В Иркутске прошел второй "Зеленый квадрат"

Накануне 8 марта в Иркутске прошла вторая ярмарка-выставка изделий ручной работы «Зеленый квадрат», организованная общественной организацией «Байкальская Экологическая Волна» при поддержке Иркутского областного кинофонда.

Несколько сотен иркутян смогли посетить мероприятие в этот день. В этот раз ярмарка проходила на первом этаже Дома кино, в ней приняло участие 28 местных мастеров.



Среди изделий были представлены украшения, игрушки, сувениры, предметы декора, косметика и парфюм, выполненные из экологически чистых материалов (шерсть, натуральные ткани, глина, дерево и т.д.). Так же, как и на прошлой ярмарке, особое внимание посетителей привлекали работы, выполненные из вторичных материалов: старой одежды, газет, тетрапаков, стеклотары. Например, мастера представили интересные изделия из папье-маше в виде светильников, которые можно использовать дома, вазы из стеклянных бутылок, бумажники и чехлы для паспорта, бывшие когда-то пакетами из-под сока.


«Лучший подарок к любому празднику – подарок, сделанный своими руками» - уверены организаторы и участники ярмарки. Кроме того, здесь можно быть уверенным – эксклюзивная вещь, существующая в одном экземпляре.


Организаторы мероприятия, сотрудники иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна» Максим Воронцов и Игорь Огородников считают, что проведение подобных ярмарок полезно по нескольким причинам.

«Прежде всего, - объясняют они, - мы хотим показать, как легко можно из простого хлама создать нечто по-настоящему красивое. Только представьте: всё, что вы здесь видите, могло бы оказаться на свалке или у вас под ногами. А мастера делают из мусора ни больше, ни меньше - произведения искусства, нужные в быту, в хозяйстве предметы. Также мы хотим привлечь внимание нашей молодежи к рукоделию, показать, какие удивительные вещи можно мастерить самостоятельно, познакомить их с людьми, которые вместо того, чтобы убивать время за компьютерными играми или просиживанием в социальных сетях, украшают мир вокруг себя».

Название - «Зелёный квадрат» - выбрано не случайно. «Чёрный квадрат» Малевича - некий символ современного искусства, - рассказывает Максим Воронцов. - А мы решили этот квадрат раскрасить в зелёный цвет и представить его, как символ ещё более современного искусства: искусства создания своих произведений из экологически чистых материалов. «Экологичное искусство» - так можно кратко расшифровать название нашей ярмарки».

Проект «Зеленый квадрат» набирает обороты: по сравнению с первой ярмаркой, которая была посвящена наступающему 2012 году, это мероприятие получилось более массовым. В выставке приняло участие в два раза больше мастеров, о ней написали больше средств массовой информации, да и место проведения ярмарки было выбрано более удачное – не маленький офис, как в прошлый раз, а довольно популярный, особенно среди любителей экологии, «Дом кино», где ежегодно проходит кинофестиваль «Человек и Природа».

Кстати, на этот раз у посетителей ярмарки была возможность бесплатно посмотреть кино. В кинозале демонстрировались фильмы-победители Международного кинофестиваля документального экологического кино «Человек и природа».

На выставке можно было не только приобрести сувенир, но и кое-чему научиться: мастера делились своим опытом, рассказывали (а иногда и показывали) посетителям, как создаётся та или иная поделка.

Посетители остались очень довольны ярмаркой. Каждый нашёл подарок по душе.

«Зеленый квадрат» проводится с целью пропаганды экологичного образа жизни и поддержки иркутских мастеров. Пока организаторы стараются проводить такие ярмарки только в канун праздников, когда спрос на оригинальные подарки особенно велик. Но надеются в последующем развить интерес иркутян к хэнд-мэйд-изделиям и устраивать подобные выставки чаще.

Те, кто желает связаться с мастерами, принимавшими участие в ярмарке или помочь в проведении следующих ярмарок, могут обращаться:
Максим Воронцов,
Тел: 89148877958
baikalwave2010@gmail.com
По материалам: Зеленый квадрат ВКонтакте
Фото:  ВКонтакте


 

Игорь Тупицын аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 18.12.11

Вот пример реальных дел и продвижение идей экологичного образа жизни. Молодцы, удачи и поддержки!

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!