От идеи к действию

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (14 голосов)

Омская организация «Экологический Центр» образована в 1990 году, зарегистрирована в 1996 году, действует на территории Омской области, объединяет 3100 ребят в возрасте от 7 лет до 21 года: в 17 школах г. Омска и в 13 районах Омской области. Организация создана для обеспечения необходимых условий личностного, гармоничного развития, воспитания экологических сознания среди детей и молодежи. Свою деятельность осуществляет по следующим программам: «Чистый город», «Благотворительный сезон», «Комитет по охране зеленых насаждений», «Чистая река – здоровый город», «Экологический дозор», «Мониторинг водоемов г. Омска». К реализации программ привлекаются ученые, общественники, студенты, учащиеся школ.

Традиционными мероприятиями являются экологические сборы, прием в экологи, выборы Президента Детского Совета, межрегиональный экологический фестиваль детско-юношеского творчества «Белая береза», экологические акции по благоустройству и озеленению города, области.

2013 год объявлен Годом окружающей среды!

На сегодняшний день (в связи с угрозой постройки кремниевого завода) большое количество молодых людей заинтересовалось возможностью участия в экодвижении. У молодежи много интересных идей в голове, которые они не знают как в жизнь.

В нашей организации занимается много обучающихся школ и когда они становятся студентами, то хотят продолжить свое участие в экологическом движении, активно принимать в этом участие, делать небольшие, но значимые дела, а ведь у них много интересных идей в голове, которые они не знают как  воплотить и куда можно направить свою энергию.

Так как у нашей организации большой опыт работы молодежи по проектам и мы сотрудничаем с Коллегией Теодора Хойсса (Германия), которые предоставляют для наших семинаров международных тренеров и свой опыт в области проектного менеджемента и образования для устойчивого развития, то мы решили организовать 10-дневный образовательный курс "От идеи к действию", по итогам которого участники (16-30 лет) напишут свой собственный проект на экологическую и социально-значимую тему, вносящих вклад в решение обсуждавшейся проблематики, и в течении полугода после курса воплотят в жизнь на средства Коллегии. Так же в ходе курса будут организованы встречи с экспертами в области экологического общественного движения, представителями власти по вопросам экологической ситуации в регионе. Мастер-классы по организации экологических акций, PR-компаниям, фандрайзингу.

Молодые активисты - участники пилотной программы "От идей к действию", 2011-2012 год

В рамках программы участники организуют мини-акции - пример мини-акции "Хорошее настроение для всех", г. Красноярск, 2011 г.

Мастер-класс по росписи сумок красками в рамках проекта "Омичи за ЭКОсумки" участника программы (руководитель проекта Меркулова Наталья), г. Омск, Экспо-центр "Континет", 2012 г.

Встреча с чайным мастером Евгением Старшиновым в рамках проекта «Сибирь-Китай. Мост через стену» участника программы Пономаревой Валерии, г. Новосибирск, мастерская "Полнолуние", 2011 г.

Видео-ролик о реализации проекта "Неси добро в полезной сумке" (руководители проекта Сушко Наталия и Галак Екатерина), г. Омск, 2012 г.

Проект реализуется в 4 сибирских регионах: Красноярской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

Наша цель – объединить людей, у которых есть идеи по решению экологических проблем и помочь им воплотить их в жизнь!

Другие проекты:

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Иван Михеев

11 лет 32 недели назад

Иван Михеев аватар

молодцы! мотивация должна разваваться и поощряться!


Автор: Светлана Рекунчак

11 лет 32 недели назад

Светлана Рекунчак аватар

Молодая, активная, с морем идей команда. Отличная идея, имеющая продолжение. Жгучее желание работать. Всем советую принять учстие в программе!


Автор: Юлия Морозова

11 лет 32 недели назад

Юлия Морозова аватар

Огромное спасибо, Алёна. Будем рады любой помощи, совету и содействию. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!!!


Автор: Алена Великотская

11 лет 32 недели назад

Алена Великотская аватар

Мне очень нравится ваша идея! И я уверена, что ваш проект будет расширяться и процветать!) С радостью расскажем о нем в наших группах и на наших страницах в социальных сетях)


Автор: Anastasia Chizhova

11 лет 33 недели назад

Anastasia Chizhova аватар
Очень хочентся, чтобы всё получилось!Идея должна получить ЖИЗНЬ!

Автор: Анастасия Чижова (не проверено)

11 лет 33 недели назад

Гость аватар

Полностью согласна!!!Команда шикарная!Все очень активные и целеустремлённые)


Автор: Анастасия Чижова (не проверено)

11 лет 33 недели назад

Гость аватар

Отличный проект и очень хорошая идея!Самое главное, что на данный момент экологические вопросы очень актуальны!


Автор: Andrej (не проверено)

11 лет 33 недели назад

Гость аватар

Stimme auch voll zu ! Kenne Julia schon seit Jahren, und kann mich zur Komentar oben nur anschliessen !

Weiter So !

Molodzi !!!


Автор: Сергей Костарев

11 лет 33 недели назад

Сергей Костарев аватар

Знаю организатора и видел, как работает её команда: очень полезно и эффективно для молодых.

Другие статьи