10 правил для экосексуала

 Сегодняшние экоактивисты – симпатичные здравые люди. И это главное отличие современных зеленых от их предшественников. Они не пропагандируют аскетизма во имя экологии. Они выполняют простые правила, живут с удовольствием, не наносят ущерба природе. 


Слово «экосексуалы» бросил в массы солист группы U2 Боно, заявивший: «Быть «зеленым» сегодня не просто модно, а жутко сексуально!» С его легкой руки термин вошел в жизнь и обозначает человека с экологическим сознанием, который ответственно относится к вопросам сохранения природы. Есть и другие синонимы: новые зеленые, разумные потребители...

ГЛОБАЛЬНО И ЛОКАЛЬНО
 «Мысли глобально, действуй локально» - их девиз. Первыми его подхватили западные знаменитости: политики, звезды Голливуда, продвинутая богема. Затем подключился и средний класс.

ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ:

 

В России даже среди селебрити нелегко найти людей, подобных Боно. Связано это, скорее всего, с тем, что мы совсем недавно стали жить относительно благополучно. Но в обозримом будущем все изменится, считают эксперты. Европа и США тоже шли к экокорректности не одно десятилетие. Еще в 60-е годы появился термин «environmentalism» – озабоченность состоянием окружающей среды. Потом была полоса бурного увлечения протестными акциями Greenpeace, а к концу 90-х появились они – экосексуалы, экопотребители или – самое свежее слово на этом фронте – приверженцы движения.

ЧТО ТАКОЕ LOHAS
Аббревиатура расшифровывается как Lifestyle of health and sustainability – стиль жизни, ориентированный на здоровье и сбережение природных ресурсов. В основе – правило 3R: Reduce, Reuse, Recycle – то есть сокращение, повторное использование, переработка. Проще говоря, это:
– экономия воды и электроэнергии;
 

НАЛЕТАЙ, ПОЗЕЛЕНЕЛО!
Рынок реагирует на новую моду среди потребителей. Вот лишь некоторые приметы этого.
* Английская компания Stanelco изобреласигаретные фильтры на основе крахмала. Они совершенно распадаются в течение всего двух месяцев.
* В Японии выпускается специальная пластиковая упаковка для продуктов под маркой I LOHAS. Дизайн продуман до мелочей: бутылка емкостью 520 мл весит всего 12 г – почти наполовину меньше обычной такой же емкости. В результате меньше пластика, меньше мусора, меньше вредных выбросов.
* Под эгидой LOHAS создан экологичный мобильный телефон Aqua Liquid. Аппарат работает на жидкостных топливных элементах и подлежит полной вторичной переработке.


– повторное использование всего, что только можно, будь то картонные коробки или полотняные салфетки;
 – непременная сортировка мусора и сдача в переработку. 
Приверженец LOHAS ездит на гибридном авто, избегает перелето
в.

 

Если вынужден летать, то компенсирует ущерб благотворительным взносом в экопроект.

По возможности нужно отказаться от личного транспорта и пересесть в общественный, а еще лучше на велосипед.
Продукты рекомендуется выбирать местные, произведенные без ущерба природе. И, разумеется, без консервантов. Отказ от пластиковых пакетов и одноразовой посуды – важная часть идеологии LOHAS. 
Косметика – хоть для лица и тела, хоть для уборки дома – должна быть с приставкой «био», не тестировавшаяся на лабораторных кроликах и мышках. Одежда – из натуральных материалов.
Все это не самые дешевые товары, однако, похоже, люди наконец готовы платить больше за то, чтобы быть лучше. Цифры подтверждают: LOHAS – устойчивый международный тренд. Более 8 миллионов людей, маркирующих себя LOHAS, зарабатывают выше среднего и покупают в год товаров на сумму примерно 200 миллионов евро. 

10 ПРАВИЛ ДЛЯ ЖИЗНИ
Есть мнение, что жилище человека отражает его психологическое состояние: раскомпенсированный внутренний мир обязательно проявится в мусоре, разбросанной одежде и немытой посуде. Рост экологического самосознания психологи связывают с общим психологическим оздоровлением. Чем гармоничнее человек, тем более стремится сохранить планету как глобальное жилище человечества. Допустим, вы прониклись идеями, но пересесть с авто на велосипед и одеваться только в шерсть и хлопок не готовы. Что ж, и не надо. Вот очень важные мелочи, которые не потребуют от вас сверхусилий, но послужат достойным вкладом во всеобщее экодело. А самое интересное и приятное – действуя в интересах экологии, мы получаем весьма ощутимые личные бонусы.


1. ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ. 
СВЧ-печи, холодильники и пылесосы имеют разные классы энергопотребления и расхода воды – от А до Е. Самый лучший – А: эта литера означает, что техника использует в два раза меньше воды и электроэнергии по сравнению со стандартной. Стирая, не сыпьте много порошка – пусть в грунтовую и речную воду попадет меньше химикатов. 
Плюс для вас. Прошли времена, когда киловатт-час электроэнергии и кубометр воды стоили копейки. Цены на воду и электричество пошли на взлет, и очень скоро стиральная машина класса А станет заметным источником экономии.

2. УХОДЯ, ГАСИТЕ СВЕТ. 
Все просто: электростанции выбрасывают в атмосферу примерно 3 миллиарда тонн СО2 ежегодно, в результате мы лишаемся 2 миллиардов тонн кислорода. 
Плюс для вас. См. предыдущий пункт.

3. САЖАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ.

"ЗЕЛЕНЫЕ" ЗВЕЗДЫ
Джулия Робертс
носит с собой кружку, чтобы не пользоваться одноразовыми пластиковыми стаканчиками. Покупает только натуральную косметику.
Жизель Бундхен 
экономит воду: принимает душ не более одной минуты.
Джордж Клуни 
ездит на гибридном авто. 
Брэд Питт и Анджелина Джоли 
используют при строительстве и отделке дома только экологически чистые стройматериалы, поставили солнечные батареи. 
Андрей Малахов
написал книгу и сознательно издал ее на вторично переработанной бумаге. Пример для России уникальный.

Кажется, что вклад мизерный, но если так поступит каждый из нас, деревьев и кислорода станет значительно больше.
Плюс для вас. Чем больше мы общаемся с природой, тем полезнее для психологического состояния. Кроме того, деревья – это попросту красиво. Да и детям будет что показать.

 

4. СМЕНИТЕ САНТЕХНИКУ.
Современные рычаговые смесители регулируются быстрее старых и позволяют сэкономить воду. Насадки с мелкими дырочками на душ и краны сильно распыляют струю, позволяя мыться даже при небольшом напоре.

И замените текущий унитаз: безобидный ручеек уносит 400 л воды в день.

Кстати, заодно заведите привычку выключать воду, пока чистите зубы.
Плюс для вас. Смотри пункт про цены на коммунальные услуги. Кроме того, пресловутый ручеек в итоге оставляет на фаянсе некрасивые потеки.

5. ПОКУПАЙТЕ МЕСТНОЕ
Выбирая родные неказистые яблоки и огурцы, вы не только поддерживаете отечественного производителя. Подавляющее большинство импортных продуктов прилетают на самолете, а это самый экологически агрессивный вид транспорта: 3,5% загрязнения атмосферы парниковыми газами приходится именно на самолетные выхлопы. 
Плюс для вас. Самые вкусные и полезные – именно некрупные, неидеальной формы свежайшие местные фрукты, а не блестящие от воска гиганты с другой стороны глобуса.

6. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПЛАСТИКОВЫХ ПАКЕТОВ.
При сгорании они выделают токсичные газы, в земле же не разлагаются, попадают в пищу рыбам, птицам и зверям и нередко служат причиной их гибели.
Плюс для вас. Складная матерчатая сумка с гордым слоганом «I am not a plastic bag» не зря моментально стала модной: это и изящно, и практично. Полиэтиленовый пакет в руках – смерть для имиджа.

7. ЕСЛИ ЛЮБИТЕ ОГОРОДНИЧАТЬ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НАТУРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ. 
Скошенная трава, палые листья и компост экологически безопасны. Химические же удобрения убивают дождевых червей, нарушая экологическое равновесие, загрязняют грунтовые воды, минерализуют почву, вызывая ее эрозию. К тому же, чтобы произвести тонну таких удобрений, нужно потратить огромное количество газа. Лучше пусть он пойдет на обогрев дома.
Плюс для вас. Пожалуй, они наименее очевидны: гораздо легче купить пакет с удобрением, чем устраивать компостную кучу. Однако экологически чистые овощи и зелень со своего огорода стоят того, чтобы немного похлопотать.

8. ЗАБУДЬТЕ ОБ ОДНОРАЗОВЫХ БАТАРЕЙКАХ. 
Алкалиновые батарейки уходят в историю, но не торопятся: в России до сих пор используется по 10 штук на душу населения в год. В результате образуется 100 000 тонн вредных отходов, кислот и тяжелых металлов. Выбирайте аккумуляторы и приборы, которые можно зарядить от сети.
Плюс для вас. На самом деле батарейки – это не так уж удобно: они вечно кончаются в самый неподходящий момент. Хорошие аккумуляторные заряжаются всего за час, а заряд держат дольше.

