Борьба за природу о. Уруп Сахалинской области, против противозаконной и вредоносной деятельности компании КурилГео

Нет ответов
nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

Продолжаем борьбу за о.Уруп!

Дорогие друзья!

Борьба за о.Уруп продолжается. Не дадим произойти экологической катастрофе!

Компания КурилГео (руководимая кипрским оффшором Solway Group) вовсю ведет строительство золотодобывающего комбината, несмотря на то, что разрешительных документов у них нет. Это прямое нарушение Российского законодательства, к тому же это демонстрирует, насколько «ответственно» они подходят к соблюдению правил.

Прокуратура Сахалинской Области завела на КурилГео дело в связи с этим, а также рядом других административных правонарушений. Дело пока рассматривается, но неизвестно, каков будет исход.

Более подробно:

http://www.sakhalin.info/news/88441/

Если им будет позволено довести дело до конца, то они начнут работу с цианидами уже совсем скоро, а это будет грозить гибелью острову и его обитателям! На сайте Solway Group озвучено, что золото они собираются добывать уже в последнем квартале 2013 года! (http://www.solwaygroup.com/itemf_10.htm - предпоследний абзац)

КАК ПОМОЧЬ:

Если Вам небезразлична судьба острова и его обитателей, просим Вас не полениться и написать в приемную Президента, а также в Министерство Природных Ресурсов РФ письмо с просьбой

а) остановить незаконное строительство горно-обогатительного предприятия и убрать уже построенные объекты;

б) лишить КурилГео лицензии на проведение добычи золота на о.Уруп;

г) создать на о.Уруп и прилегающей акватории заповедник федерального значения, для защиты острова, как одного из ключевых образчиков биоразнообразия Курильских островов, а также краснокнижных видов, обитающих там.

Внизу приведен текст обращения, которым Вы можете воспользоваться. Вы также можете написать что-то от себя, это только приветствуется. Также мы считаем, что было бы здорово, если бы Вы могли распечатать это или свое письмо, подписать его и отправить напрямую по адресу:

ул. Ильинка, д. 23 103132, Москва, Россия

Приемная Президента РФ

Либо

123995, Москва, Большая Грузинская ул., 4/6

Министерство Природных Ресурсов РФ

Министр: Донской Сергей Ефимович

Либо, можно написать электронное обращение на сайте:

http://letters.kremlin.ru/send

или на почту МПР:

minprirody@mnr.gov.ru

 

Мы очень ценим Вашу помощь! Спасем о.Уруп от разрушения вместе!

Inline images 1

Пожалуйста, распространите как можно большему числу людей.

 

ОБРАЩЕНИЕ:

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Прошу Вас вмешаться, чтобы не допустить экологическую катастрофу в районе Курильских островов.

 

На о.Уруп компания КурилГео (дочерняя компания кипрского офшора Solway Group) активно ведет строительство золотодобывающего комбината, не взирая на отсутствие разрешений и ГЭЭ, чему имеется множество доказательств, а на сайте компании указано, что они планируют начать извлечение руды уже в последнем квартале 2013 года.

Это грубое нарушение Российского законодательства. Несмотря на то, что компания уже была оштрафована, вопрос о прекращении строительства еще открыт.

Другой частью проблемы является сам факт строительства золотодобывающего комбината с использованием технологии кучного выщелачивания (с применением взрывчатых веществ и сильно ядовитых растворов цианидов) в условиях о.Уруп.

Это сейсмоопасная зона, в которой землетрясения 5-8 баллов регистрируются регулярно по нескольку раз в год. К тому же это регион с повышенной опасностью циклонов, тайфунов и высоким среднегодовым уровнем осадков. Хранение и использование больших объемов взрывчатых веществ, ГСМ и ядовитых для всего живого цианидов может привести к экологической катастрофе.

О.Уруп являлся заповедником с 1958 по 2003 год, и он стоит в плане на создание ООПТ в 2018 году. В акватории острова обитают, в частности, занесенные в Красную Книгу РФ виды: калан, сивуч и антур.

При проведении там взрывных и химических работ неизбежны утечки и аварии. Это нанесет непоправимый ущерб флоре и фауне и поставит замечательный остров на грань экологической катастрофы.

Прошу Вас принять меры по прекращению строительства горно-добывающего комбината на о.Уруп и ликвидации построек; отозвать лицензию компании КурилГео на проведение золотодобывающей активности в данном регионе; создать федеральный заповедник на о.Уруп и прилегающей акватории для охраны видов, обитающих там.

Мы гордимся Курильскими островами и хотим видеть их природу процветающей.

С уважением,

--
Автор сообщения: Никита Овсяников