«Спасем Аргунь!» за 2012 год. Новогодний дайджест

«Спасем Аргунь!» за 2012 год. Новогодний дайджест

Дорогие друзья!

Редакция сайта «Спасем Аргунь!»Реки без границ) желает Вам равно успешно преодолеть грядущие праздники и будни, не терять присутствия духа и приобретать друзей в наступающем 2013 году!

Человеком года-2012 журнал «Эксперт-Сибирь» назвал экологического активиста. «В Сибири весь этот год были свои поводы для протестов: БЦБК, Енисейский ферросплавный завод, Омский НПЗ, Богучанская ГЭС, «ядерная свалка» в Железногорске и т.д.» «Эксперт-Сибирь» забыл упомянуть успешную  кампанию в защиту Шилки от Транссибирской ГЭС, которая прокатилась от Забайкалья до Хабаровского края, и ясно показала властям, что люди региона против бездумного уничтожения реки ради экспорта электричества в Китай и отмывания китайских кредитов. Бизнес в лице компании En+ практически тоже признал, что погорячился, пытаясь продавить разрешение на проектирование и обещал рассмотреть и сравнить разные варианты в разных регионах. Это не значит, что олигархи и московские чиновники не вернутся к вопросу, но мы то теперь знаем – нам есть, что им ответить и мы можем это сделать.

За живые реки! С Новым годом!

Напоминаем вам что в наступающем году вас ждет

VIII Международная конференция «Реки Сибири и Дальнего Востока» - 2013

6-7 июня 2013 года в Иркутске состоится VIII Международная конференция «Реки Сибири и Дальнего Востока». Просим Вас и Ваших коллег рассмотреть вопрос об участии в данной конференции и информировать о своем участии до 31 марта 2013 года. См. Сборник конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока 2012» (PDF, 6.5 Mb)

Читайте наши издания 2012-го года:

1. Климат, экология, водное хозяйство в Даурии - краткий курс, Октябрь, 2012

Сотрудники Даурского заповедника и коалиции Реки без Границ  обобщили свои последние исследования и гипотезы об охране природы нашего региона.  Наконец-то все основные идеи об особенностях экосистем Даурии и проблемах  их охраны  систематически изложены в едином сборнике    «Проблемы адаптации к изменению климата в бассейнах рек Даурии: экологические и водохозяйственные аспекты»

2. Реки на экспорт, Май, 2012

Электроэнергетическое сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной  Республики: плюсы и минусы Составители:  В.И. Готванский, Е.А. Симонов

В сборник вошли материалы последнего десятилетия, взятые из специальных изданий, из прессы и Интернета, касающиеся развития гидроэнергетики в бассейне реки Амур и на иных реках Северо-восточной Азии.

3. Новая книга о последствиях добычи россыпного золота, Май, 2012

«Золтые реки». Выпуск 1. Амурский бассейн» – публикация первых результатов проекта «Золотые реки», посвященного оценке воздействий добычи россыпного золота на  природные комплексы и разработке мер по предотвращению и минимизации ущерба.

Дайджест за 2012 год:

Мы надеемся, что дайджест свидетельствует, что все мы прожили год не зря, и что нам не придется скучать и в будущем году.

Восстановить водоохранные зоны!

29 дек. 2012 | Рубрика: Обращения

Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы просим Вас не допустить дальнейшей деградации правового статуса водоохранных зон России и принять неотложные меры к совершенствованию механизмов их проектирования и охраны.

Водоохранные зоны необходимы для сохранения водных объектов и обеспечения их экосистемных функций. Режимы охраны и размеры охранных зон водоемов последовательно ослаблялись и уменьшались на протяжении последнего десятилетия.

Российско-монгольские переговоры: “водяного перемирия” не будет?

