Пассажирами разбившегося в Туве Ан-2 были браконьеры

Как стало известно вчера, потерпевший в Туве крушение самолет Ан-2 совершал несанкционированный рейс. Местные власти считают, что погибший пилот мог перевозить браконьеров в заповедник. По версии следствия, причиной аварии стала техническая неисправность и ошибка пилотирования, летчик не учел плохие метеоусловия и принял неправильное решение начать взлет, в результате чего у самолета отказал двигатель. В аварии погиб один человек, семеро пострадали.

Авиакатастрофа, как сообщал "Ъ", произошла в понедельник в Тоджинском районе Тувы (информация о крушении самолета поступила спасателям в 15:30 по местному времени) в районе озера Чойган-Холь. По информации Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, самолет Ан-2, принадлежащий ООО "Саянский кедр", упал и разбился при наборе высоты, пытаясь совершить взлет. Он выполнял рейс сообщением Петропавловка—Тоора-Хем Республики Тыва. Следствие установило, что полет совершался без какого-либо согласования c летными службами. Управлял самолетом его владелец, Борис Чеботарев, который погиб при падении.
 
На борту биплана Ан-2 находилось восемь человек. По информации республиканского ГУ МЧС, среди пассажиров были жители Красноярского края и Хакасии: Сергей Евсютин, Валерий Родионов, Андрей Лукахин, Константин Павлов, Алексей Вычуров, Михаил Крамский и Игорь Масейкин. Трое последних серьезных повреждений не получили и уже отпущены домой. Остальные пострадавшие с переломами и сильными ушибами внутренних органов доставлены вчера вертолетом МЧС в районную больницу. По данным ведомства, состояние троих из них оценивается врачами как тяжелое, но все они находятся в сознании.
 
"Вероятными причинами аварии стали техническая неисправность самолета и грубая ошибка пилотирования",— сообщили вчера "Ъ" в следственном управлении. Следователи полагают, что пилот принял неверное решение поднять машину в неподходящих для этого метеоусловиях, при сильном ветре и дожде. В результате при взлете двигатель не справился с нагрузкой и остановился, из-за чего самолет упал и разбился.
 
В тувинском правительстве полагают, что разбившийся самолет мог перевозить браконьеров. "Озеро Чойган-Холь, в районе которого разбился самолет, находится на особо охраняемой территории. По информации местной администрации, последнее время туда стали активно летать неустановленные самолеты, в которых прилетают люди для охоты и рыбалки",— рассказали в пресс-службе республиканского правительства. Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса и связи Игорь Грейсеров, в июле на территории того же заповедника "Азас" в Тоджинском районе правоохранительные органы уже задержали подобный Ан-2 с браконьерами.
 
Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, по факту происшедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Она предусматривает санкции в отношении виновника происшествия до пяти лет лишения свободы.
 

Источник: КоммерсантЪ

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!