Экологическое движение Новосибирской области

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (6 голосов)

Описание проблемы: Известно, что воспитание патриотизма начинается с познания ценностей отечества. Любовь и преданность к Родине формируется с признания красоты родных мест, заботе и охране окружающей природной среды. Патриотизм должен воспитываться через любовь к природе и заботу о территории в месте своего проживания.

Новосибирская область испытывает дефицит общественных организаций реализующих социально значимые проекты в сфере защиты и охраны природы, а также экологического образования и просвещения. В результате:

  1. Не достаточно развиты средства масштабирования успешного опыта реализации экологических проектов.
  2. Недостаточно насыщено информационное поле об экологической безопасности, недостаток знаний у населения о правилах утилизации опасных бытовых отходов (энергосберегающие лампы) особенно в районах области.
  3. Недостаток активного патриотического воспитания может восполнить реализация экологических проектов и забота об экологии родного края.

Вовлечение молодежи в реализацию социально экологических проектов, акций и гражданских кампаний, привлечение молодежи к общественному контролю за охраной окружающей природной среды поможет восполнить пробел в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Сформировать и воспитать гармоничную личность можно лишь через вовлечение молодежи в заботу об окружающей природной среде.

Основная цель проекта: До 1 октября 2012 года сформировать в каждом районе Новосибирской области молодежное сообщество, общей численностью не менее 1000 человек, ориентированное на непрерывное экологическое просвещение населения, природоохранную деятельность и реализацию социально экологических проектов и акций

Краткая аннотация

Создана интерактивная площадка для визуализации проблем экологии в Новосибирской области и динамики их решения, а также средство для обратной связи с населением www.mapnso.ru.

На данном сайте для каждого муниципального района Новосибирской области предусмотрена возможность публикации новостей, связанных с проблемами экологии и с реализацией проектов в сфере экологии. Все районные новости выходят на общую новостную ленту.

В настоящий момент ведется сбор данных с муниципальных районов и сельских поселений о заинтересованной молодежи в реализации экологических проектов на территории НСО. К сентябрю 2012 года на сайте www.mapnso.ru появится информация о молодежной активности в сфере экологии в каждом районе НСО.

С октября запускается две образовательные программы: «Школа защитника природы» и «Общественный инспектор».

С 7 по 9 ноября в рамках Всероссийской выставки «Чистый город» (выставка экологоориентированных организаций выпускающих экологическую продукцию и услуги)  на 3 дня в городе Новосибирске собираем по два молодых активиста-эколога, представителя от каждого муниципального района НСО и городских округов, для участия их в региональном экологическом Форуме «Гражданская позиция – природная среда». Общее количество участников Форума составит 100 человек из них 70 активистов-экологов от районов и городов Новосибирской области, 20 активистов-экологов из города Новосибирска и 10 региональных и федеральных экспертов-экологов. Где молодые активисты экологи в течении 3 дней проходят образовательный программу на тему «Патриотизм, экология, лидерство» и участвуют в выставке. Для проведения образовательной программы приглашаем экспертов. Участникам форума будут предложены технологии по разработке социально-экологических проектов. Каждый проект получит экспертную оценку. Презентованные проекты в 2013 году будут поддержаны Управлением по делам молодежи НСО.

В каждом районе НСО из числа активной молодежи, будут сформированы отряды общественных экологических инспекторов.

Другие проекты:

В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Arseniy (не проверено)

11 лет 30 недель назад

Гость аватар

Молодцы)


Автор: Елена Новикова

11 лет 31 неделя назад

Елена Новикова аватар

интересный и полезный проект-поддерживаю


Автор: Константин Галенко

11 лет 31 неделя назад

Константин Галенко аватар

Указом Президента РФ от 10 августа 2012 года в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду принято решение провести в следующем году в России Год охраны окружающей среды. Считаю, что проект развития экологического движения «Зеленая Дружина» актуальный и перспективный. Сегодня необходимо вовлекать молодежь в заботу и охрану окружающей среды, а также рациональное использование природных ресурсов.


Автор: Ярослава (не проверено)

11 лет 31 неделя назад

Гость аватар

Молодцы ребята,надо думать об экологии сейчас,а то что мы своим детям оставим!


Автор: Сергей Конев

11 лет 31 неделя назад

Сергей Конев аватар

Спасибо)


Автор: Антон Никитин (не проверено)

11 лет 31 неделя назад

Гость аватар

Очень хороший проект, за экологией будущее. Молодцы ребята! Желаю успехов!


Автор: Антон Никитин (не проверено)

11 лет 31 неделя назад

Гость аватар

Очень хороший проект, за экологией будущее. Молодцы ребята! Желаю успехов!


Автор: Николай_Алтай (не проверено)

11 лет 31 неделя назад

Гость аватар

Согласен


Автор: Антон Ярошунас

11 лет 31 неделя назад

Антон Ярошунас аватар

классный проект.

Другие статьи