27 дек. 2012 | Рубрика: Новости

В период с 14 по 15 декабря 2012 года в г. Улан-Удэ (Россия) состоялось ХI совещание Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Правительства Монголии по выполнению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод

Ученые призвали прекратить уничтожать реки ради золота

С 20 по 23 ноября 2012 г. в ИПРЭК СО РАН (Чита, Забайкальский край) состоялась конференция «Социально-экономические и экологические проблемы и перспективы международного сотрудничества России – Китая – Монголии»

Конвенция ЕЭК ООН по транграничным водам станет открыта для всех стран

6 дек. 2012 | Рубрика: Мнение эксперта

Заметки очевидца

Как представитель международной коалиции «Реки без границ»  и пилотного проекта по климатической адаптации в Даурии я участвовал в работе шестой сессии Совещания Сторон Конвенции по трансграничным водам в Риме в здании Парламента Италии с 28 по 30 декабря 2012 года. Трибуна ООН и ранее позволяла Рекам без границ поднимать проблемы трансграничной реки Аргунь…

Проекты НДВ признаны несостоятельными

25 нояб. 2012 | Рубрика: Новости

Сразу в двух субъектах федерации собравшаяся на слушания общественность – бизнесмены, ученые, экологи-общественники, представители ведомств – признали проекты НДВ совершенно несоответствующими задачам охраны рек.

Святотатство или гидро-энергичный натиск пролетарской целесообразности?

20 нояб. 2012 | Рубрика: Обращения

Храм св.Прокопия в деревне Горбица будет затоплен в случае строительства корпорацией EN+ Транссибирской ГЭС на реке Шилка. Оказывается, с храмами так и надо поступать. (www.transrivers.org)

Прекратите давление на защитников коренных народов Сибири!

18 нояб. 2012 | Рубрика: Обращения

Открытое письмо

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Копия Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, руководители общественных организаций, входящих в состав Общероссийской общественной организации «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (далее Ассоциация) просим Вас срочно вмешаться и не допустить прекращения деятельности общественной организации, активного участника Народного фронта России…

Золотое Эхо от Москвы до Пекина

18 нояб. 2012 | Рубрика: Новости

Проект по ограничению воздействия добычи россыпного золота на реки и  книга «Золотые реки», бестселлер, чей тираж  полностью разошелся за несколько месяцев, продолжает привлекать внимание специалистов, управленцев, неравнодушных граждан и масс-медиа. После презентации проекта и книги  на конференции «Социальная и экологическая ответственность в горнодобывающей отрасли»  материалы о первых результатах проекта были опубликованы разными журналистами…

Отдадим Аргунь - в подарок Минводхозу Китая!

16 нояб. 2012 | Рубрика: Официально

22 ноября в Чите пройдут слушания  в рамках государственной экологической экспертизы  проектов нормативов допустимого воздействия (НДВ) на реки Аргунь, Шилка  и Верхний Амур. Общественности предложено принять живейшее участие в обсуждении этих документов. В частности, наконец-то предложена нормативная база для решения проблем трансграничной реки Аргунь которое, правда, может понравиться только одной из пограничных стран…

Последний таймень попал в список МСОП

5 нояб. 2012 | Рубрика: Официально

Сибирский таймень – рыба семейства лососевых, обитающая от притоков Волги до Амура, включена в категорию «уязвимые» международной Красной книги, сообщает Международный союз охраны природы (МСОП).

Развитие угольной отрасли - важнейшая угроза рекам трасграничной Даурии

5 нояб. 2012 | Рубрика: Новости

31 октября в Пекине прошел семинар на тему «Экологические аспекты и политика развития угольной промышленности и управления водными ресурсами в Китае».

Переброска реки Аргунь: необходима независимая оценка

4 окт. 2012 | Рубрика: Мнение эксперта

Строительство канала в Китае от реки Хайлар (Аргунь) до озера Далайнор требует независимой оценки его влияния с социальной, экологической и экономической точек зрения, считают российские ученые.

Транссибирская ГЭС угрожает биоразнообразию Шилки

24 сент. 2012 | Рубрика: Мнение эксперта

Кандидат биологических наук, доцент ЗабГГПУ Олег Корсун рассказал о биологическом разнообразии экологической системы реки Шилка, где планируется строительство Транссибирской ГЭС. Он недавно со своими коллегами побывал в низовьях Шилки и увидел, что будет утеряно в результате затопления.

Шилкинская ГЭС: вопросы есть, ответов – нет

24 сент. 2012 | Рубрика: Новости

Около двух тысяч человек в двух районах Забайкальского края – Сретенском и Могочинском – могут оказаться в зоне подтопления в случае строительства Транссибирской ГЭС на Шилке. Об этом было заявлено на пленарном заседании Общественной палаты Забайкальского края.

