Светлой памяти Виталия Григорьевича Хижняка

Год назад 28 сентября 2009 года ушел из жизни замечательный человек, известный в среде «зеленых» критик атомной энергетики и настоящий эксперт в этой области Виталий Григорьевич Хижняк.
Выпускник, а затем и сотрудник ФТФ Томского политехнического университета, затем сотрудник томского СХК, красноярского ГХК, он вырвался из порочного круга «Средмаша» и долгие годы посвятил решению накопленных ведомством проблем.

Помню рассказ одного из коллег о первом посещении Виталием Григорьевичем США. Вместе они оказались в делегации российских экоНКО, посетивших Лос-Аламосскую лабораторию. Многие годы российским атомщикам на Родине внушали, что наша ядерная индустрия самая передовая, ответственная, заботящаяся о людях и прочее. А тут такое. В Лос-Аламосе Виталий Григорьевич увидел такой порядок, чистоту, аккуратность, такой уровень ответственности перед сотрудниками и населением, что несколько дней буквально молчал, переживая увиденное.
Мне довелось познакомиться с Виталием Григорьевичем на одном из семинаров по вопросам атомной энергетики около 10 лет назад. Точнее вряд ли вспомню. Сейчас ощущения такие, как будто знал его всю жизнь. Настолько близким, практически родным человеком я его принимал. Кажется, и очень хочется верить, что это было взаимно.

Помимо чувства локтя в антиядерной борьбе, объединяла нас любовь к Томску. И хотя последние годы Виталий Григорьевич прожил в Красноярске, часто в разговорах возвращался в Томск, все ждал, как у нас водится, повода приехать на семинар, конференцию, что-либо еще. Лишь бы по делам одновременно, а по другому времени мало…

Также объединяла нас и страсть к тихой охоте. Хорошо помню его рассказ о ночной ловле налима в предустьевом участке Дивны. Сколько раз обещал Виталию Григорьевичу: «Вот приедете в Томск, на Обь, Кию или Чулым обязательно отправимся!». Отвечал он что-то в духе «Иваси»: «Вот бы здорово! Вот только чуть-чуть расквитаюсь с делами…».

Всегда улыбчивый, совершенно открытый, бескорыстный, по-настоящему интеллигентный и скромный Виталий Григорьевич несколько последних лет подвергался жесткой травле красноярскими СМИ, подрабатывающих и на давлении на общественных активистов тоже. Вне всякого сомнения, эта травля сыграла свою роль в скорой кончине Виталия Григорьевича.

Сложна и остра тема ядерной энергетики и ядерно-оружейного комплекса России. Гражданского центра ядерного нераспространения, возглавляемый Владимиром Ивановичем Михеевым, оказался на самом острие. Виталий Григорьевич был ведущим экспертом ГЦЯН. После известной истории с «горячей» частицей по ГЦЯН был нанесен сильный удар, сказавшийся и на работе центра и на его сотрудниках лично.

Уходят учителя, в прошлом же году ушел из жизни томский эксперт – радиоэколог Юрий Герасимович Зубков, два года назад ушла Лидия Владимировна Попова, на семинарах которой чаще всего встречались с Виталием Григорьевичем Хижняком. Светлая им память!

Остается дело охраны Природы, без преувеличения дело сохранения Планеты, которое нас объединяло и которое объединяет все больше людей во всем мире.

Алексей Торопов
Сибирское Экологическое Агентство, Томский Зеленый Крест
http://green.tomsk.ru/node/570

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Алексей, спасибо, что поправил. Это термин пожалуй точнее определяет суть проведенного исследования, хотя элементы радиологии там также присутствовали.

Alexey Toropov аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 29.09.10

одна поправка малозначимая.
в слово "радиологического" правильно вставить что бы Вы думали? "ЭКО"!
то бишь радиоЭКОлогическое исследование было.

радиологические тоже бывают, но это медицина.
из википедии: Радиология — раздел медицины, изучающий применение ионизирующих излучений для диагностики (радиодиагностика) и лечения (радиотерапия) различных заболеваний, а также заболевания и патологические состояния, возникающие при воздействии ионизирующих излучений на организм человека.

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Присоединяюсь к словам Алексея. Виталий Григорьевич действительно был замечательный человек.
Два слова о истории с "горячими частицами", поскольку возможно не все в курсе этих событий.
Общественная организация Красноярский Гражданский Центр ядерного нераспространения сумела организовать проведение независимого радиологического исследования, выполнить поисковые и дезактивационные работы в прибрежной зоне (р Енисей) поселка Балчуг. С прибрежной зоны были убраны пять высокоактивных «горячих» частиц, представляющих опасность для населения и переданы для захоронения.
Казалось бы общественники благое дело сделали. Но кому-то влиятельному это сильно не понравилось и была развязана настоящая травля организации.
Прокуратура Красноярского края потребовала возбудить в отношении экологов уголовное дело по факту незаконного обращения с радиоактивными материалами (ст.220 пункт 1 Уголовного кодекса РФ). Соответствующее "сообщение о преступлении" было направлено в УВД. Статья кодекса предполагала наказание в виде лишения свободы на срок от двух до десяти лет.
Когда в возбуждении уголовного дела было отказано за дело взялась налоговая инспекция. Организация подверглась тотальной проверке.
Подключились так называемые "свободные" СМИ и вылили на экологов потоки грязи.
Подробнее об этом некрасивом деле можете прочитать на http://www.nuclearno.ru/tema.asp?tema=hot

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!