственных организаций стали эффективным и действенным инструментом по работе с общественностью и СМИ.

Cейчас государственный сектор активно усиливает своё присутствие в сети интернет. Так, Росатом осуществляет новую стратегию в области информационной политики — это реабилитация в общественном сознании атомной энергетики и собственных коммерческих программ. Важная роль в освещении деятельности Росатома принадлежит официальному интернет–порталу Rosatom.ru, который стал главным электронным СМИ атомной отрасли и основным инструментом в информировании российской общественности. Интернет–ресурсы предприятий и организаций Росатома также целенаправленно проводят агрессивно-пропагандистскую информационную политику в жизнь.

В тоже время многие НПО России пока не смогли создать привлекательные и конкурентоспособные информационные ресурсы из-за отсутствия профессиональных знаний, опыта работы в области информационных технологий и достаточных денежных средств. Поэтому, в сети и на страницах электронных СМИ присутствует односторонняя, необъективная и, порой, недостоверная информация. Этим самым нарушаются права граждан на получение информации в части ядерной безопасности и по вопросам нераспространения ядерных материалов. Намерения Росатома продолжают оставаться закрытыми для широкой публики, и власти пока крайне неохотно идут на диалог с общественностью.

Гражданский Центр ядерного нераспространения совместно с Красноярским обществом «Мемориал» в октябре 2002 года организовал и провёл в Красноярске семинар «Повышение эффективности работы с интернетом и продвижение интернет–ресурсов НПО». В январе 2004 г. мы совместно провели второй обучающий семинар «Продвижение интернет–ресурсов неправительственных организаций для содействия росту профессиональных знаний НПО». В противовес этому в 2003 и 2004 годах в Центральном научно-исследовательском институте управления, экономики и информации Росатома прошли семинары для представителей пресс-служб и интернет-сайтов предприятий и организаций Федерального агентства по атомной энергии. В ноябре 2005 г. мы провели третий семинар–тренинг «Интернет-ресурсы НПО – важный инструмент работы со СМИ и общественностью». Главная идея семинаров – большое желание, чтобы в будущем повысился уровень профессионализма общественных организаций и интернет–ресурсы НПО вышли на качественно новый уровень.

Коротко хочу рассказать о нашем опыте работы в области информационных технологий. Наш Центр смог создать популярный информационный ресурс «Российский сайт ядерного нераспространения» NuclearNo.ru, который наряду с узкоспециальной тематикой предоставляет материалы, рассчитанные на широкую аудиторию. Уникальность ресурса еще и в том, что все карикатуры и рисунки на ядерную тему нашего художника Анатолия Самарина находятся в одном месте. Цель создания сайта – иметь надёжный источник альтернативной информации прежде всего для нас, затем для других общественных организаций и, конечно же, для СМИ. Ресурс призван сделать намерения Росатома более открытыми и прозрачными для общественности России.

Для этого мы стараемся ежедневно проводить обновление ресурса, занимаемся поиском в сети информации, которая на наш взгляд была бы интересна пользователям. На нашем ресурсе постоянно присутствуют актуальные публикации на ядерную тематику, как из российской, так и из зарубежной прессы, наши региональные новости, а также материалы других НПО. В разделе «Эксклюзив» размещаются материалы, написанные специально для NuclearNo.ru. С нами сотрудничают журналисты Андрей Лубенский (Украина), Сергей Гончаров (Украина) и ряд других специалистов и ученых – доктор технических наук Борис Горбачёв, межотраслевой научно-технический центр «Укрытие» Национальной Академии наук Украины; Юрий Соломатин, народный депутат Украины; Алексей Митюнин, участник более 30-ти ядерных испытаний и автор более 60-ти научных работ (Челябинская область); Виктор Смутнев, профессиональный технолог ядерных энергетических установок с 40-летним стажем работы на АЭС; Алексей Яблоков, Центр экологической политики России, а также российский ученый-ядерщик «Маяк», вынужденный за серию публикаций о предоставлении Россией ядерных технологий Ирану, скрывать своё имя под псевдонимом.

