<rseu_conference> Спасение водных объектов в городе

Нет ответов
Гость аватар
Гость

Коллеги, позволю себе анонсировать новую кампанию за сохранение природной среды, которую мы стратегически разворачиваем в СПб - против уничтожения водоёмов.

В значительной степени она стимулирована Нелиными рассказами о казанском беспределе, но кроме того комитет по природопользованию администрации СПб делает неплохую работу по анализу водного баланса территории города, и которой следует,  что засыпать водоёмы не полезно ;)

Однако при анализе очередной порции изменений в Генплан мы обнаружили более 40 участков, на которых зоны застройки накрывают акватории. Из них около дюжины прудов и мелких озёр.

К счастью, недавно нам удалось выиграть одно из локальных сражений и закрепить за ЗакСом СПб полномочия по согласованию искусственных земельных участков (засыпка, намыв - это формирование ИЗУ). Губернаторские оттяпали себе в качестве компенсации "переходный период" до 2015 года, однако я не думаю, что они сумеют им воспользоваться из-за кризиса. Таким образом, вопросы обращения с водоёмами переходят из сферы административной политики в сферу публичной политики - чтобы засыпать водоём или его часть, нужно убедить депутатов.

В публичной политике общественные кампании играют более заметную роль, чем в административной. И мы собираемся воспользоваться функцией ЗакСа, о которой я уже писал - выявление общественного мнения по вопросам присвоения наименований  географическим объектам и их переименования. Водные объекты = географические объекты.

БОльшая часть прудов, находящихся под угрозой - безымянные. Безымянные объекты вообще очень трудно защищать. Поэтому мы превентивно начнём кампанию с инициатив по присвоению им наименований. Благодаря закону, который удалось пролоббировать в прошлом году, вся информация по объектам будет вывешиваться на сайте ЗакСа, публиковаться официально, что позволит сэкономить средства общественных организаций ;)  Кроме того, закон СПб предусматривает консультативный опрос на сайте ЗакСа. Тоже раскрутка...

Сейчас в ЗакС направлено первое обращение инициативной группы граждан под "безобидному" пруду (там пока нет конфликта). Посмотрим, как он прокатит, отработаем процедуру... и вперёд.

Обращаю внимание, что поверхностными водными объектами (географическими) также являются нещадно уничтожаемые болота, а в государственном водном реестре не значится НИ ОДНОГО оболота на всей территории РФ. :(  Правда у нас есть хороший ответ по этому поводу из бассейнового управления о том, что отсутствие водного объекта в реестре не означает, что на него не распространяются положения Водного кодекса, но всё равно.

Географическими объектами также могут быть лесные массивы, поймы и пр. Поэтому, как мне кажется, кампании по присвоению наименований могут быть полезным инструментом природоохранной деятельности - и даже не только в городах.

Закон СПб можно посмотреть здесь: http://gov.spb.ru/law?d&nd=537937241&nh=1&c=%C3%C5%CE%C3%D0%C0%D4%C8%D7%C5%D1%CA%C8%D5&spack=011barod%3Dx%5C122;y%5C16%26intelsearch%3D%E3%E5%EE%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5%26listid%3D010000000100%26listpos%3D0%26lsz%3D72%26w%3D0;1;2%26whereselect%3D-1%26%20%20#I0

Когда, наконец, заработает голосовалка на сайте ЗакСа - напишу.

Надеюсь, это кому-то будет полезно.

-- 
SY, ASK.