Летние школы вносят свой вклад в экологическое образование

Летние школы вносят свой вклад в экологическое образование

          Одно из отличий учреждений дополнительного образования от общеобразовательных в том, что летом работа в них не прекращается, а напротив, активно ведется, только в нетрадиционных формах. Примером такой работы в Томске стал лагерь дневного пребывания «Республика Дворец», проводящийся второй год. Этим летом в детских образовательно-оздоровительных лагерях «Пост №1» и «Энергетик» были опробованы две новые тематические летние смены, одна из которых стала межрегиональной. 

Экологическая смена в лагере «Пост №1»

Смена проводилась для ребят с первого по восьмой класс, которые участвовали в городской программе экологического образования и воспитания школьников «Экополюс». Целью образовательной программы  летней смены было сформировать у  школьников практические навыки определения основных представителей томской флоры и фауны, с которыми они  познакомились в ходе освоения теоретического курса  в течение учебного года.

Ботанический, орнитологический и энтомологический практикум в лагере провели научные сотрудники Томского Государственного университета.

В качестве образовательной площадки для  проведения  геологического практикума использовалась Особо охраняемая природная территория – ребята знакомились с Памятником природы  Синий Утес в Аникино и Коларово.

Каждый участник образовательной программы был обеспечен комплектом  дидактического и контрольно – диагностического материала.

Во второй половине дня в лагере работали творческие мастерские: «Актерское мастерство», «Пластика движения», «Экодизайн», «Оригами», «Плетение», «Школа танца», которые помогали ребятам научиться общаться и развить свои творческие способности.

Вечерняя программа лагеря также отличалась разнообразием. Сюда входили спортивно-развлекательная игра  «Зов джунглей», Кинофестиваль «Платиновая папоротниковая ветвь», интеллектуальная  игра «Экоэрудит», творческие выступления и другие мероприятия.

Реализацию летней образовательной программы, так же как и городской программы «Экополюс»  в целом, курирует Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.
 
Межрегиональная летняя образовательная программа «Энергия молодости»

Школьники и студенты  Новочеркасска, Пятигорска, Ставрополя, Томска, Екатеринбурга, Самары приняли участие в смене «Энергия молодости», организованной Благотворительным Фондом «Надежная смена» (г. Екатеринбург) и ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (г. Москва), при участии  МОУ ДОД Дворца творчества детей и молодежи г. Томска.

Преподаватели ЭНИН  НИ ТПУ (кафедра электрических станций), специалисты НПК «ГелиоТом» и психологической службы НИ ТГУ разработали образовательную программу, в рамках которой участники лагеря в игровой форме познакомились с проблемами  электроэнергетики и энергосбережения, перспективами модернизации отрасли, развития диспетчерского управления ЕЭС Сибири.

Работа лагеря показала, что формирование экологических компетенций старшеклассников возможно не только при введении в школьное расписание отдельного предмета «экология», но и в рамках других дисциплин. Например, учителя физики могут не только профессионально познакомить ребят с альтернативными источниками энергии – ветро-солнечными станциями, но и помочь им смоделировать их работу.

Организаторы лагеря предложили школьникам и студентам деловую игру, в рамках которой каждая команда представляла объединенное диспетчерское управление (ОДУ Сибири, Урала, Средней Волги, Юга), в практическом блоке строила модель одного из энергообъектов (ГЭС, ТЭЦ, АЭС, ГРЭС), решала задачи по режиму его работы.

Кроме того, проектная группа ОДУ разрабатывала модель энергоэффективного города (по аналогии с образовательной сменой, прошедшей на Селигере). В качестве экспертов ее работы выступили не только педагоги Томского политехнического университета, но и специалисты отдела энергосбережения областного Департамента экономики.

Ребята приняли участие в тренингах (построение команды, эффективные коммуникации, стрессоустойчивость), в ролевых играх, мастер-классах, дебатах, круглых столах (с привлечением экспертов)  по энергетике, социологии, юриспруденции, экономике.. Кроме того они побывали на ТЭЦ – 3 , РДУ ОАО «СО ЕЭС»,  в Учебном комбинате Сибирского корпоративного энергетического университета, ОАО «НИИПП», а также проехали с экскурсией по Томску и памятникам природы Томской области. Спортивные и творческие мероприятия органично дополнили насыщенную образовательную программу, что позволило ребятам не только хорошо отдохнуть, но и, в динамичном интерактивном режиме погрузиться в свою будущую профессию.

Еремина Евгения Геннадьевна,
заведующая отделом МОУ ДОД Дворца творчества
 детей и молодежи г.Томска

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!