9. ХОТЯ БЫ РАЗ В НЕДЕЛЮ ОТКАЖИТЕСЬ ОТ АВТОМОБИЛЯ И ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ.
Благодаря этому в воздух будет выброшено на 200 кг меньше вредных веществ. Кстати, если вы собираетесь покупать или менять автомобиль, остановите выбор на малолитражке, которая расходует меньше бензина, следовательно, производит меньше вредных выхлопов. 
Плюс для вас. Малолитражке гораздо легче найти место для парковки. Ну а один день в неделю без руля принесет только пользу: по крайней мере, вы вспомните, что такое ходить пешком!

10. БРОСЬТЕ СИГАРЕТУ. 
Плюс для планеты. Окурки загрязняют окружающую среду едва ли не больше пакетов: при сгорании табака выделяется примерно 4000 веществ, львиная доля из которых токсичны. Окурки, которые распадаются в течение 10 лет, выделяют агрессивные вещества (ртуть, мышьяк, кадмий), которые проникают в почву. 
Плюс для вас. Комментарии излишни. Мало какой поступок сравнится с этим по пользе для здоровья!

http://www.zdr.ru/
Текст
Елена 
Преображенская

Михаил Гунькин аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.05.10

Обязательно надо продвигать :)

  Особенно 10,9 и 5 с такая жизненая политика самое то для сибиряков :))) 

Катерина Евсеева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.07.10

Статья умно-модная, такую - в массы! :)
скину на нее ссылку своим знакомым журналистам, авось, кто опубликует.
Катерина

Михаил Гунькин аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.05.10

Понравилась статья, хороший взгляд на мир. Захотелось ими воспользоваться :)