Шилкинская ГЭС: энергия для Китая, а какая выгода нам?

2 сент. 2012 | Рубрика: Мнение эксперта

Если в проекте Транссибирской (Шилкинской) ГЭС участвует государство, не очень понятно, какая выгода России от вкладывания гигантских денег в строительство ГЭС на нашей территории и продажи дешёвой электроэнергии в Китай. Соответственно, можно ли говорить о каком-то сроке окупаемости, в случае с ГЭС, энергию которой мы продадим дёшево за границу? Окупаемость затянется на десятилетия, считает Алексей Драпп, директор РДУ энергосистемы Забайкальского края…

Депутат: проект Шилкинской ГЭС создан в интересах Китая и олигархов

13 авг. 2012 | Рубрика: Мнение эксперта

Проект Транссибирской ГЭС на реке Шилка направлен на обслуживание интересов Китая и отдельных российских олигархов, которые будут иметь от этого прибыль, но никак не на обеспечение интересов местного населения, заявил депутат Совета Могочинского района Дмитрий Плюхин.(Месяцем позже Дмитрий Плюхин был избран Главой Могочинского района).

Забайкальская власть усомнилась в перспективах ГЭС  на Шилке?

22 мая 2012 | Рубрика: Новости

Все большее число лиц принимающих решения позволяют себе публично усомниться в целесообразности строительства Транссибирской ГЭС на реке Шилка или хотя бы озадачиться сравнением альтернативных решений. Вслед за губернатором Амурской области эстафету сомнений принял представитель Забайкальского правительства. Этот коллективный скепсис позволяет надеяться на победу здравого смысла.

Журналисты побывали “на дне”

12 мая 2012 | Рубрика: Новости

После общественного резонанса, который повлекло за собой предстоящее строительство Шилкинской ГЭС, журналисты из экологического пресс-клуба «Берлога» и любители внедорожников из клуба «Диверсант» отправились на место будущего затопления.

ГЭС на Шилке: Губернатор разделяет нашу озабоченность

12 мая 2012 | Рубрика: Официально

В ходе недели в защиту Шилки запросы об отношении к строительству Транссибирской ГЭС были направлены от лица общественности многим ведомствам и региональным администрациям. Недвусмысленный ответ от губернатора Амурской области получен сегодня АмурСОЭС…

Ивановский прецедент – золотодобытчики отступают

12 апр. 2012 | Рубрика: Официально

Добрые вести пришли из соседней  Амурской области. Эвенкийская община добилась прекращения золотодобычи в окрестностях национального села. Хотелось бы, чтобы этот прецедент распространился на все местности, где жители и природа страдают от варварской золотодобычи. В частности, в Забайкальском крае уже в 2012 году с аналогичной жалобой обратились во власть жители Кудечи  в Могочинском районе…

Марганец в Аргуни и Прорве

10 апр. 2012 | Рубрика: Официально

10 апреля сразу в дюжине интернет-изданий появилась сенсация: «Аргунь загрязнена!» После обнаружения  2-3 превышения концентраций марганца над нормативным Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю рекомендовало своим территориальным отделам в Забайкальском, Приаргунском и Нерчинско-Заводском районах усилить контроль за качеством питьевой воды в населенных пунктах, в которых источником водоснабжения является река Аргунь и ее протока.

Старая знакомая: Шилкинская ГЭС с привеском!

6 апр. 2012 | Рубрика: Мнение эксперта

На сайте Правительства Хабаровского края опубликован ответ Иркутскэнерго на запрос о проектных характеристиках Транссибирской (Шилкинской) ГЭС. Ответ превзошел все самые мрачные ожидания экологов

Первые километры птицелюбивых ЛЭП построены

4 апр. 2012 | Рубрика: Новости

В Забайкальском крае начались работы по устранению проблемы массовой гибели птиц от поражения током на воздушных линиях электропередач.

Плодотворная неделя Шилки

4 апр. 2012 | Рубрика: Новости

Неделя действий в защиту Шилки охватила 5 регионов, широко прокатилась по интернету и даже освещалась по национальным новостным агентством.