Гражданский Центр ядерного нераспространения обладает профессиональными знаниями по поддержке и продвижению своего ресурса и имеет грамотного специалиста в области интернет–технологий Александра Грызлова. Сайт успешно конкурирует с официальным порталом Росатома РФ и сайтом Горно-химического комбината.

Ежедневная работа с информационным ресурсом позволяет нам аргументировано противостоять пропаганде Росатома в сети рунет, приводит к росту числа посетителей (целевой аудитории) и расширяет географию пользователей. Так, посещаемость нашего сайта по Rambler's Top100 за период с 1 марта по 31 марта 2012 г. составляет 35166 человек: 31 дней = 1134 посетителей в сутки. Пользователи нашего ресурса:  66% — россияне, 30% — зарубежные граждане, 4% — пользователи не определены.

В последнее время журналисты СМИ, в том числе и центральных изданий, перепечатывают и цитируют наши публикации в своих электронных СМИ со ссылкой на NuclearNo.ru. Веб-сайт становится действенным механизмом по информированию общественности в вопросах безопасного и надёжного хранения ядерных материалов в России. Авторы и разработчики «Российского сайта ядерного нераспространения» считают, что пользователи сети интернет, как в России, так и за рубежом, будут и в дальнейшем проявлять интерес к интернет–проекту, посвящённому вопросам ядерного нераспространения.

24 декабря 2010 года Росатом открыл в Красноярске информационный Центр по атомной энергии. Так на деле государственный ядерный сектор активно внедряет своё присутствие в общественную жизнь гражданского общества как пропагандист и просветитель по поводу своих далеко не безопасных планов. Но, в тоже время, свой официальный сайт наш местный информационный Центр по атомной энергии не открыл, а пользуется по-старинке ресурсом Росатома. А наш ресурс NuclearNo.ru в сети интернет будет делать всё, чтобы намерения Росатома были открыты для широкой публики и в рамках закона противостоять пропаганде ядерного ведомства. Мы будем стараться активно на практике реализовывать права граждан на получение объективной информации в области ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов.

В 2007 г. нам удалось активно противостоять, как в реальных условиях, так и в сети Интернет, с развязанной против нас – красноярских экологов – информационной войной. Более подробно все печальные события описаны в статье «Маразм по-Красноярски - 3. Хронология преследований и репрессий красноярских госчиновников против неправительственной организации «Гражданский Центр ядерного нераспространения» (В.Михеев, 12 ноября 2007). Только благодаря сайту, нашей активной позиции и поддержке Интернет-СМИ мы смогли защитить свою организацию от произвола местных чиновников в деле о так называемых «горячих частицах». Более 60-ти(!) публикаций в «Деле о «горячих частицах» помогли донести правду до СМИ. Тут были размещены все документы о привлечении (трижды) к уголовной ответственности и об отказах…,  постановления о привлечении нас к административной ответственности, лживые и злостные выпады местных государственных СМИ, когда меня называли вначале американским шпионом, а затем почему-то оранжевым… Главный удар тогда власть сосредоточила на нашем информационном ресурсе. Они правильно всё просчитали: не будет сайта – не будет организации, а нет организации – руководители пускай парятся на нарах в местах не столь отдалённых… Но, именно тогда, в тяжелейших условиях мы смогли защитить и даже укрепить ставший к тому времени  популярным свой информационный ресурс – NuclearNo.ru  В итоге, в 2007 году нам удалось активно противостоять грубому давлению и вмешательству во внутренние дела нашей организации со стороны властей по так называемому делу о «горячих» частицах. В тех экстремальных условиях нам очень помог свой информационный ресурс и грамотная индивидуальная работа с журналистами СМИ.

В.И. Михеев
директор Красноярской региональной общественной благотворительной организации
«Гражданский Центр ядерного нераспространения»

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!