Новая экологическая инициатива красноярских блогеров

13 марта красноярский журналист и активист Александр Коновалов рассказал в своем Живом Журнале о "кругах на воде", а именно - о нефтяной пленке на поверхности Енисея, замеченной одним из блогеров в черте города и о гражданском поступке этого блогера. Через три дня он опубликовал призыв к другим пользователям Живого Журнала присоединиться к инициативе и заставить ответственных лиц ликвидировать нарушение.

        Вот, как все начиналось...

Что не говорите, а гражданская активность растет. Вот жил-был твиттерянин @atomruncat, никого не трогал, бегал через Октябрьский мост каждое утро – дышал выхлопными газами и качал мышцы. И однажды в октябре заметил бензиновое пятно на поверхности Енисея. Чтобы сделал обычный человек? Ну, плюнул бы и побежал дальше. А блогеры эти (особенно гражданско-активированные) все фотографируют.

К чести @atomruncat надо сказать, что просто на фиксации факта и «выкладывания фоточки» в сети он не ограничился, а начал писать жалобы.

Вот, например, в администрацию Красноярска:

Подобная же была написана и в краевое управление Росприроднадзора.

Через некоторое время пошли ответы. Мэрия ответила формально и непонятно:

Более конкретным получился ответ от Росприроднадзора:

Казалось бы, история закончилась хорошо. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что само пятно никуда не исчезло:

Сам блогер вот что пишет: "Масштаб и вред окружающей среде, людям, которые живут рядом, так никто и не оценивал (может быть, его и нет?). Дезактивацию побережья (если нужна) никто не делал. А там рядом строятся дома, гуляют люди с детьми, возможно, ошибаюсь, ниже по течению находится водозабор Татышев, а всем, как бы параллельно на это. Формально все ссылаются на РПН [Росприроднадзор], но РПН все, что может, и все, что в его компетенции делает, но остальные наши "администрации" от этого как бы и подзабили на это дело. В общем, ситуация такова, что видимо сам речпорт, по разным причинам, не в состоянии справиться с этим наследием, поэтому требуются какие совместные усилия ведомств и городского хозяйства по наведению порядка. Я также неформально через твиттер обращался к Гнездилову [заместителя губернатора - заместителя председателя правительства края, бывший министр природных ресурсов и лесного комплекса правительства Красноярского края], Вавиловой [министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края], но как видите, без толку.

Сама история, судя по ответу от РПН длится уже более года".

К чести РПН надо сказать, что они, вроде бы, работают. Сегодня звонил им, и инспектор, как раз был на выезде в порту…

16 марта Александр Коновалов в своем Живом Журнале отметил:

Пост про загрязнение Енисея вызвал небольшой, но все-таки резонанс. Как я понял из комментариев и перепостов, не всем плевать на реку. В связи с этим, может кто-то поддержит идею, озвученную депутатом и адвокатом Александром Глисковым. Все просто: скачиваем образец жалобы, выбираем адрес и организацию (в приложении), прилагаем фото пятна (вот это – самое сложное: надо съездить, сфотографировать и распечатать), и отправляем. Глисков уверен (есть опыт), что чем больше будет жалоб, тем быстрее чиновники зашевелятся. Кстати, соратник по оппозиции Андрей Селезнев уже написал пару жалоб.

Лед тронулся, господа, гражданские экологи.
 

По материалам Живого журнала Александра Коновалова

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!