[seu_discuss] Заказники и результаты

Нет ответов
Гость аватар
Гость

Дорогие друзья, в Журавлиную родину прилетал губернатор Воробьёв, основная его идея "спасение журавлей", что в общем-то и прекрасно. (А подорлики с белой лазоревкой, похоже, не катят – фигня. Я-то по простоте думала, что его привлекут орлы.) Меня лично порадовало, что подмосковный губернатор НЕ побоялся говорить о журавлях. После полётов со стерхами тема журавлей оказалась скандальной и до сих пор крайне не востребована во всех СМИ.  (К нам же в сентябре не приезжал НИ один канал ЦТ ! Только Сергиевский Радонеж. А что уж МК написал, вы знаете, к счастью не в газете, а на сайте.)

Очень НЕ порадовал ныне действующий областной министр экологии и природопользования Анзор Блюевич Шомахов. Он нам многословно возражал, при этом предлагал странное: плотину построить, но заслонку не закрывать, чтоб не затапливать. Губернатор даже изумился. И что-то плёл про восстановление озера Заболотское. Но я им объяснила, правда они не поняли. Ни в проекте, ни в эколэкспертизе про восстановление озера также не упоминается. (Зато в эколэкспертизе сказано, что у нас на Заболотском водятся псилофиты.)

Реально, я думаю, проект прикрыт  насовсем. Сейчас Вилен и я подписали под проектом: "всё убрать, разровнять, дамбу перекопать в 3 местах." По переделке паспорта вроде назначена комиссия с нами. И якобы министерство в очередной раз задумалось о создании дирекции ООПТ и даже куда-то подало документы.

В целом, ВАЖНО, что этот природоохранный выход для подмосковного губернатора ПЕРВЫЙ. Ранее в его программных документах охрана дикой природы не значилась вообще. И, как обычно пишет Хлебянкина – "символично и промыслительно", что он состоялся в Журке.

Спасибо всем огромное за поддержку!!! Всё это можно было спихнуть ТОЛЬКО общими усилиями. И, заметьте, уважаемые заслуженные выпускники Дружины, это сработала наша ДОП в своём молодом составе, не мы, гремя костями. А вообще, за ситуацией надо пристально следить. Сейчас полез очередной виток дач.

Для тех, кто не понял – я не бьюсь в экстазе оптимизма по поводу происшедшего. Это только тревожное и конфликтное начало.

Ниже подборка ссылок на ТВ и Интерфакс.

http://mosobltv.ru/?an=news_page&uid=48010

http://mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/ne-dopustit-vymiraniya-zhuravley/

http://www.radoneje.ru/events_today/?id=13570

http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=471578&sec=1669

Гринченко Ольга

Местонахождение

Россия
56° 44' 52.8612" N, 37° 42' 17.6616" E