Скорая Экологическая Помощь – новый взгляд

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (8 голосов)

РОО «ТЭСИ» им. Льва Блинова существует с 1996 года. За все эти годы был накоплен огромный опыт в реализации социальных экологических проектов и программ. Основными направлениями деятельности организации являются: экологическое образование и просвещение, внедрение раздельного сбора мусора, борьба с применение генно-модифицированых организмов в продуктах питания и борьба с нарушениями природоохранного законодательства.

В настоящее время на территории Томской области, как и всей России, происходит огромное количество нарушений природоохранного законодательства: это и несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, и незаконные рубки леса, и браконьерство, и множество других нарушений. Эффективная борьба со свеем этим невозможна без тесного сотрудничества органов государственной власти, общественных организаций и местного населения. Однако, природоохранной законодательство отличается большой сложностью и запутанностью, и для многих людей даже разобраться в какое ведомство необходимо обращаться, подчас становится весьма сложной задачей. Например: на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, в разделе обратная связь, 40% обращений граждан просто перенаправлены в соответствующие органы, и следовательно их решение сильно затягивается.
В ходе проекта «Скорая Экологическая Помощь» будет создана интернет страница, на которой каждый житель области сможет в кратчайшие сроки получить консультацию по любым интересующим его вопроса и, в дальнейшем, получить реальную помощь в решении своей проблемы. Также будет выпущен и распространен карманный справочник «Как предотвратить нарушение природоохранного законодательства?» (рабочее название) и проведены открытые лекции для студентов Томских вузов.

В справочнике будут освещены наиболее распространенные виды нарушений природоохранного законодательства и меры борьбы с ними, а также контакты государственных органов охраны природы и адрес сайта проекта. Весь тираж справочника (600 экземпляров) буден распространен через местных активистов и органы местного самоуправления.

Первичные консультации будут оказываться по заявке на сайте, через интернет и по телефону, для рассмотрения более сложных случаев возможно проведение и личных встреч. При необходимости командой проекта будет оказана помощь в организации встречи с представителями государственных природоохранных структур. Юридические консультации будет проводить преподаватель кафедры юриспруденции Томского сельскохозяйственного института Алистратов А.Ю.

Открытые лекции для студентов будут проходить в Томском государственном университете. В качестве лекторов выступят преподаватели вузов города, юристы - эксперты в области природоохранного законодательства и представители государственных контролирующих структур. В качестве слушателей будут приглашены не только студенты природоохранных специальностей, но и все желающие.

Информационное обеспечение проекта будет вестись на протяжении всей работы и будет состоять из работы со СМИ и активной деятельности в социальных сетях. Основными задачами этой работы станут информирование населения о работе скорой экологической помощи, повышение посещаемости интернет страницы консультаций, привлечение слушателей на открытые лекции и текущее освещение мероприятий и успехов проекта.

Только вместе мы сможем сохранить нашу природу! Давайте действовать вместе!

 

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Юрий Широков

11 лет 28 недель назад

Юрий Широков аватар

Добрый день! Скажите пожалуйста каков на данный момент потенциал у вашей организации, сколько работает человек? Также пожалуйста перечислите тех лиц которые у вас будут заниматься юридической консультацией и читать лекции.
С уважением,
Ю.Широков

Другие статьи