Два заявления En+ Group

4 апр. 2012 | Рубрика: Официально

En+ Group активно включилась в «Неделю защиты р.Шилка», попутно пеняя общественным организациям, что они заранее не предупредили компанию о грядущих акциях.

Экспертное совещание Общественной палаты Забайкалья

27 марта 2012 | Рубрика: Мнение эксперта

22 марта представители общественности и сотрудники профильных министерств обсудили планы строительства гидроэлектростанции на реке Шилка.

Hулевой вариант – без ГЭС на Шилке и Амуре

15 марта 2012 | Рубрика: Новости

День действий против больших плотин привлек внимание СМИ и общественности регионов Амурского бассейна к угрозе строительства  ГЭС на р.Шилка .

Круглый стол в Чите организовал общественно-экологический центр «Даурия». Основными докладчиками были Ирина Глазырина, доктор экономических наук, Игорь Михеев, кандидат географических наук, Ольга Кирилюк, кандидат биологических наук ИПРЭК РАН.

Прекратить золотой беспредел в Могочинском районе!

14 марта 2012 | Рубрика: Обращения

Не прошло и 10 дней с тех пор как в Амурской области эвенки восстали против добычи золота в их селе, как  из Забайкальского края поступает такой же сигнал SOS!

Просим рассмотреть наше заявление по поводу вторжения частной компании прииска Усть-Кара и компании ООО «Базис». ООО «Базис» в июле 2011 г завезли 4 китайских драги вместе с китайцами…

Создан новый природный парк в истоках р.Геньхэ

25 февр. 2012 | Рубрика: Новости

В прошлом году в КНР начата реализация обширной программы «Охрана экосистем Большого и Малого Хингана». В Лесопромышленном бюро Геньхэ Большого Хингана  в декабре завершили проектирование водно-болотного парка  «Истоки Гэньхэ», расположенного на крупнейшем правобережном притоке реки Аргунь.

Шахты Внутренней Монголии: зачистка после бунта

20 февр. 2012 | Рубрика: Новости

Народные волнения мая 2011 года, вызванные разрушением степей при развитии угледобычи не прошли даром: правительство автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ) за 2011 год проверило 5368 горнорудных предприятий, вынесло 887 постановлений о приостановке производства, начало расследование 733 случаев нарушений, закрыло 73 предприятия.

Ответ прокуратуры Забайкальского края: золотые лицензии исключены из реестра но не совсем те…

2 февр. 2012 | Рубрика: Обращения

Читая  подробный и очень профессионально составленный ответ и.о. прокурора важно помнить, о чем Сосновская коалиция писала в прокуратуру. (см ПИСЬМО В ПРОКУРАТУРУ). Важнейшей частью обращения было наше подкрепленное фотографиями свидетельство о нарушениях при добыче золота на реке Киркун и просьба провести проверку соблюдения законодательства  в том числе на этом, наиболее проблемном, участке…

В охрану болот Аргуни Китай инвестирует миллион долларов

18 янв. 2012 | Рубрика: Новости

6,6 миллионов юаней (миллион долларов) инвестирует китайское правительство в обустройство региональной природного резервата «Болота Эргуна», получившего провинциальный статус еще в 2003 году. Располагающийся напротив российского села Староцурухайтуй, что в Приаргунском районе Забайкалья, резерват «Болота Эргуна» площадью 120 тысяч га – это крупнейшая из трех охраняемых территорий, созданных на китайском берегу для охраны уникальных пойменных угодий пограничной…

Шилкинская ГЭС в контексте внешнеэкономической политики

18 янв. 2012 | Рубрика: Новости

Проектируемый мост в районе Покровки может стать ближайшим пунктом пропуска для ввоза китайских рабочих и материалов на строительство ГЭС и освоение нескольких крупных месторождений Забайкалья.

Минэнерго и Минприроды не знают про ГЭС на Шилке ?

12 янв. 2012 | Рубрика: Официально

Редакцией сайта получены копии ответов на письма Координационного комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур об опасности  строительства ГЭС на реке Шилка из двух министерств. Из них следует, что строительство ГЭС на Шилке не предусмотрено ни одним из многочисленных национальных, отраслевых, региональных, территориальных и  прочих не-реальных стратегий и планов развития.

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!