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Другие записи блогов

13.02.15 | В блоге: Николай Лаврентьев
В Иркутской области я жил, Работая там лесоводом, Где лап кедровых этажи Бросали люди год за годом: Как губят рыбу за икру, Так рубят кедры из-за шишек… И возражал я топору – Мне прекословил зла излишек. Один не воин и в лесу – И оказался я в Усть-Куте. Оттуда к девушке несу Любовь духовную, по сути. В вагоне на исходе дня Тебя я встретил, жизнь родная, И горько мне, что у меня Судьба отдельная, иная. Зачем я сильно так любил Тебя лишь до потери речи? Но знаю, бы...
25.06.15 | В блоге: Константин Пронякин
Минприроды Хабаровского края отказалось включать белогрудку - гималайского мишку в Красную книгу РФ. Об этом сообщили из краевой прокуратуры. Ранее мы писали, что десять дальневосточных ученых обеспокоены тем, что гималайский медведь в Хабаровском крае стал популярным объектом трофейной охоты, самым распространенным способом которой является отстрел в берлогах - в дуплах. Случилось это после того, как мишек исключили из Красной книги. Как указывают ученые, «исключение гималайского медведя из Кра...
17.09.16 | В блоге: Всеволод Слободин
Этим летом школьники Смоленска совершили однодневную оздоровительную познавательную экспедицию на территорию национального парка «Смоленское Поозерье». Поездка была организована Смоленским зоопарком при поддержке управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска в рамках летней оздоровительной кампании. Экспедиция началась ранним утром 27 августа. По пути в парк Инна Карловна, опытный экскурсовод  центра молодежного и семейного отдыха «Меридиан...
26.01.11 | В блоге: Анастасия Зуева
В декабре начал старт новый проект "ЭКОобразование в формах и цвете". Это городской проект, раньше он был всего лишь акцией в рамках программы "ЭКОполюс". Суть проекта заключается в проведении занятий на экологическую тематику с использованием различных арт-техник в коррекционных школах № 17, 45 и школе-интернате №22. Вот планирующиеся занятия: (Название занятия - Краткое описание используемых техник) >Лепка из соленого теста (Жители леса) - Создание фигурок животных и растений из соленого теста...
12.04.11 | В блоге: Михаил Гунькин
Цезий в фарфоровой чашке сакэ Я запью стаканом русской водки. Черно-белый дым за моим окном Дым моей Фукусимы… Вокруг аварии на Фукусиме тысячи и тысячи публикаций в СМИ. К сожалению после 18 марта 2011 в освещении событий на Фукусиме произошла перемена — включили цензуру и пиар. Картину аварии ретушируют изо всех сил, пытаясь замаскировать ее последствия для Японии и всего человечества. Ядерные взрывы на Фукусиме На атомной электростанции Фукусима шесть реакторов. На фотограф...
01.10.11 | В блоге: Роман Морозов
Я очень люблю осень. Более того, я считаю, что именно осень можно назвать самым красивым временем года. И я ни за что не отдам пальму первенства в этом вопросе весне со всем ее цветущим пафосом. Я где-то слышала, что «красиво состариться – удел избранных». Наверное, идеальный вариант красивого увядания – это как раз осеннее разноцветье. Когда парк напротив твоего дома, словно играя с твоим воображением, сменяет один туалет за другим. Разве способна хоть одна светская дама носить так изящно шаль...
28.06.15 | В блоге: Николай Бычек
Центр по сапропелю столкнулся с проблемой восстановления нарушенных горными работами земель от радионуклидов и тяжелых металлов еще в 1986-1990 г.г. Свои работы в этом направлении он связывал с использованием сорбционных свойств органического сапропеля и заложенных природой поглощающих радионуклиды и тяжелые металлы свойств некоторых видов тропических растений.  Одно из них – это водный гиацинт (эйхорния).  В настоящее время Центр продолжил полевые и лабораторные работы ученых из...
25.08.11 | В блоге: Семен Петров
Владельцы кошек и собак не сомневаются, что их питомцы вполне разумны, а часто и умнее жен/мужей и начальников этих владельцев. Энтомологи с большим уважением относятся к своим подопечным комарикам и бабочкам - Набоков, например, обществу европейских левых интеллектуалов предпочитал именно представителей отряда чешуекрылых. А любой микробиолог может часами рассказывать о причудах и адюльтерах каких-нибудь палочек Коха или бледных спирохет. Последние исследования подтверждают хитроумие наших самы...
11.08.11 | В блоге: Михаил Соколов
Для экологии мегаполиса самую большую угрозу несут огромная плотность населения и стриженые газоны. За последние 100 лет среднегодовая температура в Москве поднялась на 2,3 градуса Цельсия (в среднем по планете – на 0,8о С). Причем в огромном городе разница между температурой на окраинах и в центре достигает 3-4 градусов, в результате чего, например, вегетация в центре города наступает весной на 10 дней раньше. За последние десятилетия изменился не только климат, но экология мегаполиса из-за зас...
04.02.16 | В блоге: Александр Пильников
Единственная в Забайкалье электростанция, работающей на солнечной энергии,  мощность 150 киловатт, введена в эксплуатацию в конце 2015 года. - Это гибридная станция. Технологически она подключена к существующей электросети. То есть, если солнечной энергии будет достаточно, то сетевая энергия не будет поступать, и наоборот, если солнечной энергии будет не хватать, недостаток будет восполнен сетью.  В случае же избыточной выработки станцией электроэнергии, излишек будет поступать в сеть....
22.10.12 | В блоге: Владимир Изергин
Вероятно, многие владивостокцы знают, что значительная часть воды поступает в городской водопровод из Седанкинского и Богатинского водохранилищ, созданных на малых реках полуострова Муравьёва-Амурского: Седанки и Богатой. Чтобы водные источники не иссякали и не загрязнялись, в водосборных бассейнах этих водохранилищ были образованы санитарно-защитные зоны. В этих зонах нет строений и дорог общего пользования и не ведётся хозяйственная деятельность, за исключением расположения линейных объектов,...
12.04.11 | В блоге: Виталий Знаменский
Google-карты дают поводы для задания гидрологических загадок, разрешение которых требует шевеления мозгами. Обычно в реке продолжается струя притока с постепенным уменьшением размеров. На приводимом снимке р. Огайо (Carrollton, США), показана редкая форма струи притока в реке. Через равные промежутки из струи, как бы, вырываются всплески, направленные от берега. Скажу, также, что подобное явление зарегистрировано из космоса на большой реке в пределах Красноярского края. 1) Струя какого притока и...
24.08.11 | В блоге: Андрей Козлов
Классический бензиновый мотор - модель прошлого. Будущее принадлежит дизелю и гибриду Если еще прошлой осенью на выставке во Франкфурте в кулуарах велась полемика о перспективах разработок тех или иных видов производств альтернативного топлива, то уже январский Детройтский салон со всей однозначностью показал: классический бензиновый мотор - модель прошлого. Будущее принадлежит дизелю и гибриду. Восток и Запад, Toyota и Mercedes заявляют себя активными игроками на этом перспективном поле будущег...
28.09.10 | В блоге: Юрий Широков
По данным Росстата, в первом полугодии 2010 года в стране было почти 783 000 гражданских служащих, из них 536 000 – в федеральных органах власти. При этом, за 10 лет с 2000 года число чиновников в расчете на 1000 человек занятого населения возросло на 35%. «Газета.ру» приводит еще более впечатляющие оценки: с 1999 года численность чиновников увеличилась в 1,73 раза. Одни только расходы на заработную плату чиновников составляют около 230 млрд руб в год. А если к этому прибавить отчисления во вне...
24.10.13 | В блоге: Николай Бычек
Инновационные разработки почвообразователей и рекультивантов из сапропеля в 2011-2013 г.г. позволили Центру по сапропелю производить самые сложные и самые ответственные работы в области экологического восстановления и создания плодородных земель после проведения горных, буровых, технологических работ. Такая возможность появилась с созданием технологии производства гранулированного, сыпучего и капсульного почвообразователя, сапропелевых биоматов (сапроматов), площадного и точечного плодородного с...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!